Вытянул браконьерскую сеть на речке

Приехал смотреть рыбов на небольшую речку. Однако вместо рыбалки пришлось надевать забродный костюм и вытаскивать браконьерскую сеть.
В итоге сеть вытащил, освободил двух подлещиков и спас свои две приманки.

А как вы поступаете с браконьерскими сетями ?

Вытянул браконьерскую сеть на речке Браконьеры, Спиннинг, Рыбалка, Улов, Лещ, Сказка о рыбаке и рыбке, Невод, Рыба, Рыбаки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

https://t.me/XUL_fishing - Приглашаю в уютный чатик по лёгкому спиннингу.

Сообщество рыболовов

6K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким как ты мы прорезали шины на машине минимум. В деревнях эта сеть - единственное средство заработка или даже пропитания. И приезжает такой озуевщий чебуречик с маникюром ворует сетки и жизни учить ещё начинает. Ты там , блядь, ещё собачек бездомных наверно покормил?!

У нас таких хоть своих хоть чужих приводили быстро в чувства. Герой хуев

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ой насмешил. Ебака грозный. Шины он резал.😂😂😂🤣🤣 заскриню.
115
Автор поста оценил этот комментарий

"Ой а почему в нашей речке больше не водится рыба"

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое хреновое поставил наверняка местный.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если рыбнадзор увидит, что достаете сети? Докажите, что не верблюд?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. У меня камера пишет всё подряд на пузе. Там она зацепа и как я сеть ищу и как я матерюсь на этих чертей и как рыбу отпускаю. Пруфов хоть отбавляй. В случае совсем упоротого инспектора (не верю в таких) дело решается в суде.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, мы как-то нашли сеть по весне... Метров 200 стояло сплошной стеной вдоль камыша. Причём мелкая, там рыбёхи с пол-ладони гроздьями висели. Мы эту пакость вытащили, а пока вытаскивали - её хозяева на лодке под мотором нарисовались. Вчетвером. Пока подходили, воплей было! "Да мы вас сейчас! Да тут же и утопим нахрен!"... Когда подплыли ближе, поняли, что нас не двое, а шестеро, сразу тон разговора снизился. А когда поняли, что мы не рыбаки, а охотники, так сразу такие вежливые и культурные люди стали, и на "вы", и мат куда-то из разговора пропал... Тьфу. Уроды, что тут ещё сказать. Что в головах у людей, что бы так пакостить? Да ещё по весне. И ведь не бедствуют, что бы на пропитание так рыбу грести, и лодка не дешёвая, и прикатили они на гелике и крузаке, а вот поди ж ты... Погань, одно слово.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично характеризует этот контингент.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для них кошка с крепким шнуром есть. И нож. Зацепил блесну - кошку туда и выдираю сеть нахуй, попутно чикаю её вдоль
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это тема кстати. Мне тоже рекомендовали специальный зацеп.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы в тот момент когда вытаскиваешь чужие сети к тебе подъехал Рыбнадзор- чушка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставил, не трогай

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага..буду стоять и ждать пока брек соизволит мне мои приманки вернуть. Снимал и буду снимать. В наших краях на сети полный запрет.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за такое брэки и притопить могут. Охуевшие они

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого с собой газ ношу, и камера не пузе.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если эту сетку в машине найдут? Не предъявят за браконьерство? Фиг докажешь же что снял чужую.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видео как бы...да и за пакет с мусором не предьявят ничего. Рыбы то нет.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вытаскиваю ,сжигаю.Раз было что крючок зацепило,полез сдернуть и чуть не утонул ,запутавшись в сети.Весной ранней был,и я плохо плаваю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже трудно было подобраться, но нашёл отмель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ущерб который наносят сети крайне мал, в сравнении с экологией, ты наверно у себя на реке не видел кучу дохлой рыбы? Отрава убивает абсолютно все, блин если бы ты был аквариумистом, я думаю понял бы разницу, причем колоссальную, когда изза скачков в параметрах воды может вся банка кони двинуть, причем это еще скачки такие, незначительные в сравнении с тем, когда это происходит в реке) сети это пыль, самое забавное , что враг основной это загряднение, а вы видите только сети, которые там от силы 5-10% рыбы забирают, если еще и не меньше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает что ваши цифры от фонаря придуманы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е годы у моего деда было разрешение на ловлю рыбы сетями. Он сам связал капроновые сети с ячейкой 60+ мм. Ловили только крупную рыбу в строго отведённое время и в определённом месте. Последний раз использовали эти сети 25 лет назад. Лежат в гараже. Вероятно, уже пришли в негодность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я в курсе что такое бывает, просто не в нашем регионе. Да и китайская сетка на бутылке на разрешённые снасти не похожа.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылку то чего не забрал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забрал забрал. Я потом собрался. Просто когда снимал ещё вещи не убраны были.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по нынешним правилам рыболовства вы совершили административное правонарушение.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая коллизия.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А органам есть сообщать о таком? Лет 25 назад взрослые просто мордобой из-за такого устраивали, прогоняли с деревень заезжих с электроудочками и сетями, сейчас такое вряд ли прокатит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю отличного инспектора. Всегда старается помочь и приехать. Но это вне его зоны действия было. Да и из-за самой сетки беспокоить не посчитал нужным. Там дела сильно посерьёзнее есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

да более того, по его рекомендации - забирайте сеть с собой, если вас остановят с этой же сетью фиг докажешь что пойманная рыба была на удочку )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда зимой окуньков могу на жарёху взять. В остальных случаях вся рыба уплывает домой.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, уже чтоб порыбачить надо экшен камеру врубать:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно. Есть же телефон в руках.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лицемер. Тобой двигало защита своей блесны,а не забота о рыбе в нерест. Браконьер ты сам по сути,которому следовало бы влепить административку,а ещё и парочку лещей,но не рыбу. Съезди в Дагестан,браконьеров сразу найдешь. Посмотрим,хватит ли душка что то тявкнуть или в своем костюме притворишься рыбой и проплывешь дальше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же тявкаешь с дивана и ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В это время вроде и спиннинг считается браконьерским.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не считается. Зависит от региона. Так же как и сети не являются запретными априори. (Бывают лицензионные в разных регионах).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Костюм кстати весьма охуенный. Финнтреил вейдерсы
минимум 15к. А этот где-то 20-25.

Я так и не осилил купить( денюшек жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в своё время за 14 весь комплект. Три сезона отбегал. Пока живой. Сейчас дороже конечно...
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне приходилось ловить сети на спиннинг. Правда на большом озере. Поэтому спиннингом подтягивал лодку и отцеплялся. А на этом озере часто проскакиваю рыбнадзор. Кто ставил сеть они или браконьеры - не известно. Поэтому отцепился и на вёсла ходу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я пробовал подтянуть сеть. Никак. Я даже не сразу понял что это сеть. Как в корягу село. Потом увидел что бутылка в такт подёргивается.
Автор поста оценил этот комментарий
За то что в сеть полез, чужую. Не ставил, не трогать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный каминг аут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При нересте срок словит, к гадалке не ходи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А видео я для чего снимаю по вашему? И к гадалке ходить не нудно когда всё видно. Сроки не рыбнадзор назначает, а суд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно это капля в море, пт сравнению с другими факторами, а именно военно-морские учения, сбросы отходов, сброс воды в нерест, когда вся икра погибает, не одобряю браконьеров, но рыбы нет, точно не из за них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот чтобы "точно не из-за них" говорить нужна точная статистика. Её у вас видимо нет. Так что я пока при своём мнении останусь что брэки - зло.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому сколько рыбы вы достали из этой сети, он все таки прав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По одной бы сети сейчас судить. За всю рыбацкую жизнь ни один десяток вынул. Иногда пусто, иногда густо. И мамок на трёху доставал. И карасей пару десятков за раз. И зимой как-то мы целых три разнорыбицы из лунки вынули, из сети. И судака, и язей, и плотву с голавлями. Сеть явно свежая. Так спешили на морозе, что чуть палец себе ножом не оттяпал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем регионе есть минимальный для вызова размер судака. И штрафных дерут в основном летом ультралайтчики и зимние рыбаки.. и нормы суточного вызова нарушаются повсеместно. Выбивается молодой со страшной силой. Вот на мой взгляд эти товарищи браконьеры. И они хуже сетевиков.. почему с ними не призываете бороться? Давайте им тоже будем спининги ломать и топить. Вы же тут высшая инстанция.. или всеж согласитесь что вам по большому счету все равно .. и боретесь вы за блесну свою а лепет ваш про браконьеров это просто лицемерие. Так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За ловлю судака в запрет надо однозначно штрафовать. И штрафуют. За суточные нормы надо штрафовать всех, и фидеристов и поплавочников. С чего вы взяли что мне всё равно? Я вообще рыбу всю отпускаю (зимой могу забрать окуней со льда, на морозе).
Как моё желание сохранить свои приманки этому противоречит?

Или вы просто брэк сетевик и лепет ваш это попытка как-то оправдаться. Так?
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за такое могут в эту же сеть замотать и отправить рыб кормить. Особенно в море если застукают. Опасное это занятие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За какое такое уточните.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть уроды которые в нерест на спининг рыбачат. И есть такие которые размер и норму не соблюдают. Это очень часто. Предлагаю у таких спиниг забирать, через колено ломать и в речку.. тоже ведь браконьерство по сути?)) Что скажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что спиннинг в нерест запрещён в этом месте? И да, там где запрещено спиннингистов активно штрафуют и снасти забирают. Их ведь гораздо проще взять с поличным. У рыбнадзора есть и камеры и дроны. И причём тут размеры и норма?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Запрета нет только на платниках. А так он по всей стране, до 10 июня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совсем не знакомы с правилами. Они зависят от региона и бассейна реки. Вот пример по Тульской области, в частности на реке Дон

47.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

Автор поста оценил этот комментарий

1 снимать нельзя, может есть лицензия.

2. Запросто могут побить или того хуже..

3.заявить в местную рыбохрану.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Лицензионные сети выглядят по другому. Они с бирками и крупнее. И не в наших краях на таких речках их нет.

2. Пусть попробуют. Уголовная статья на ровном месте.

3. Заявить можно, но в этой местности телефона рыбнадзора у меня нет. А ждать милости когда брэк соизволит появиться и отдать мне блёсны у меня времени не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Никого не насторожило, что спиннинг под запретом во время нереста? Брэк у брэка называется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, запрет далеко не везде. Достаточно отъехать в соседние с Москвой области, и спиннинг с берега разрешён.
Для этого я и катаюсь по соседним областям.

Во-вторых, браконьерство — добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства по охране животного мира.

Ни добычей, ни тем более уничтожением я не занимаюсь. Исключительно спортивный интерес. Вся рыба отпускается.

Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу повез другой человек. А видео можно каждую рыбалку снимать, что бы отмазаться. Сейчас у нас рыбнадзор с квадрокоптеров снимают в хорошем разрешении. Их сьемка была
бы поводом на обыск машины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже пару их съёмок скинуть могу. Хорошо они работают и люди адекватные.
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно оставляю сетки. Трудно это назвать браконьерством, когда на такую сетку попадется 2-3 крупных рыбины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу понять когда это единственный способ выживания...но это явно с соседней деревни ставили. А участки там стоят дохрена миллионов рублей и люди явно не голодают. Просто считают эту реку своей и делают что хотят.
Автор поста оценил этот комментарий

Трогать чужие сети запрещено, даже если они китайские браконьерские! Вы нарушаете закон! Вы обязаны сообщить в полицию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но имею опыт общения с рыбнадзором. И контакты есть в телефоне (и на них дейтвительно отвечают.) Они просто не поедут из-за этого случая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ждал, что в конце истории кому-то пиздов дадут ☹️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Убить могут. И убивают.

Советую иметь при себе какое-нибудь средство для отпугивания волков и медведей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в наших краях. Но газ с собой имею.
Автор поста оценил этот комментарий

Вас самого рыбнадзор мог прихватить за ловлю спиннингом в нерестовый запрет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там где я ловил запрета на спиннинг нет. (С берега) Потому и пришлось переодеваться в костюм, который всегда с собой.( как и куча других снастей, которые надолго прописали в машине~
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно, забирайте с собой и попадете на административку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что Рыбнадзор не хлопнул, когда вытягивал сеть. Они не разбираются чья сеть, вытаскивал ты значит твоя соответственно оформляют. А там на сколько договоришся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имею опыт общения с рыбнадзором. Вполне адекватные люди попадались. Для того чтобы вопросов не было я и снимаю видео в процессе.
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что чужое имущество забрал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имущество, серьёзно?
показать ответы