Выточенные шахматы

Выточенные шахматы Шахматы, Reddit, Рукоделие без процесса, Фрезеровка, Металлообработка, Ручная работа, Токарка, Подарки

Пользователь Reddit вручную выточил комплект шахмат в качестве подарка отцу. По его словам, это был его первый серьезный проект, и он учился станкам и инструментам в процессе работы.


Фигуры: Нержавеющая сталь (белые), бронза (черные).

Доска: Алюминий, бронза, войлок, тиковое дерево, органическое стекло. Общая стоимость материалов - 300 фунтов.

Дизайн: Программа проектирования SolidWorks.

Процесс: точение, фрезеровка, ручная доработка мелких деталей фигур. Материалы шпилей ферзей поменяны местами и держатся винтом.

Проект делался в свободное время и занял 4 месяца.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
I could probably make one a week at a push
manual lathe work.

Сколько сколько он их делал? На дрели что ли точил?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На токарном станке.


Он не профессиональный токарь, работал в свободное время.


I could probably make one a week at a push

Он имел в виду, что будучи обученным и с оборудованием, он смог бы делать один комплект в неделю (работая без передышки), а не одну фигуру.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем на ручном, не на ЧПУ.

Я как в том числе и немножко токарь (не учился, но станок у меня есть, свой, 1К62 63 года), могу оценить объемы труда:)

Автор поста оценил этот комментарий

Я только прикидываюсь дурочкой, просто все(надеюсь?) помнят, что если зажать тупую палку в резцедержку у нас появляется... тада-а-ам. КОПИР для всяких черновых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее можно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кругляк поджимаешь, точишь первую фигуру у задней бабки. Потом в резцедержку вставляешь колинеарно с резцом прут. резец лучше поменять на отрезной. На ручной подаче совершаешь движения для формирования профиля следующей фигуры на заготовке. Дальше мелкая рихтовка уже скопированных в "дискретном" виде фигур.

При условии, что фигура не выше ширины резцедержателя все зашибись. Каждая новая копия будет служить образцом для следующей.

Потом рубишь балясину на отдельные фигуры. Как минимум все пешки готовы. минут за тридцать.


Для копий пар фигур достаточно делать одну-две не срезая их с заготовки. Профиль не винтовой, поэтому зажав вместо конуса требуемые изделия, можно таким же путем сделать профиль для заготовки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С токарным стонком имел дело в школе, и так пару раз с ручным. Этож гениально)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку