413

Выточенные шахматы

Выточенные шахматы Шахматы, Reddit, Рукоделие без процесса, Фрезеровка, Металлообработка, Ручная работа, Токарка, Подарки

Пользователь Reddit вручную выточил комплект шахмат в качестве подарка отцу. По его словам, это был его первый серьезный проект, и он учился станкам и инструментам в процессе работы.

Фигуры: Нержавеющая сталь (белые), бронза (черные).

Доска: Алюминий, бронза, войлок, тиковое дерево, органическое стекло. Общая стоимость материалов - 300 фунтов.

Дизайн: Программа проектирования SolidWorks.

Процесс: точение, фрезеровка, ручная доработка мелких деталей фигур. Материалы шпилей ферзей поменяны местами и держатся винтом.

Проект делался в свободное время и занял 4 месяца.

Дубликаты не найдены

+14
Если бы они не стояли на шахматной доске то я бы подумал что это набор анальных пробок.
+44

Комменты как и ожидал :-)

На Реддите: "Очень красиво", "Класс!", "Тебе стоит их продавать, я бы купил", "Красивый дизайн", "Необычно и уникально".

На Пикабу: "Говно", "Че так долго делал", "Слишком просто", "Я бы сделал лучше" (но свою работу при этом никто показывать не спешит).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+3

1.немаловажно, что автора здесь нет

2. у нас не воспринимается как чудо, если кто-то что-то делает руками

3. и правда говно же

+4

бронза окисляется, они явно покрыты лаком

раскрыть ветку 2
0

Нет. Они полированные. Их брали тряпочкой, что бы не было отпечатков. Для фото сделано. Потом или под лак или ждать окислов :)

раскрыть ветку 1
+7

Тамуш оно и есть говно элементарное, реддиторы на блестяшку как сороки накинулись

+1

Ну честно, 4 месяца в свободное время? Видимо у него очень мало свободного времени.

раскрыть ветку 1
-2
Или лнь
0
Только один вопрос. Для чего коням ведро на голове?)))
0
Ну я - за критическое мышление все же. И тут обьективно говорят, что для ученика норм. Как по мне - сколько вижу "любительских первых" шахмат - почему-то у всех центр масс высоко и основание маленькое. Неустойчивые же будут!
-1
Что выберешь? Шахматы точенные или ...
-3

Ну жахни это он сведущим хоть на йоту - то же было бы. Или было, но ты забил, ведь похвала с реддита - главное.

раскрыть ветку 2
+1

Может было где-то глубоко в минусах, я до конца не смотрел.

похвала с реддита - главное.

Достаточно "похвала - главное". Будьте более позитивными, критики и так слишком много в мире этом. :-)

раскрыть ветку 1
+15
Сам токарь-универсал, и по моему мнению грубовато. Пооперационно можно было изящнее выточить, а тут токарно-фрезерный комплекс задействован. Написано, что делал человек, который ещё учится, поэтому считаю, что для ученика вполне годно, правда фигуры великоваты, но это только моё мнение.
раскрыть ветку 5
+13
Для ученика самое главное начать, все спланировать и закончить проект, а не бросить на пол пути, опустив руки. С этой задачей парень справился на все 100%
раскрыть ветку 2
+3
Вот и я про то же. В любом случае он молодец!
0
Как сказал мой научный руководитель про мою дипломную работу на защите диплома: несомненным и единственным плюсом даннной дипломной работы является то, что она выполнена. Хотя рецензенты 5 ставили.
0
Мне кажется здесь применён свой стиль дизайна, своеобразный, т.к. шахматные фигуры мы постоянно видим в привычном изящном виде)
-2

В качестве анальных пробок?

+7

Чего накинулись? Может за 4 месяца у него свободного времени было всего 20 часов

+6

Здорово, молодец, но дизайн не зашел.

+3
понравилась фраза: - выточил вручную. в какую нахер ручную он выточил? выточил он на токарном станке а токарный станок как-то не тянет на ручной инструмент. Принесите любому токарю материал и дайте денег он вам на раз-два такую херь заделает.
раскрыть ветку 2
+1
Вручную это в дрель зажать и напильником херачить как максимум)
+1

Думаю имелось ввиду что не на чпу станке. Ещё лет 10-15 пройдёт - и умение даже гантелю выточить без чпу будет вызывать трепет.

+2

Прошу прощения, 4 месяца? Напильником что ли? И 300 фунтов на материалы?!

раскрыть ветку 10
+5

Это с тренировками. Грит, теперь бы за неделю сделал.

+4

Он не профессиональный токарь, работал в свободное время, параллельно обучаясь ремеслу (его первая работа). В комментариях он писал, что будучи уже обученным, смог бы пилить один такой комплект в неделю.

А если материалы покупать в мелких количествах, а не промышленных, то выйдет довольно много. Неизвестно еще, сколько у него осталось брака.

раскрыть ветку 3
0

Я тоже не токарь, токарной практики у меня всего месяц был 15 лет назад, ну и по работе иногда по мелочи, когда точила занят, но подобная работа у меня пару дней при наличии одного только токарного станка и дреммеля.

Сколько тут материала надо? Даже с учётом 50% брака, два погонных метра бронзового проката 20 мм (средний ценник 310 рэ/м), два погонных метра нержавейки 20 мм (дешевле бронзы), всё остальное в любом строительном на 1000 рэ максимум. Не, если с микрометром работать и выводить всё с точностью до 0.001 мм, то можно поверить, что на материалы столько ушло...

раскрыть ветку 2
0
Ну может он раз в неделю по часу под пиво делал и учился)
раскрыть ветку 2
0

Это ж сколько пива-то надо выпить, чтобы оствшиеся 350 фунтов потратить...

раскрыть ветку 1
0

включая станок,наверное

раскрыть ветку 1
-1

Ну если только самый дешёвый убитый б/у. Я ищу себе станок токарный небольшой сына учить, пока дешевле 30 тыс не находил...

+1

О шахматы Кармадонта существуют

+1

пешки по виду простые совсем

+1

Смены за 2-3 я бы такое сделал..но там еще фрезеровка коней и ладей..Плюс шлифовка и подгонка плиток доски..

Красиво..но мне кажется или фигуры нужно поменьше сделать или доску больше..Не очень удобно играть.

раскрыть ветку 1
0

На коней я кольцо фигурное точил, потом на ленточке порезал.

Но, каска тож ничо так смотрится

+1

Экспансивные шахматы. И кстати да, он пиздабол, вручную это как в молоток напильником из бруска, а не на станках. Хотя вышло и заебись.

раскрыть ветку 5
0

В зависимости от источника, "вручную" может значить:

- Молотком и напильником, а не на станке.

- На станке, обеспечивающим лишь вращение, но где непосредственно выточка происходит ручными инструментами.

- На станке, где и вращение, и выточка - электрическими инструментами, но управляется человеком, а не компьютером (в отличии от всяких 3д принтеров или станков, точащих по компьютерной программе).

раскрыть ветку 4
+2

Эк вы батенька завернули. А я почему-то вспоминаю, как на практике давали напильник прямоугольный брусок и тиски. Точите хлопчики молоток))) Это и есть для меня в ручную))) Я вытачивал этот ебучий молоток две недели)))

раскрыть ветку 3
0

Если уж восхищаться шахматами выточенными на токарке, то https://youtu.be/QoKdDK3y-mQ

0
Какая жесть в комментариях... Вам самим от собственной вони не тошно, эксперты диванные?
0

Эх, а выглядят прям как алкошахматы

0

Хуйня, у меня знакомый токарь за 2 дня наточит этих пешек и форзей. Форма ну не ахти какая сложная. И откуда 300 фунтов на материал? Даже из титана и то гораздо дешевле будет. А бронза ваще хуйня 500 руб за кг. кругляка.

0
Дизайн: Программа проектирования SolidWorks

SolidWorks для таких "проектов" = смартфон для забивания гвоздей.

раскрыть ветку 1
0
Некоторые и тумбы на 2 ящика моделируют и рендерят. Не у всех хорошо с воображением, он хотел посмотреть как все будет выглядеть, просчитать размеры и кол-во материала. Не вижу ничего плохого.
0

Как набор для оргий для 32 персон.

0

Красиво)

0

С цыганами главное не играть.

0

Ну думал напильником лобал эти фигуры, а нет оказывается станком. Для станка примитив конкретный, можно было напрячься для этого.

-1

Уже шутили про доски, на одной из которых фигуры точёные?..

-1

А че в "шахматы" пост запилил, а не в рукоделие какое-нибудь?! Там бы говна на порядок больше въебал от рукодельщиков!

раскрыть ветку 1
+2
Там бы говна на порядок больше въебал от рукодельщиков!

Вы сами ответили на ваш вопрос.

-1

Просто отредактируй пост. Удали последнее предложение.)))

-1
I could probably make one a week at a push
manual lathe work.

Сколько сколько он их делал? На дрели что ли точил?

раскрыть ветку 6
0

На токарном станке.

Он не профессиональный токарь, работал в свободное время.

I could probably make one a week at a push

Он имел в виду, что будучи обученным и с оборудованием, он смог бы делать один комплект в неделю (работая без передышки), а не одну фигуру.

раскрыть ветку 5
+4

Причем на ручном, не на ЧПУ.

Я как в том числе и немножко токарь (не учился, но станок у меня есть, свой, 1К62 63 года), могу оценить объемы труда:)

0

Я только прикидываюсь дурочкой, просто все(надеюсь?) помнят, что если зажать тупую палку в резцедержку у нас появляется... тада-а-ам. КОПИР для всяких черновых.

раскрыть ветку 3
-4

Говно. Пипка у ферзя как у короля (у ферзя ее в виде шарика делают) и вообще у белых ферзь слева, король справа стоять должны

Похожие посты