Выращенная в космосе еда оказалась ядовитой

Человечество столкнулось с неожиданной проблемой.

Выращенная в космосе еда оказалась ядовитой Космос, Еда, Выращивание, Ядовитые растения, Луна, Марс, Земля, МКС, Грязь, Микробы, Бактерии, Сальмонелла, Kpru, Комсомольская правда, Длиннопост, Фотография

Салат и прочая петрушка, которую выращивают на МКС, оказывается, ядовиты, говорит новое исследование. Похоже, мечта о «яблонях на Марсе» и тамошняя же картошка, которую возделывал Мэтт Дэймон так и останутся мечтой. Так что же, извините, тогда в космосе вообще есть?

ДЕЛО О ПРОПАВШЕМ ПОМИДОРЕ.

Только что счастливо закончилась детективная история. На МКС пропал помидор, обвинили космонавта Фрэнка Рубио, который их выращивал, потом распределял, и якобы схомячил лишнего. Это были томаты сорта «Ред Робин», маленькие такие, в ресторанах модные сейчас. Фрэнк возился с «огородом», и каждому космонавту полагалось по крошечному плоду. А одного не хватило.

И, когда Фрэнк уже на Землю вернулся – нашли. Унесло невесомостью в укромный уголок. Высох, в мумию превратился.

Люди, наслушавшись таких историй, думают, что на орбите нет-нет, да выращивают свеженькое и едят. Так и есть. Я еще пионером был, а на Салюте-6 какие-то чахлики культивировали. Новое исследование, однако, говорит: не бери космического в рот. Козлёночком, может, и не станешь. А к доктору побежишь. А где доктора в космосе искать?

Дело в том, что МКС нашпигована бактериями и грибками. Невесомость ослабляет защитные силы растений, и та же сальмонелла легко проникает прямо в плоть листа салата или в мякоть помидора.

ГРЯЗНЫЙ КОСМОС.

Давайте разберемся по порядку. Обилие микробов на МКС кажется странным: разве космос – не стерильное местечко? Помню, в разгар пандемии и самоизоляции вижу, как на вечернем небе летит МКС, и думаю: «Ну, там-то по крайней мере безопасно».

Еще в 1981 году на «Салюте-6» нашли белый налет – и да, это были грибки. В 1985-м на «Салюте-7» они вообще внутреннюю обшивку чуть не съели. А в 1997 году на станции «Мир» отказал блок управления одного из узлов. Оказалось, провода просто-напросто съела плесень. Тут-то стало понятно, почему на станции постоянно воняет гнилыми яблоками. На МКС вроде не пахнет: там стоят специальные приборы, которые фильтруют воздух и крошечными разрядами тока убивают все нехорошее.

Но то воздух. На поверхностях все цветет, хотя и не пахнет. Так, еще в 2001 году на МКС принялся ложно срабатывать пожарный датчик. И да, его тоже испортили грибки. Всего на станции нашли 133 вида бактерий и 81 вид грибов. Это в основном сальмонелла, кишечная палочка и стафилококки. И, хотя есть нормативы – они на МКС многократно превышены.

Откуда что берется? Состав флоры и фауны на станции – точно такой же, как в бассейне или фитнес-центре (привет вам, интроверты, избегающие «нечистых» общественных мест – вы правы). Отсюда понятно, что с космонавтов все это и пришло. Конечно, космонавты здоровы и чисты. Но в человеке все это обитает так или иначе, та же кишечная палочка (а в туалет ходить надо). Кто с нашими организмами только ни сожительствует. Второй источник – Земля, потому что, когда на станцию везут всякое оборудование, его, конечно, обрабатывают, но всех не поубиваете. Наконец, это бактерии, сбежавшие из опытов. Ведь в космос постоянно таскают всякие микроорганизмы и в пробирках их мучают. Но специалисты говорят, что таких, беглецов, мало.

Попадая на станцию, простейшие говорят:
— О, так вот ты какой, Рай. Ни тебе зимы, ни лета. Пищи полно – это кусочки кожи космонавтов.
Бактерии не просто жируют, а еще и плодятся: еще на станции «Мир» выявили несколько поколений, от отца к сыну передается внеземная эстафета. А МКС – это не «Салют», и не «Мир», ни дать, ни взять, проходной двор. Стартуют на международную станцию с разных мест. Везде свои способы и стандарты стерилизации. Климат везде разный. Если многие в Казахстане, на Байконуре сами вымерзнут, то в теплой Флориде, где знаменитый мыс Канаверал, бактерия – это приправа к пище. Соответственно, МКС – настоящий рассадник всего бактериального.

Выращенная в космосе еда оказалась ядовитой Космос, Еда, Выращивание, Ядовитые растения, Луна, Марс, Земля, МКС, Грязь, Микробы, Бактерии, Сальмонелла, Kpru, Комсомольская правда, Длиннопост, Фотография

Выращенная в космосе еда оказалась ядовитой GLOBAL LOOK PRESS

ПОСМОТРИ, ЧТО У МЕНЯ ТАКОЕ ВСКОЧИЛО?

Допустим, но что тут такого особенного? Вот ваш огород. Кто только нам ни живет. В миллиграмме почвы, небось, триллионы бактерий. И вроде ничего.

Прошло более полувека, как по Луне ходили – и во всех смыслах – наследили люди. На Луне много чего валяется. Даже если на Луне изначально не было своего, теперь есть наше. И – уже не наше. Это внеземные, по сути, формы жизни. И, как вы уже поняли, на Марсе все это добро присутствует тоже. Говорят: Марс – единственная планета, населенная роботами. Если бы только роботами, ребята.

Как пожившие уже на другой планете, освоившиеся бактерии будут взаимодействовать с «новыми поселенцами», которые оккупируют укромные уголки лунных станций? Как, наконец, бактерии будут меняться? Не станут ли заразнее (конечно, станут). Мол, друзья, времена суровые, воздуха нас лишили, кругом какая-то унылая пустыня, жрите кожаных, все наши прежние договоренности отменяются. Всего этого нельзя допустить. А допустить придется.

СКУШАЙ КАРТОШЕЧКУ, СВОЯ, МАРСИАНСКАЯ.

Нам придется и лететь, и соседствовать со своими и чужими бактериями, и выращивать себе еду.

Кстати, эксперименты показали, что лунный грунт очень даже неплох для разведения всяких неприхотливых бобовых. Чуть-чуть его удобрить, и все, минеральный состав там очень даже богатый.

Марс даже лучше. В недавних опытах оказалось, что там прекрасно вырастут капуста, морковь, салат, картофель, лук, одуванчик и хмель. Ну, допустим, одуванчики – для красоты ландшафта, когда терраформировать планету будем, и хмель – баловство, а все прочее очень даже полезно. С картошкой немного не так получилось, как в фильме «Марсианин». Почва слишком плотная, плохо пробивались ростки. Но, когда ее взрыхлили и удобрили, попёрло только так.

Не отравимся ли? Ведь пока опыты ставят на Земле. Просто имитируют чужой грунт (лунные растения, правда, выращивали в настоящем лунном грунте).

Мы не знаем. Исследования вреда только начинаются. Я перелопатил много литературы, когда писал этот текст. Везде пишут, вот, хорошо бы вырастить. Рассуждают, какие вещества в почве Марса уже есть, какие надо добавить. А будешь ли есть, сможешь ли – такое исследование первое. Посмотрим, что скажут ученые.

Источник: KP.ru
Автор: Евгений АРСЮХИН
25 января 2024

ПРО КОСМОС ГАЛАКТИКИ

63 поста267 подписчиков

Добавить пост