Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом

Приветствую вас, дорогие пикабушники. Меня зовут картавый эльф Трэха. Мой проект посвящен мифическим и сказочным существам, а также монстрам поп-культуры. Довольно увлекательно наблюдать как сегодня сформированный образ той или иной твари эволюционировал на протяжении веков, через мифы, сказки, книги, фильмы, игры и так далее. Скорее всего это видео затеряется в недрах пикабу, но попытаться стоит. Данный пост я решил посвятить одному из последних удачных моих видео - кракену. Ниже я прикреплю картинки, связанные с эволюцией образа этого существа. Не удивляйтесь, что будут картинки в аниме стиле. Это тоже немало важно. (Спасибо за материал сайтам https://www.bestiary.us/ и https://posmotre.li/ )

Слово кракен пришло из средневековой скандинавии, но задолго до неё у различных стран были свои морские чудовища. То что в фильме битва титанов, как вольной интерпретации мифа о персее называлось кракеном, в оригинально сказке звалось цетусом или кетусом. Сейчас в снг оно больше известно как КИТ. Также цетус - это латинское наименование, реально существующих, китов.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост
Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

И вот это чудо, собственно, кракен в фильме Битва титанов 1981 и ремейке 2010 года.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост
Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

До того как кракен стал широко известен, в средние века скандинавы писали о таких монстрах как хафгуфа и лингбакр. Монстрах настолько больших, что всплывая наверх их можно было перепутать с островом, а погружаясь они образовывали водовороты. Позже эти способности добавили и кракену. Существует у скандинавов выражение "Рыбачить на кракене", что означает большой улов. По легенде, спящий кракен не контролировал свои процессы выделения и вокруг него периодически возникало целое облако полупереваренной пищи, которая в свою очередь привлекало новых жертв.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

В 18-м веке про кракена узнали и в России, только забавно обозвав его Краком и представив его как чудовище ракообразное. Видимо, просто по созвучию рак и крак. ¯\_(ツ)_/¯

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

в 18-19-м веке, вокруг кракена начался новый ажиотаж. Сперва его пытались классифицировать ученые, как например Карл Линней, отнёс его к кальмарам, назвав Microcosmus marinus, но почему-то позже передумал. Пьер-Дени де Монфор, отнес его к осьминогам, но и поддержки среди научного сообщества не встретил. И лишь Япетус Стенструп наконец смог разжечь искру интереса среди ученых, когда обнаружил на берегу моря большой клюв таинственного головоногого. Сравнив с другими моллюсками, он сделал вывод, что обладатель клюва мог достигать огромных размеров за что ему было присвоено имя "Architeuthis dux".

Подтверждением этому стали сообщения об обнаружении мертвых гигантских кальмаров, всплывших на поверхность. Толи индустриализация и загрязнения стали тому причиной, толи болезнь какая. А может и всё вместе.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост
Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

В том же 19-м веке популяризаторами  стали уже авторы романов с естественнонаучным уклоном. "20000 лье под водой" Жуль Верна, "Моби Дик" Германа Мелвилла, "Труженики моря" Виктора Гюго.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

Особых красок в образ нашего чудовища добавили Альфред Теннисон, который в своём коротком стихотворении "Кракен" сравнил чудовище с эдаким спящим на морском дне дьяволом. Герберт Уэллс в романе "Война миров" описывал марсиан, в которых очень четко прослеживался образ головоногих. (Хотя признаться, если взглянуть на некоторых глубоководных животных, то и фантазировать не надо)

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

Океанское дно, инфернальность, инопланетяне, щупальца. Теперь понимаете, кем вдохновлялся Говард Лавкрафт, когда придумывал Ктулху?

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

Последующие интерпретации в 20-м и 21-м веке особо ничего революционного не привнесли в образ кракена. Разве что американские киношники могли перепутать цетуса с кракеном как это было сперва в Битве Титанов, а потом и в мультфильме Синдбад: Легенда семи морей.
В нем угадываются все предыдущие образы из легенд, где он и кит, и головоногое, и даже что-то ракообразное.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост

Ну и разумеется, кракена всячески пытались хуманизировать. В своих видео я в конце рассказываю про забавную японскую энциклопедию девушек-монстров. Не знаю, воспримут ли её здесь адекватно пикабушники, ведь теги аниме я не ставил, а значит могут наплыть и всяческие аниме-хейтеры. В любом случае кракен в энциклопедии тоже способна топить корабли, имеет чернила как у кальмара и очень любит обниматься. Надеюсь, что вам понравится мой пост. Если хотите еще таких постов, пишите в комментариях. Это был мой первый пост на пикабу, так что буду следить за отзывами. Увидимся.

Выпускайте кракена или как кальмара путали с китом Мифические существа, Кракен, Видео, Интересное, Эволюция, Цетус, Левиафан, Кальмар, Кит, Познавательно, Длиннопост