Выход на Wildberries. Часть 1/?

Добрый день! Не ожидал, что первый пост вызовет столько вопросов и интереса у пикабушников.

Выход на Wildberries. Часть 1/? Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Обучение, Продажа, Wildberries, Курс, Торговля, Длиннопост

Признаюсь честно, сам я не писатель или бизнес-тренер, а именно что предприниматель и продавец на маркетплейсах (далее МП, мне так удобней). Так что отряды граммарнаци прошу не вызывать и тапками не кидаться. Часть текста будет из моего Telegram, но более развёрнуто, с бОльшим количеством фото и скринов. Все-таки обучение. (Сам еще не могу поверить, что пишу статьи для Пикабу)


Занимаюсь ведением как своих трёх магазинов: игрушки; всё для дома; электроника - так и ведением магазинов клиентов - в основном это крупные оптовые или производственные компании. Но есть и несколько интересных проектов от начинающих предпринимателей, с очень неожиданными нишами, обязательно о них расскажу.


Почему же выгодно быть поставщиком на Wildberries в 2022?


▶️Сотрудничать с Вайлдберриз надежно для поставщиков.

▶️Не нужно тратиться на рекламу и продвижение: ежедневно его сайт посещают миллионы посетителей.

▶️Сотрудничать с Вайлдберриз могут ООО, ИП, а также те компании, которые работают без НДС. Недавно партнерство стало доступно и для самозанятых, но с ограничениями.


Как стать партнером Вайлдберриз?


1️⃣Внутри основного сайта есть раздел seller.wildberries.ru, через который нужно зарегистрироваться. Естественно, вы уже должны быть зарегистрированы на Wildberries для покупателей, туда будут приходить push-уведомления. Начальный этап стандартный: выбрать места проживания (РФ или нет) и форму предпринимательской деятельности (самозанятый или ООО/ИП), а также указать почту и пароль.

2️⃣Затем необходимо составить заявку: вводим информацию о компании и контактные данные. Необходимо указать основные реквизиты, а также прикрепить фото генерального директора с паспортом – и отправить на проверку.

3️⃣В конце регистрации Вайлдберриз предложит пройти официальный бесплатный вебинар. Записаться на тренинг можно еще до регистрации.

Заявки рассматриваются в течение трех дней.

Выход на Wildberries. Часть 1/? Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Обучение, Продажа, Wildberries, Курс, Торговля, Длиннопост

После регистрации будет выполнен переход в личный кабинет. Он функциональный, в нем есть информация о продажах, отчеты и аналитика, вопросы от покупателей и т.д. Это позволяет анализировать объемы продаж и влиять на производство или закупку.

Выход на Wildberries. Часть 1/? Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Обучение, Продажа, Wildberries, Курс, Торговля, Длиннопост

Также рекомендую сразу установить мобильное приложение WB Партнеры. Функционал мобильной и web-версии отличаются, что-то удобнее делать с телефона, а что-то с компьютера.


Что НЕ нужно для начала работы?


*Товарный знак - как показала практика, вы можете использовать абсолютно любое название бренда в пределах разумного. Wildberries не будет запрашивать у вас документы на товарный знак.


*ЭДО и ЭЦП - электронный документооборот и электронная цифровая подпись больше не нужны для работы на площадке, что очень упрощает жизнь нам, простым продавцам


*Большой ассортимент. Для примера. Я сам начинал с ОДНОГО товара. Да, достаточно уникального (об этом позже), но тем не менее.


*Презентации, каталоги и другие материалы о продукции.


Без чего не обойтись?


*ИП/ООО/Самозанятый. Нужна любая форма регистрации. Сегодня открыть ИПшку можно за 3 дня через любой банк. Цена госпошлины 800 руб. Самозанятые могут торговать на площадке только товарами собственного производства.


*Расчетный счет в банке. Тут все понятно, на него WB будет перечислять вам еженедельные выплаты за проданный вами товар.


*Ассортимент товаров. Вы должны понимать ЧЕМ вы будете торговать: одежда, игрушки, бытовая химия, палёные Airpodsы - это все не важно, на Wildberries продаётся ВСЁ. Самого наличия товара и предварительного закупа можно избежать, далее расскажу как.


*Документы на товары (сертификат, декларация). Самый спорный пункт, потому что сам Вайлдберриз не заинтересован запрашивать у вас документы на товар. Но их может запросить покупатель или конкурент. И вы должны быстро их предоставить. Один хитрый лайфхак я расскажу, когда дойдем до темы товаров и аналитики.


На каких режимах налогооблажения можно работать с Wildberries?


Тут всё банально, есть три режима: 6% от Оборота, Доходы-Расходы, 1% льготы для бизнеса в некоторых регионах.


В следующем посте я опишу про схемы работы и комиссии.


А теперь домашнее задание.

Найти друга ИПшника/Зарегистрироваться самому и запустить магазин на WB, как я описал выше. Без этого никуда.