Выдержки из психотерапий. Ничего не хочется

Клиент: Вот не понимаю я. Меня перестали радовать те вещи, которые радовали ранее. Работа уже не такая хорошая, люди не такие и искренние, мое хобби не такое увлекательное и вообще радости стало в моей жизни меньше. Я не скажу что, что-то поменялось в ней, но ощущение как будто жизнь стала безликой. И от этого, не хочется ничего делать. Ведь зачем?! Если все равно удовольствия не получишь. Вот и получается, что я ничего не делаю, просто листаю ленту в инстаграмм.

Психолог: И что чувствуешь, когда листаешь ленту?

Клиент: Безразличие какое-то и есть ещё отвращение...

Психолог: Отвращение к чему?

Клиент: Наверное к своей жизни, к себе...

Психолог: Тебе нравится, то что ты чувствуешь, и то как ты проводишь свое время?

Клиент: Конечно не нравится! Я же по этому и сейчас здесь! Разве это не очевидно!?

Психолог: И что ты сейчас почувствовал, высказывая это?

Клиент: Я почувствовал злость и возмущение...

Психолог: И на кого направлены эти возмущения и эта злость?

Клиент: На тебя...
Нет...
Я злюсь и возмущаясь на себя.
А как можно на себя не злиться, когда я сижу дома и ничего не делаю. Мне жена говорит сделать одно, другое по дому, а я такой лежу и киваю только головой, а сам и не думал двинуться с места.

Психолог: Ты же раньше делал что-то по дому?! Что ты чувствовал при этом?

Клиент: В основном разочарование и угнетение. Нууу... как то так.

Психолог: Ты к примеру прибил полку, или приготовил покушать, и чувствуешь после этого разочарование и угнетение?

Клиент: А что я должен чувствовать, когда меня за все упрекают, вечно я сделал что-то не так, мне ничего нельзя доверить, на меня нельзя положиться...

Психолог: На мгновение я сам почувствовал, как это неприятно. В связи с этим, какие чувства испытываешь, когда супруга просит что-то сделать?

Клиент: Отвращение. Хотя я понимаю, что могу и даже в какой то мере должен это делать. Это же наш дом, наша семья. Но ее постоянные упрёки, заколебали!

Психолог: Как обстоят дела с интимной жизнью?

Клиент: Никак. Ее почти нет.

Психолог: Как ты и сказал: "отвращение"...

Клиент: Да, теперь я понимаю. Моя жена везде пытается указать мне, что я не так делаю. Особенно остро это ощущается в интиме... Даже там! Я не хочу чувствовать такое к своей любимой. Но я не знаю как ей об этом сказать, чтобы не обидеть. У нас действительно давно не было секса, мне просто не хочется от нее ничего...
Жень, а можно с женой в следующий раз прийти? Я думаю на сеансе при тебе, у нас получится об этом поговорить..........
...

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.