Выбор TPMS - система слежения за давлением в шинах

Хочу выбрать TPMS для моих мотоциклов. Уже имел происшествия, связанные с пробитием камер на прежних байках. Производитель предлагает варианты, но они либо требует поездки в официальный сервис для доустановки, либо перебортировки колеса (например, Yamaha - YME-HTPMK-00-00)

Я купил с Али одно решение, но с ним проблема: при давлении в 4 оно показывает 3. Там диапазон до 6, поэтому могу сказать, что оно неоткалибровано, а калибровки в меню нет. Я сверил со своими тремя насосами (ручной, от прикуривателя и на батарейках) - они сошлись с погрешностью в 0.1bar со значением 4.

Какое решение вы используете помимо штатного, и довольны ли вы им?

Мото

6.1K постов11.9K подписчиков

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:

• Грубое или провокационное общение

• Публикацию материалов, фокусирующихся на нарушении закона, например ДТП, выпендрёж на дороге, уход от полиции (исключение: авторский контент с описанием)

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику

Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066

О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о хрусте и смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :

• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят сообщить что/как мы все умрём / разобьёмся и покалечимся / обсудить это как свершившийся факт / пошутить на тему хруста фарша и т.п. Мы в курсе. Баян.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель (а многие мотоциклисты не любят прямотоки как и вы). Ни автор поста ни подписчики не обязаны отвечать за какого-то рандомного мотоциклиста только потому что они тоже мотоциклисты. Не вешайте нам чужие грехи и не будете изгнаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такой насос для поездок. Помещается как в кофр, так и под сиденье. Два колеса он накачать в состоянии. Жгуты тоже где-то рядом с ним валяются.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня абсолютно такой же.


Но я кофры на мотоцикле не держу, они у меня дома хранятся. А байк на улице. И каждый раз таскать его с собой точно не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя на дороге падает давление, то это не контролировать надо, а СРОЧНО принимать меры. Нормальные колёса держат давление месяцами и никогда не мешают получать удовольствие от поездки!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно начинает падать при пробое. И задача - обнаружить такой пробой сразу, а не с разбортированным колесом лежа на асфальте.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почаще следи за колёсами и не усложняй себе жизнь. Я несколько раз ловил проколы в пути – просто начинал жопой ощущать рыскание мотика, спокойно останавливался и принимал меры, вот и всё. Не вижу никакой необходимости не доверять собственной жопе.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С моего опыта рыскание явно заметно, когда уже совсем все плохо, а на дороге я 1.9 от стандартных 2.9 навряд ли отличу в режиме получения удовольствия от поездки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваш трансальп, с весом в 200кг да, ворочать не очень сложно, а вот с крузером дела обстоят несколько сложнее, вес в 260+кг, отсутствие центрально подставки, плюсом отсутствие багажников/кофров, все в рюкзаке не упрешь)

И опять же, есть люди далекие от "покрутить гайки", им ехать надо а не ковыряться. Это я к тому, что определенные умения надо иметь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще стоит наличие гаража учитывать.
Я задолбался в своё время на верхний этаж своего дома без лифта бегать много раз за очередным инструментом, когда что-то подшаманивал для мото под окном.


С велосипедом по этой причине проще заморочиться самому. А мотоцикл проще отдать в мастерскую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ручной манометр не больше брелка размером, а электронный – так и вообще реальный брелок. Электронасос лёгкий сам по себе, и есть вполне компактные модели. В наше время ездить без запираемого кофра – такое себе, а в кофре и для насоса место найдётся, если уж совсем мнительный. А уж если руки бояться испачкать... может, мотоцикл вообще не твоё? Я так-то тоже не люблю с грязными руками за руль браться, и для этого всегда в кармане пачка влажных салфеток. Или она для тебя тоже слишком тяжёлая?

Да, и ещё, в мотосервис я не обращаюсь ВООБЩЕ и НИКОГДА, всё делаю сам. А ты наверное из тех неженок, кто и цепь подтянуть ездит в сервис?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время ездить без запираемого кофра – такое себе

В городе они мне особо не нужны, поэтому не выношу их из дома при небольших поездках.


Да, и ещё, в мотосервис я не обращаюсь ВООБЩЕ и НИКОГДА, всё делаю сам. А ты наверное из тех неженок, кто и цепь подтянуть ездит в сервис?

Нет, потому что ехать в сервис ехать мне лень, и такая мелочь руками проще. А вот инструментов для работы по крупному нет, как и гаража.
Сам пока не лезу - байк на гарантии, а цена ошибки высока.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе уже говорил, пробой ты почувствуешь собственной жопой по характерному рысканию, и давление падает не настолько стремительно, чтобы сразу распластаться на асфальте. Вполне можно остановиться и сделать всё на месте, тем более с бескамеркой, там порой и колесо снимать не надо. Я же вполне справляюсь в путешествиях и с ремонтом камеры, всё для этого есть с собой.

Тебе же наверняка эвакуатор понадобится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе уже говорил, пробой ты почувствуешь собственной жопой по характерному рысканию, и давление падает не настолько стремительно, чтобы сразу распластаться на асфальте.

Секунды 4 один раз было. Еле смог удержаться за рулем, авто сзади чуть не въехало. И да, минут 15 тащил в ближайшую монтажку, которая по счастливому стечению обстоятельств была рядом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не особо быстро, но съёмный.

Фиксируется на ноге (снять экран 1 болтик),

Но 4 провода раскручивать кольца фиксирующие место крепления - та ещё морока, особенно если провода хорошо уложил в панель.


Если брать такой по опыту владения сразу рекомендую:

1. Экран на двусторонний скотч к этой ноге приклеить - не будет трястись и не сломается пластмасса куда болтик вкручивается, так как если этого не сделать, то по сути весь экран висит на этом болтике, а остальная часть лишь слегка касается и от вибраций не спасет.

2. На мойке заворачивайте в пакет его. От дождя он защищён, но вот на мойке могут водой залить и начнет изнутри экран запотевать, а высушивать его та ещё морока потом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мойкой я еще ни разу не пользовался - обычно после дождя чистый становится, кроме маятника) Меня скорее другой вопрос волнует: не спиздят ли? Храню мотоцикл просто на улице.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е ты резину вообще не думаешь менять? Что купил, на том и продолжишь всю жизнь гонять?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще никогда не переживал изнашивание резины с состояния новой и до конца.

Либо ездил на той, которая была на б/у мотоцикле, либо продавал мотоцикл раньше срока её истирания.

У меня пробег в этом году планируется 16к, так что я думаю, что к концу следующего года только узнаю, когда её надо менять.

Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем загвоздка по перебортировке при установке tws? Это же все будет делаться не в поле, а на нормальном шинмонтаже с последующей балансировкой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перебортировать мотоцикл оказывается очень дорого.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Третий сезон как поставил видеорегистратор VSYS F4.5 PRO TPMS.

Как раз менял батарейки в датчика давления недели 2 назад)

На экране выводится давление в шинах, точность до 0.1 атмосферы.

Выглядит как на фото)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое. Экран быстросъемный?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас алишные датчики к родному блоку RDC, датчики внутри колёс, показывают прямо на приборку, температуру тоже, давление показывается с учётом температуры. Прям козырно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, а подскажи их. При смене резины поставлю. У тебя же 1200 гусь допланшетовских времен? Надеюсь и на планшетовскую покатят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для этого есть ма-а-аленький манометр в гараже и насос, само собой. А если в дальняке, то один манометр в кармане и ещё один - на маленьком электро-насосе. Поверь, для двух колёс процедура настолько мгновенная, что когда входит в привычку, ты её делаешь по утрянке перед выездом на автомате, даже не замечая. Как и смазка цепи, к слову, вообще не напрягает ни разу. Не ленись, короче, и не ищи трудностей там. где их нет.

И кроме того, система может и подскажет тебе 1,9 вместо 2,9, но сама-то подкачивать не станет, с насосом всё равно тебе самому управляться придётся. Так вот, можно сразу на насосе и посмотреть, и подкачать, если надо.

В реальности, к слову, я обычно чуть-чуть перекачиваю на 0,3-0,4 атм, и потом могу хоть целый месяц не париться – +/- пол-атмосферы не критично ни для поведения мотоцикла, ни для срока службы резины, обычно её как раз на два дальняка и хватает, а потом всё равно новьё ставить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И кроме того, система может и подскажет тебе 1,9 вместо 2,9, но сама-то подкачивать не станет, с насосом всё равно тебе самому управляться придётся.

Падение с 2.9 до 1.9 на бескамерной - это в любом случае путь в сервис и ремонт/замена покрышки.


В реальности, к слову, я обычно чуть-чуть перекачиваю на 0,3-0,4 атм, и потом могу хоть целый месяц не париться

Камера? На бескамерной так сильно не падает.


Поверь, для двух колёс процедура настолько мгновенная, что когда входит в привычку, ты её делаешь по утрянке перед выездом на автомате, даже не замечая.

Для меня напряжная, плюс пачкаются руки. Плюс надо куда-то насос с манометром деть, а он тяжелый. Домой без лифта не хочется затаскивать, с собой таскать тоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мотолюбители, нужна пояснительная бригада. В чем проблема колесо на моте перебортировать? Это вроде как не сильно сложная процедура или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перебортировать - это наверное только для раллийных мотоциклов, скутеров и части классики, т.к. на остальных бескамери. Нужны инструменты. Нужен стенд, если нет центральной стойки. Нужен насос. У меня 4 раза пробивало камерное колесо, всегда ничего этого не было, но всегда находил ближайший сервис и чинили там. Лишь один раз в ебенях было дело, но к счастью рядом оказалась военная база.


Вот быстрый ремонт бескамерки со жгутом вполне реален.

показать ответы