Выбор телевизора

8-е марта, немного выпил вишневой наливки и как обычно потянуло писать что-нибудь мудрое. Конечно от розового вина на графоманию тянет больше, но оно к сожалению кончилось.

Решил купить родителям смарт-ТВ (хотя правильнее перевести как "умный-ТВ"), а ЭЛТ-телевизоры продать. Моя мама инвалид, ходит с трудом, сидит целыми днями и смотрит, зато прекрасно разбирается в животных, политике и сериалах. Через Т2 смотреть особо нечего, кроме официальной пропаганды, потому нужно было что-то удобное в использовании и чтобы не  вставать с дивана. Ну и для папы, он задолбался скачивать и писать на съемные носители фильмы, чтобы посмотреть на большом экране.

Был вариант к ЭЛТ-телевизору подключить ТВ-приставку на андроид и получить тот же smart-TV. Оказалось, что подключить можно, но пользоваться этим нельзя. Даже с учётом того, что ЭЛТ-телевизор имеет большой экран, буквы от ТВ-приставки не разглядеть, получается мазня на экране.

Выбор телевизора Выбор, Телевизор, Покупка, Анализ, Смарт ТВ, YouTube, Длиннопост

Долго выбирал.

Ну во первых потому, что не могу же я купить несколько вариантов смарт-ТВ, а потом выкинуть то, что не понравилось. Ну а как можно просто взять и купить, когда столько разных моделей и предложений? Не хочется купить, а потом жалеть, менять...

А во вторых, я зануда и перфекционист.

Я намеренно не буду употреблять разные термины и не буду рассматривать конкретные модели, разные технологии, хотя я тщательным образом разобрался и с новыми технологиями, и маркировкой ТВ разных моделей. Эти знания отвлекают.

Когда выбирал, то в первую очередь оценивал модели Samsug, LG и потом уже разные другие ТВ. Samsug и LG сами матрицы делают и вроде бы те матрицы, что похуже конкурентам продают. Но Samsug я не люблю, это давняя "любовь", еще от первых самсунговых ЭЛТ-мониторов, мобилок и АТС. Верю, что возможно они сейчас делают надежные вещи, но я уже не их клиент. Поэтому основной выбор был между LG и остальными. Хотя Samsug хвалили.

LG я люблю, у меня любимый ЭЛТ-телевизор LG, которому более 25 лет, он помнит появление марки LG и ничуть не изменился за это время и до сих пор используется. Да, с тех пор я видел LG-телевизоры более новые, но похуже качества, но любовь и доверие осталось. И мобилка у меня LG. И бытовой видеокассетный плеер LG был, которыq непостижимым образом точно определял текущее расстояние до начала пленки в кассете - это прямо волшебство какое-то было.

Основные системы у смарт-ТВ на андроиде, WEB-OS, и еще какая-то. Так как от продавцов и инета поступала информация про то, что Андроид-ТВ могут притормаживать и сбоить, то я склонялся к WEB-OS. Хотя хотелось Андроид, чтобы был такой себе большой планшет-телевизор. И как бы программ под андроид побольше будет, чем под WEB-OS. Потом я узнал, что Андроид на ТВ - это не тот Андроид, что на планшете, программы не подойдут. Вычитал, что проц у ТВ слабый и операционная система и программное обеспечение заточено только на воспроизведение телепередач. Я не проверял, я пересказываю то, что узнал в тот момент. Хотя мне не понятно, почему бы не сделать полноценный ТВ-планшет, ну ладно, фиг с ним.

Следующий параметр - это коммуникации. Эта часть жизни телевизора меня сильно мучила. По рассказам, ТВ заточен, чтобы его подключить к инету и подписать на инет-тв, и всё. Типа воспроизводить с компа не сможет, с флешки тоже может не сможет, потому, что не все флешки понимает, и понимает флешки только для того, чтобы туда писать тв-передачи, подключить к локалке и запустить чего-то тоже проблема, всякие блютуз наушники идут лесом, так как блютуз может быть старой системы и тогда его не подключишь, дистанционная клавиатура нужна специальная, которая только для ТВ. Причем мне говорили это вполне серьезные люди занимающиеся телевидением, а продавцы либо подтверждали, либо были не в курсе. А прочитать про конкретную модель ТВ, что она умеет и чего не может - негде. Становилось не понятно, на фига ж в ТВ напихали всяких разъёмов? Хотя хотелось разъемов побольше на всякий пожарный.

Следующий параметр - это звук. Хотелось нормального, громкого звучания. Родители в возрасте и потому звук должен быть четким и громким, и желательно без покупки дополнительных прибамбасов. Вопрос серьёзный, так как в магазине звук не проверишь из-за фона. А по отзывам, во многих моделях звук тих или невнятен. LG хвалится хорошим и громким звучанием. Честно говоря, по моему опыту, иногда он хвалится зря. Но многие устройства не фирмы LG действительно имеют плохой звук. Да, кажется, что звук хороший, пока не сравнишь. LG обещал 10 дб, в других телевизорах децибел поменьше. Не хотелось бы покупать дополнительное оборудование для звука.

История из жизни. Во времена кнопочных стационарных телефонов я по акции купил на фирму два телефонных аппарата фирмы Sony. Я был шокирован кристально чистым звуком и внятным голосом из трубки аппарата Sony. Аппараты фирмы Panasonic, которые считались очень хорошими и надежными, были по качеству звука хуже раза в два. Я ни разу не слышал такого качественного звука ни из одного электронного устройства, а у меня их было много и пользовался я ими часто. Не говоря уже о ненадежных аппаратах Samsung. С тех пор я уважаю фирму Sony.

Но Sony из-за лицензионных ограничений могут просто забить на некоторые форматы видео и коммуникации, есть у них такая беда. Более дешевым фирмам начхать и иногда получалось, что дорогой аппарат Sony не умеет воспроизводить того, что умеют его китайские собратья. Нет в мире совершенства.

Вопрос цены у меня был на последнем месте. Конечно разница почти в два раза между Samsug, LG и их менее именитыми конкурентами. А Sony, Panasonic, Tompson, Philips и прочие иногда получались даже дороже, чем LG и Samsung. Я сравнивал похожие последние модели, так как старые на долго брать смысла нет. К тому же покупая модель поновее, получаешь больше вероятности не нарваться на подделку. Короче говоря, экономить на модели я не собирался. А вот магазин с меньшими ценами и скидками конечно поискал. Ну тут алгоритм прост, сначала выбираешь модель, а потом уже ищешь, где она дешевле.

За Samsung говорили еще, что мол большой плюс в том, что ПО самсунга развивается и каждую неделю надо устанавливать обновления. Но я программист, меня это не радует, я знаю, что это означает только то, что самсунговцы выпускают "сырые" обновления и потом исправляют ошибки. Да и каждую неделю заниматься установкой такое себе занятие...

Новая модель - это еще и большая вероятность получить больше внутренней памяти и более новый процессор. То есть более быстрый и экономный. Это конечно не всегда так, но хочется надеяться. Конечно можно определиться с процессором в модели в инете, но купить в магазине то ТВ, что выбрал в инете маловероятно. Всегда можно с этим попасть, особенно при покупке через инет. Я выбирал среди крупных поставщиков с представительством в нашем городе, чтобы не нарваться на восстановленное устройство и несоблюдение гарантии. У нас крупный город, есть с чего выбирать.

Про экономию на потреблении процессора. Как говорил один секретарь: "Экономика должна быть экономной". Конечно наверное это мелочи, но телевизор использоваться будет минимум часов по 8 в день. Если более новая модель сэкономит какую-то копейку пенсионерам, то это будет неплохо. Но детально я в этом не разбирался.

Размер экрана конечно же нужен побольше. Но тут ещё необходимо определяться с расстоянием, на котором будешь смотреть. Если экран большой, а сидишь близко - плохо. Если экран мал, а сидишь далеко - тоже плохо. В моем случае основное расстояние равно примерно 3,5 метра, от 2 до 5 метров.

Качество картинки. Понятно, что в новых моделях LG и Samsung используют только качественную матрицу, а всякое мыло отдают остальным, потому и цена соответственно. Не будут же они как сапожники без сапог. А у Samsung всегда была такая политика, что новые модели качественные, а старые модели современного производства собираются из дерьма.

Разрешение экрана. Умные люди пишут про достаточное оптимальное количество точек на экране Full HD и отсутствие фильмов для большого разрешения 4K. А директор кабельного ТВ мне показал, что из списка всех каналов только три-четыре иногда, не всегда передают картинку в 4К, и те каналы в основном информационные. Они безусловно правы, но так как я покупаю технику на долго, то лучше взять по максимуму.

И тут еще важный параметр - это углы обзора. Чем матрица дешевле, тем углы обзора меньше, то есть сбоку можно картинку не увидеть или увидеть в искаженном цвете. То есть лучше покупать ТВ у производителя матриц. Некондиционные матрицы могут всплыть у конкурентов, например экран будет не стандартного размера. Возможно, что ПО будет правильно и корректно масштабировать картинку, но проверять мне не хочется.

Вогнутые экраны я отверг, это ненужное удорожание. Да, в этом смысл есть, если находиться на определенном расстоянии от центра экрана, но в жизни все не так.

Информация про LG от всяких умников, а именно, что он крадет один пиксель для яркости картинки меня сильно сбило. Но потом я тщательно всё обдумал как человек с высшим техническим, и пришел к выводу, что в LG виднее и это на ухудшение картинки не должно влиять. Решил забить на происки конкурентов.

Управляемость. LG всегда славился более удобными пультами и программным обеспечением в отличие от Samsung, и многих других. Если взять пульт Sony, Samsung еще старых моделей, то там кнопок наворочено - мама не горюй. Может показаться, что эргономика пульта - это вторично и я придираюсь, и можно привыкнуть. Но я не хочу привыкать к плохому, так как у LG кнопок на пульте (имеется ввиду ТВ или видеоплеер) раза в два меньше, а делать он может тоже самое и даже в темноте на ощупь без привыкания. У Samsung и кнопочные мобилки тоже были "навороченные", с лишними кнопками просто потому, что их программисты решили не заморачиваться с оптимизацией. Так что программисты у LG получше будут.

Выбор телевизора Выбор, Телевизор, Покупка, Анализ, Смарт ТВ, YouTube, Длиннопост

Короче, выбирал я, выбирал и решил забить на всё, на новые, но вроде неплохие ТВ фирмы Xiaomi, и купить LG.

Покупать решил не адаптированный для Украины телевизор, это сэкономило значительное количество денег, но мы лишились возможности разговаривать с телевизором. Ну и ладно.

Купили. Оказалось:

Размер в 43" чудесно подошёл. Смотреть комфортно из любого угла комнаты.

Картинка по сравнению с ЭЛТ-телевизором намного красивее, так что покупка уже была не зря. То что LG "ворует пиксели"  картинку не портит. Углы обзора отличные, можно стоять сбоку и все видеть.

Звук. Громкость достаточная для пожилых, в основном слушают на 20%-30% процентов громкости, так что я зря боялся тихого звука. Звук хороший, голоса чёткие. Но как по мне, то голоса в фильмах какие-то немного пластмассовые и это не настраивается. Повторюсь, вроде все голоса слышно чётко и хорошо. Но голоса в фильмах, почему-то именно в фильмах, в тех же фильмах, которые я смотрел на ноуте или на других ТВ по звуку более нормальные, а в этом смарт-ТВ голоса какие-то не такие, как в спектакле. Мне не нравится, а родители не жалуются и разницы не чувствуют. Так что это не сильно критично, даже с учетом моего занудства к этому звуку можно привыкнуть.

Эргономика. Достаточно удобный пульт. И удобно махая пультом управлять курсором на экране. Претензий никаких. Голосовой ввод поиска отлично работает.

Коммуникации. Те специалисты, которые говорили, что многое работать не будет, с флешки воспроизводиться не будет, просто давно не покупали ТВ. Время идет вперед и с этим пока все нормально. Блютуз наушники подключаются. Пока, нет претензий, тьфу тьфу. Правда еще не подключали для воспроизведения с компа, руки не доходили, но думаю, что должно всё работать нормально.

Через год использования начались какие-то задержки на несколько секунд при загрузке контента ютуба, сейчас разбираюсь кто виноват: провайдер, ютуб, количество свободного места в ТВ или что-то другое.

То что мне говорили про ошибки и задержки в Андроид-ТВ, я думаю, что на сегодняшний день с этим должно быть всё нормально.

Родители изначально были против чего-то платить за просмотр, это то и понятно при их пенсиях, и потому смотрят в основном ютуб. Но, Youtube, сука, разделяет контент для телевизора и компьютера. То есть не всё то, что видно на компе, можно посмотреть на ТВ, странно, но факт.  Подозреваю, что можно эту блокировку как-то обойти, но пока еще вплотную этим не занимался. Хорошо, что ютуб бездонный и смотреть по 8 часов в день и так есть чего. Фильмы же вполне смотрятся и через встроенный браузер, но некоторые кинотеатры, которые на компе бесплатно показывают, тоже просекают, что просмотр идет с ТВ и начинают просить денег.

Второй минус ютуба на ТВ LG - отсутствие блокиратора рекламы. Реклама на ютубе иногда сильно достает, но пока никакие меры не помогли.

Игры на ТВ. Они есть и даже можно поиграть во что-нибудь несложное, но смысла нет. Вот комп подключу к ТВ и надеюсь он будет отличным большим монитором. Да, год прошел, а ТВ еще не подключён к компьютеру. Не было необходимости, было достаточно того, что есть на ютубе.

Ну в принципе всё. Надеюсь кому-то пригодится определиться с выбором.

Выбор телевизора Выбор, Телевизор, Покупка, Анализ, Смарт ТВ, YouTube, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.