Выбор камеры

В прошлом посте я искала камеру
вроде нашла 3 фотика которые более ли менее подходят под мои условия
условия:
- хорошее качество съёмки (я блоггер)
- компактная (много путешествую)
- я 50/50 умею пользоваться (работала с брендами Canon и Nikon)
- бюджет 50к

Выбор камеры Поиск, Фототехника, Покупка, Фотоаппарат, Красноярск, Длиннопост

Первой была эта малышка
Плюсы:
Компактная
Лёгкая
Хорошо снимает
Укладывается в бюджет
Минусы:
Придётся учится как на ней работать
Говорят есть проблемы с микрофоном

Вторым и третьим были эти два

Выбор камеры Поиск, Фототехника, Покупка, Фотоаппарат, Красноярск, Длиннопост
Выбор камеры Поиск, Фототехника, Покупка, Фотоаппарат, Красноярск, Длиннопост

Из плюсов:
я умею ими пользоваться (уже снимала на таком)
более ли менее небольшой размер
Не сказала бы что сильно лёгкая, но и не камаз
хорошо снимает

Из минусов:
не могу посмотреть цену на неё, так как в знакомых мне магазинах (Эльдорадо/Мвидео/ДНС) её нет в наличии


Многие говорят подкопить и купить по круче, но небольшой дисклеймер, я школьница и фраза подкопить ещё тысяч 20 звучит для меня как космос

Фотик нужен срочно, 26 числа улетаю в отпуск, хотела там снимать


Многие в комментариях предлагали купить б/у
я к сожалению не хочу так рисковать (саму не раз обманывали на авито, да и историй много плохих читала)

Может подскажете где ещё можно купить фотоаппарат и посмотреть реальную цену на него (живу в Красноярске)

Заранее всем спасибо

И отдельная благодарность коментаторам из прошлого поста за советы

Лига фотографов

59.2K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят есть проблемы с микрофоном

Важно усвоить одну простую истину: никакая камера никогда не запишет хороший звук встроенным микрофоном. Не важно, дешевая она или супердорогая.


Микрофон должен быть выносным или писаться отдельно на диктофон (типа Zoom H1 или какой-нибудь Tascam). Дальше открывается видеоредактор, производится синхронизация с опорой на дорожку, записанную хреновым встроенным микрофоном. Затем встроенная дорожка полностью отключается, и в видео звучит диктофонная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла спасиьо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оптический стаб - не панацея, как и матричный и электронный у сони. Немного сгаживает тряску, но только немного. Потом требуется дополнительная стабилизация на постобработке.

По качеству - 25-30 фпс в Full HD вполне достаточно для ютуба. В 4K мало кто смотрит.

В любом случае, потребуется тренировать движения, дабы всё было более плавным, и со временем покупать стедикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать умею, опыт есть, думаю наловчусь
а вообще планирую чуть позже купить себе стабилизатор)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вот прям последней модели, то да, уложитесь в 50 тр. Omd серию смотрите. Естественно, учитывайте возможность смены оптики и где будете её брать. И я бы не сбрасывал со счетов б/у. Просто выбирайте надёжных продавцов с отзывами. И, кстати, в фотоаппаратах есть счётчик кадров, можно посмотреть сколько им реально пользовались. Олимпус - давний, известный, надёжный бренд. Куда старше  нежели кэнон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
Автор поста оценил этот комментарий

Из Canon можно посмотреть 250d или 200d, в зависимости от бюджета. Видосы более-меннее оба пилят. Не сказать, что идеально, но 250d в этом плане получше. В принципе, можно уложиться в бюджет, если хорошо поискать.  На счёт б/у, если есть возможность лично проверить, вполне вариант. Доставкой такие вещи брать рискованно.

Помимо самой тушки, ридется что-то подбирать из оптики, а это тоже копеечка и немалая. Тот кит 18-55 III версии, который сейчас пихают в комплекты, без стабилизатора и сплошной пластик, хотя, достаточно резкий и весит граммов 100. Но на этом его достоинства заканчиваются. Из недорогих вариантов 18-135, 50 1.8 или блинчик 24 2.8. Это плюс 12- 15 тысяч к сумме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала про Canon 250 но её отбраковали родители
Пока решили взять Sony zv-e10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас попробовал снять видео на 1200д на улице объективом без стабилизации - результат вышел абсолютно непригодный ни для чего. Во первых тряска из-за отсутствия стаба, во вторых - никакущий автофокус. Автофокус в 200d должен быть заметно лучше, но проверить сам не могу это, а вот наличие или отсутствие стаба зависит исключительно от объектива, в некоторых китовых объективах он есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, услышала вас
тогда все таки возьму Сони)
особенно учитывая что я не хочу париться с объективами
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас так беспокоит звук купите микрофон он стоит пару тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть, аж целых три)
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого желательно нужен стедикам или, хотя бы объектив со стабилизацией, но могу попробовать с рук снять, чтобы посмотреть, что выйдет. Кстати конкретно 200д есть у нескольких знакомых, могу попытаться у них ещё попросить примеры видео
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиьо
хотя пока все же глаз падает на sony, т.к. фотографией не увлекаюсь и фотаб редко
в основном именно снимаб
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 🤔 кстати, у меня есть тушка кенона постарее и похуже (1200d). Если интересно, могу на нее что-нибудь снять, чтобы оценить качество видео можно было, на 200д оно должно быть как минимум не хуже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рада посмотреть

Хотя в обзорах уже глянула, но везде почему то качество было разное


Я много путешествую т снимать собираюсь именно в путешествиях

То есть пока я иду по какой нибудь улице и вещаю о том какой клёвый город и все такое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У фуджи в видео с фокусом похуже чем у сони будет, а так конечно может и сойдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что выбор все же падает на sony zv-1f
пишут, что снимает не хуже (даже лучше) айфона, компактная и проста в использовании
а главное ценник приятный 49 тысяч
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если рассмотреть какую-нибудь зеркалку компактную? Условный canon 200d с китовым объективом можно около 50 как раз найти. Очень маленькая, легкая, поворотный дисплей, возможность собрать парк оптики под ef и потом перейти на что-то посерьезней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почитала про неё, она больше для фото подходит чем для видео
говорят что качество не ютубное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У фуджи в видео с фокусом похуже чем у сони будет, а так конечно может и сойдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет]
Автор поста оценил этот комментарий

Решил ещё вот что предложить, возьмите gopro 11 для блогов будет очень даже в тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть у мамы^^'
иногда даёт поснимать, но обычно сама ей пользуется
Автор поста оценил этот комментарий
А так, если на эту сони на ютубе обзоры поискать, то как то ее не особо хвалят 🤔 это первые три ролика в выдаче
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу
Автор поста оценил этот комментарий
🤔
сравнение камер с айфонами выглядит максимально некорректным, айфоны зависят от софта и железа сильно, в камерах эта зависимость куда меньше.
Тут, конечно, ещё вопрос в назначении, если вам исключительно видео снимать, то, может и сони та сойдёт, но у нее, если я правильно понимаю, встроенный аккумулятор, что означает, что его не выйдет просто заменить и продолжить съемку, если он разрядится, маленькая матрица и нет возможности смены оптики. И все это значительно ограничивает возможности ее применения, в то время как даже с простенькой зеркалкой этих проблем не будет.
В плане съемки видео, насколько я понимаю, тот же 200d хуже будет только в том, что он может снимать максимум 1080p 50 к/с, тут вопрос, насколько вам важно иметь возможность снимать в 120 к/с или в 4к. Плюс еще, насколько я помню, может быть ограничение на максимальную длительность записываемого видео, что-то порядка 30 минут, но не думаю, что это большая проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно видео 30 минут или вообще все видео суммарно максимум 30 минут
в 4к как бы не обязательно но хотелось бы, да и плюс сони более компактная
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем аргументировали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали что это тоже самое что сейчас купить первый айфон, можете где то в комментариях найти

Вообще глаз пока упал на sony zv-1f
хотя сегодня весь вечер работала на мероприятии с Canon 200d, но я фотала а для себя мне нужна именно видеосъемка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если рассмотреть какую-нибудь зеркалку компактную? Условный canon 200d с китовым объективом можно около 50 как раз найти. Очень маленькая, легкая, поворотный дисплей, возможность собрать парк оптики под ef и потом перейти на что-то посерьезней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думала про неё, но мне в комментариях сказали что гавно^^'
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковые. Но в принципе это верное решение брать тушку. А на сэкономленные деньги уже стекло. К нему тоже применим тезис "можно и б/у", но следует смотреть на пыль, сколы, потёртости. И на продавца, конечно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поискала их в магазинах в Красноярске
нет в наличии, написано что он снят с продажи
даже обидно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковые. Но в принципе это верное решение брать тушку. А на сэкономленные деньги уже стекло. К нему тоже применим тезис "можно и б/у", но следует смотреть на пыль, сколы, потёртости. И на продавца, конечно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё. Выбрав такой олимпус вы можете применить любую оптику, подходящую по байонету, причем без стабилизации. Потому, что в олимпусе стабилизируется матрица, причём очень хорошо - можно снимать с рук с гораздо более длительным выдержками. И подумайте над хорошим футляром, олимпус хоть и магниевый и небольшой, но тяжеленький.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на сколько тяжеленький
а так спасибо за совет, пока что смотрю в сторону олимпуса, но его нигде нет в наличии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Информация на будущее, анонимности и конфиденциальности в интернете не существует. Все что вы выкладываете в интернет, вы выкладываете в общий доступ и навсегда. В наш век нейросетей собрать подробное досье на любого человека дело пары минут. И чем больше информации о себе вы выкладываете, тем больше о вас знают все кто этого захочет. Если вас напугал столь безобидный деанон, может быть имеет смысл пересмотреть свой взгляд на блогерство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😉
не то чтобы напугал, но бвло немного неожиданно, что у меня внезапно спрашивают про моего бывшего молодого человека
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск? ау точка ру. Когда-то это был чисто красноярский ресурс 24ау.
Ну или если хочется гарантии хотя бы 2 недели, можно зайти на сайт бинара, это такой магаз на Южном берегу. И посмотреть, что нынче в разделе трейд-ин. Новое, разумеется, у них тоже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за совет!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно и тоже, цвет только разный. Камера хорошая за свои деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣 увидела
спасибо за совет подумаю о ней
Автор поста оценил этот комментарий

Первое видео по вашей ссылке. У вас проблема не в новой камере, вам снимать нечего. 40 просмотров за 11 месяцев. Помимо камеры и знаний нужно оборудование для записи звука и хотя бы легонький штатив. Научитесь снимать статичную картинку, работать с чистым звуком, излагать мысли внятно. В бюджет 50К возьмите б/у технику. Скорее всего у вас блоггерство не выстрелит, будет не так жаль потраченных денег. А оставлять себе новую блоггерску камеру - это мучаться с недовидеокамерой с недофотоаппаратом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А поняла

последнее время был завал по учёбе и проблемы со здоровьем, так что снимать особо было нечего

Сейчас собираюсь развиваться в этой сфере
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вот прям последней модели, то да, уложитесь в 50 тр. Omd серию смотрите. Естественно, учитывайте возможность смены оптики и где будете её брать. И я бы не сбрасывал со счетов б/у. Просто выбирайте надёжных продавцов с отзывами. И, кстати, в фотоаппаратах есть счётчик кадров, можно посмотреть сколько им реально пользовались. Олимпус - давний, известный, надёжный бренд. Куда старше  нежели кэнон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла этих двух ребяток
Может вы подскажете какой лучше брать?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот мальчик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне немного страшно за свою жизнь
потому что откуда вы его знаете и каким образом вы нашли его в моих влогах?

Тима (мой бывший молодой челояек) на тот момент и по сей день снимает на Fujifilm x-a2
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я школьница

улетаю в отпуск
Охренеть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣 с бабушкой в санаторий
Автор поста оценил этот комментарий

Тимофей на что снимает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
??
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ООООО спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Про кэнон можно смело забыть. Может всё-таки телефон?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Екарный бабай
Автор поста оценил этот комментарий

EOS M и EOS 800 скорее всего просто уже не продаются.

Sony ZV это... Компромисс.

Вам точно-точно телефона не хватает? Потому что в наше время 50к это не то чтобы бюджет на камеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне фотоаппарат то нужен не на всю жизнь же
годика два, до выпуска из школы, пофотаю, а там может на новый подкоплю

А не подскажете почему eos не продаётся?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

EOS M и EOS 800 скорее всего просто уже не продаются.

Sony ZV это... Компромисс.

Вам точно-точно телефона не хватает? Потому что в наше время 50к это не то чтобы бюджет на камеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон у меня дешевенький за 18к
Мягко сказать, снимает он так себе

Да и фотоаппарат это прям мечта детства (+бабушке и дедушке обещала к отпуску купить)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите беззеркальный Olympus. Со стабилизации матрицы. Постарайтесь подержать его в руках, а лучше потестить. Вы сразу все поймёте. Просто поверьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А такой в бюджет Укладывается??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за блоггер? Где посмотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб, Чеширский кот влог
приятного просмотра ^^
показать ответы