Выбор

Серёга слушал молча. Если Маринку понесло, что-то говорить бесполезно. Слова не вставишь.

- А о детях ты подумал? Обо мне подумал? Хочешь самоубиться - прыгай с балкона! Или меня попроси, я сама тебя придушу! - она вытянула руки вперёд и сдавила воображаемую Серёгину шею.
- У нас что, холодильник пустой и дети голодные сидят? А может у нас в семье есть большой любитель свежей рыбки?
Даже ты её раз в году ешь!
- Марин! - попытался вставить слово Сергей.
- Всё я сказала, никаких рыбалок! Отдыхай дома с детьми. - Маринка подвела чёрту.
С самого начала разговора было понятно, что рыбалка накрылась медным тазом. И всё из-за не дальновидного зятя.
Узрел в новостях, что в заливе за три дня утонуло пять человек, взял и ляпнул трагедию дочке. Та, сразу звонок матери и понеслась...
И ведь пытался объяснить, что у каждого из Серëгиной компании есть пешня, впереди обязательно простукиваем, если с первого раза ломается лёд, дальше не идём! Бесполезно, не слышит никаких доводов.
Хотя, понять её можно. Она не против рыбалки, но только по хорошему льду и без ночёвки - ночью можно угореть.
Надо позвонить Сане, сказать, что не еду, пусть не ждут.
А зятьку - подзатыльник за болтливость.
Ну да ладно, с детьми тоже отдохнуть можно. - размышлял Сергей, убирая рыбацкую амуницию.

Утром Марина проснулась рано. Выходной - можно было и подольше поспать но, как на зло, выспалась!
На душе неприятный осадок после вчерашнего. Жалко мужа, вкалывает как проклятый. Отдых тоже нужен. Татьяна тут со своими советами:
- Мама, там люди тонут, лёд совсем тонкий, пятеро за три дня, не пускай!
- Не пускай! Взрослый мужик, седой вон совсем и не первый раз на рыбалку едет! Обиделся! Лежит, отвернулся. А вдруг чего, как мы без Серенького!
Марина повернулась к мужу.
- Серёж! - молчит, даже не шевелится,
- Серёжа! - Марина положила руку на шею мужу и внутри у неё что-то оборвалось. Рука не почувствовала человеческого тепла.

Сергей умер ночью во сне. Причина, как озвучил врач, инфаркт.

Саня не любил быстрой езды. Выезжать приходилось намного раньше, но дорога всегда была спокойной и действовала убаюкивающе. Серёга сидел на своём месте - справа от Сани. На заднем сидении все дремали покачивая головами в такт движению машины.
- Хорошо, что Маринка с понятием, - размышлял вслух Сергей.
- Могла бы послушать дочь и упереться! Это она может.
Зять тоже тугодум, услышал про этих утопленников и рассказал дочери, без задней мысли.
- Да кто же мог подумать, что твоя такие выводы сделает! - поддержал Серёгин монолог Саня.
- Да, моя мнительная, всегда на пустом месте трагедию нароет.
- Она и на машине тебя только со мной отпускает, типа не гоняю.- хохотнул Саня.
В ответ Сергей издал какой-то странный звук и уронив голову на грудь стал заваливаться в сторону бардачка.
В первые секунды Саша подумал, что Серый заснул, но увидев, как обмякло тело, включил аварийку и стал тормозить.

- Вашему другу неимоверно повезло! - сказал молодой врач, вышедший в коридор к друзьям.
- Во первых, всё решали минуты, а вы оказались всего в пяти минутах езды от нашей больницы. Во вторых, дежурил наш лучший кардиохирург, специалист от Бога. Вытащил вашего друга буквально с того света. Вот такое удачное стечение обстоятельств.
- Спасибо, доктор! - Саня вытер вспотевший лоб. Теперь можно и Маринке позвонить, а то думает, что муж рыбку ловит.

Яков Уруш.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.