Выбивание долга

Прочитал печали пост о невозврате денежных средств:

https://pikabu.ru/story/pochemu_lyudi_uvolnyayas_zanimayut_d...

И вспомнил про похожую ситуацию, где я без боя не отступил и победил. С оговорками.


Мужик на работе попросил сделать небольшую халтурку в фотошопе за полторы штуки. Я согласился, сделал. Потом изредка напоминал ему про деньги, а он постоянно обещал вот-вот.

"Перевел - как не пришли? Разберусь с банком. В банке проблемы."

"Ой, забыл."

"Да отдам я, сейчас денег нет, что ты пристал!"

"Да, виноват, вчера обещал, извини, через пару дней подойди."

Мое любимое: "попрошу жену из больницы дойти до банкомата и перевести," - что?

И так чуть больше месяца, а потом раз и уволился.


Мужику, к слову, 50 лет, бывший военный, на мерсе внедорожнике ездил, подтянутый такой, солидный, я потом гуглил - депутатом пытался избираться когда-то. Мне тогда было лет 27, я был вежлив, учтив, не кричал, не ругался, но настойчиво требовал своего. А еще забавный факт - я в какой-то момент начал требовать от него мужское слово мне дать, что он деньги вернет, а он всячески извивался и не давал. Зато честное пионерское дал! Само собой, как дал, так и взял.


Итак, он уволился, при этом в последний день, когда я уже знал, что он увольняется, я его спрашивал, что как, и он мне при двух дамах сказал, что завтра придет, так как его гендир попросил доделать дела какие-то. На следующий день рабочее место пустует, стол и комп вычищены под ноль - никаких следов человека.

Ладно, звоню. Он отвечает, и мы договариваемся встретиться в метро вечером. Я приезжаю, стою, жду, высматриваю его в толпе, дозвониться не могу - видимо уже в ЧС, - еду домой.

Я понимаю, что моя на тот момент вера в то, что этот мужик мне все-таки отдаст деньги, выглядит чрезмерно наивно, а упорство напоминает баранье, но таков я был, и к продолжению этого банкета были причины - о них позже.


Итак, столкнувшись с ЧС, подключил антиаон, дозвонился, когда на другом конце поняли, кто это с неизвестного номера звонит, бросили трубку и стали сбрасывать последующие звонки.

Я подумал, поставил программу автодозвона, чтобы при сбросе или отсутствии ответа звонок автоматически возобновлялся, включил и стал ждать. Долго ждать не пришлось, телефон отрубили, я отключил автодозвон, через часик снова врубил, и так несколько раз, вырубая автодозвоны, когда мне нужно было самому позвонить, ждал звонка или приходила смска, что мне звонили.

Ночью я его трогать не стал - после 22 выключил. На следующее утро включил снова. Ближе к вечеру мужик все-таки ответил и стал ругаться, материться, угрожать расправами, сказал, что ему не позвонить и до него не дозвониться (а то я не знал), что что я за человек такой, что сейчас напишет на меня заявление в милицию и т.д. Я в ответ вежливо напомнил про долг, сказал, что так уж и быть выключу на выходные, но в понедельник утром включу, если денег не увижу. Положил трубку. Номер карточки повторно переслал.

Понедельник утро, смс, 1000 рублей.

Ладно, черт с ним, отключаю антиаон, удаляю автодозвон.


А теперь, внимание, кто дочитал, доставайте ссаные тапки и цельтесь мне в макушку.

Нюанс: я тому мужику в фотошопе помог сделать липовое свидетельство о повторном прохождении какой-то аттестации для подтверждения чего-то там. В свое оправдание скажу, что делая эту липу, чувствовал я себя отвратно, не понимал, почему вообще согласился, и дал себе зарок, что больше ничего подобного ни-ни. А потом, когда вся эта канитель началась, решил, что так мне и надо - никаких денег я не заслужил, но в то же время я никак не мог оставить это безнаказанным - больше всего меня расстраивало то, что мне бесстыдно врали прямо в глаза, еще и при дамах. И я придумал, как выкрутиться! - (теперь доставайте котоламп) я решил обязательно получить от него деньги и отдать какой-нибудь бабуле. Именно это и удвоило мою решимость обязательно выбить из него деньги.

Собственно, на то я деньги и потратил (котолампы на месте?) - одной увиденной на улице бабуле грустно-потерянного но не испитого вида просто дал денег, а другой бабуле, которой как-то помогал что-то дотащить до дома, принес пакет хорошей еды.

Изредка, признаюсь, вспоминаю про те недоданные 500 р, залетают мимолетные мысли напомнить о себе (и что я такой злой?), но отгоняю их.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец честное слово! Но зря не дожал на остальные 500 рублей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку