Вы не понимаете, это другое!

Знакомый 3D моделлер недавно мне пожаловался что какой-то мудак человек, купил его 3d модель и потом выложил её на пиратском сайте в свободный доступ.

На мою фразу " ну так ты тоже сделал её в пиратском 3D Max, затекстурировал в пиратском Substance Painter..", он обиделся и ушел)

Вот так и живём, одни кидают других, а вот если кинуть их то ты козел, баран и вообще не человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ему уже заплатили за модель, чем он недоволен?
раскрыть ветку (68)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Он продал один раз и её слили в свободный доступ, а он видимо планировал её на состояние продавать. Это как с пиратами, один купил и сломал защиту и теперь отдает всем остальным)
раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было к nft токену привязать
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как это в теории поможет избежать пиратства? Токен доказывает факт владения же вроде. Кому это помешает скопировать?

9
Автор поста оценил этот комментарий
А что даст этот нфти? Ну известен правообладатель (не в рамках правового поля) да всем насрать...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этот дракон без nft стоит 0 руб, с nft 2000000 руб.
После продажи модели за 2 ляма, автору было бы уже пофиг на то что кто куда пиратит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дракон а криптокот.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТО ДРАКОН!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это НЕХ.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот был он привязан или нет история умалчивает) если нет то сам себе дурачок
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо в этом разбираюсь, знаю только что он выкладывал в магазин юнити ассет стор
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть репорт кинет, работу могут убрать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так работу купили в ассет сторе, а выложили вообще на левый сайт
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Левым сайтом владеет купивший работу или это файлопомойка? В саппорт надо обратиться с пруфами.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удалят в одном месте добавят в другом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю чей сайт, надо будет знакомому предложить так сделать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что инстаграм работы блочит, даже если сделали по твоему персонажу. Был случай, заказал у художника разработку персонажей (антропоморфных мышей на Новый год), по ним сделал товары. Когда лайки пошли на определенных персов, конкуренты слизали топовых и выложили по ним свои. Репорт в инсту с пруфами помог удалить публикацию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос, по какому договору продавал. Если эксклюзивное право на использование, то реально нытьё непонятно.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не факт что вообще был договор. Может человек ему просто скинул бабки, а тот ему саму модель в виде файла
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком разрезе опять же какие претензии. Покупатель решил, что приобрел эксклюзивные права на модель и продавать её больше никому не будут, а значит он может делать с ней что хочет.

Ну т.е. блин, если я кило конфет купил, то разве преступление, если я их раздам? Ну и вот.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то жопа горела от того, что у фотографа остаются права на фотографию клиента, которую он делал на заказ и за деньги клиента, прям жесть как горела. А вы про конфеты(
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет же вроде. Права остаются у того, кто платил деньги за съёмку. Если фотограф модели заплатил - то фото его. Если человек заказал фото - то и права на него купил фактически. Разве нет? о_О
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть позже найду обсуждение этого вопроса активное
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашли? Мне правда интересно..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, товарищ.  Обсуждение которое я помню - было больше 2 лет назад, еле откопал его в своих комментариях, там уже даже некоторые аккаунты удалены с сайта)
Смотрите вот там вот в ветках (мой бомбёж к теме относится плохо)

Уделите внимание всей ветке, она очень большая и там высказывается значительное количество людей.


#comment_137260039

Мне вот интересно. Ищу фотографа на свадьбу, а у них у всех в договоре написано, что фотографии являются собственностью фотографа и защищены авторским правом, при этом выкладывая свои фотографии я должен указать фотографа, ещё нельзя накладывать свои фильтры, изменять и тд. Вопрос схера-ли? Я плачу за фото, значит они должны принадлежать мне и я могу распоряжаться ими по своему усмотрению? Плюсом фотограф имеет право выкладывать фотки мои в портфолио своем, использовать в рекламе своей. Я не понимаю всего этого, кто мне может разъяснить этот вопрос?
Дальше идут ответы на прямой вопрос человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом без релиза модели фотограф не имеет права ничего с фотографией клиента делать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
то разве преступление, если я их раздам? Ну и вот.

В рашке вроде хотят (или уже сделали) подобное преступлением. Грубо говоря ты даже яйца/молоко со своего хозяйства соседке дать не можешь. Понятное дело, что строгость компенсируется необязательностью, но в случае чего - траванётся она или просто решит настучать после ссоры - за яйца возьмут тебя.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он работал легально, имел легальный софт, то мог бы заключить с покупателем договор купли-продажи, в котором прописать, что передает покупателю неисключительные права на эту 3d-модель, т.е. только для использования самим покупателем. Установить в договоре штрафные санкции за нарушение. И потом элементарно этого покупателя вздрючить в суде. Вот так работают по нормальным, цивилизованным правилам. Все давно в законодательстве предусмотрено.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Автор контента по существующим законам всегда, абсолютно всегда работает легально и может барыжить авторскими правами вообще без какого-то оформления. Лицензировать рисование и проч такое пока, к счастью, не додумались


Легальность софта как и, кстати, уплата налогов же к вопросу не имеют вообще никакого отношения. У ТС был выбор кого его прикольнее обвинить в воображаемом суде чести и он выбрал приятеля, почему - вопрос психологии а не юриспруденции

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензировать результаты творческой деятельности действительно необязательно, но я об этом ничего и не писал. Лицензирование и передача прав напрямую не связаны.

"Уплата налогов", как вы ее назвали, а именно официальное оформление своей деятельности имеет большое значение для вопроса признания в суде вашего договора действительным, иначе рискуете столкнуться со встречным доводов о ничтожности положений договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не имеет значения и не требует оформления. Налоги с такой деятельности уплачиваются через декларацию постфактум и ничего кроме получения дохода не доказывают. Некоторые, конечно, оформляют ИП но это личный выбор для оптимизации налогов (6% против 9% с авторских отчислений)


Договор автору тоже не нужен, он нужен покупателю. Без договора или другого подтверждения приобретения каких-то из прав все права остались у автора

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договор итак заключается с площадкой-стоком, есть несколько видов лицензий -
1. для использования в одном проекте
2. для использования в любых проектах
3. полная передача прав

И этого ушлого гомогея который перезалил модель на пиратский сайт можно канцельнуть с площадки где он эту модель купил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда бы у него никто ничего не купил. Потому что популярные сайты где можно купить модели - не подразумевают преследование тех, кто выложил модели в открытый доступ.


Никакой связи с легальным софтом это не имеет. Ровно так же он мог поступить даже если бы сделал модель на украденном компьютере. Просто это не выгодно ни покупателю, ни продавцу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашения почитайте на сайте - там все написано про условия использования. Все строго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это. Передача прав с сохранениями прав? Ну такое.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В истории не написано, может у него все права на модель купили!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, иногда продажа может быть на определённых условиях использования, как и с софтом. Устраивают условия - покупаешь, не устраивают - не покупаешь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку