Вы любите розы? А я на них cpaл!

Попался мне тут пост, на Пикабу, несколько дней назад, ну и навеяло тоже поделиться наболевшим. Пост исходный к сожалению не нашёл, если чё - в комментарии киньте, кто поймёт о каком посте речь. Станки, вернее даже - станкостроение у нас, иначе, как руинами на трупе СССР, назвать нельзя. Работаю в металлургической отрасли, что снабжает ту часть нашей промышленности - которая приносит России матушке много-много денег, на этом подробности всё, ибо пункт о сохранении корпоративной тайны у нас имеется, да и прецеденты уже были. Начинал как слесарь-ремонтник, далее - оператор ЧПУ, нынче - наладчик. И соответственно - у нас в цехах из оборудования сделанного на территории РФ - только советские образцы. Всё остальное ""от батона, до гoндoнa" - иностранцы. Термоотдел - американцы, ЧПУ - немцы. Были. Теперь активно замещаем китайцами. Своего - ни хрена. Совсем ни хрена. Запчасти - ооо, это отдельная попо-боль. На одном из станков сдох ходовой винт, на немецком. Новый доставали по мутным схемам, ждали 8 месяцев! Восемь месяцев КАРЛ!!! Во всей стране не нашлось ни одного предприятия, где смогли бы отлить на заказ такой же, только новый, и что бы с претензионной точностью!!! На соседнем участке помер другой станок - навернулись мозги, стоит уже второй год, простаивает. Новый редуктор можно ждать до года, пока ждём - слесаря из говна, палок и десятка старых собирают как могут, хоть что-то рабочее.

И каких либо подвижек в хорошую сторону я пока не наблюдаю. Хотя очень хотелось бы. А господам ура-патриотам, из разряда "ты всё врешь, ЦИПСО разлогинься, у нас так не бывает" - неадекватным в своём угаре, могут пожелать сходить в задницу. Ибо, когда ты отказываешься видеть объективные проблемы - ты не патриот. Тут другое слово более уместно. Надеюсь у меня хватит терпения доработать тут до того момента - когда я увижу своими глазами новый, с иголочки станок ЧПУ, где все-все-все будет сделано у нас в России, от корпуса - и до последней кнопки, от материнской платы - до редуктора и сенсорного экрана.

За сим откланялся. Металлургам - респект.

Российская промышленность

467 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Охтыж, Хоспади. Откуда ж вы беретеся, правдорубы такие, претензионные )))) Что бы специалист по станкам, да точность "претензионной" назвал? Вы больше на писаку похожи, что пачками различные жалостливые текста пишет, что все пропало в датском королевстве. У вас там миндальная связь. Я буду жаловаться своему авокадо, ага )))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выше на этот же вопрос человеку ответил, если чё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будто в СССР прям все станки делали, тоже покупали и ничего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупали. Даже не спорю, что покупали. И такое было. Причём даже для оборонки, тот же тагильский в обход санкций брал станки, щас уж не помню у кого, но где-то в Европе по моему. Но ля, ребят. Объём того, что СССР мог сам, и что покупал у дяди, и что щас РФ может сама, и что покупает у дяди - разница очевидна однако.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У него ещё и ходовые винты отливаются, ага

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хых, а вот тут вставлю свои пять копеек. Действительно не все ходовые винты точаться, или катаются. Внезапно да? Некоторые изготавливаются методом литья, с последующей термообработкой и шлифовкой поверхности, естественно. Как например наши, о чем было сказано нам, когда мы спросили, почему нельзя сделать эту деталь на заказ - на территории РФ. О как неожиданно. Конечно есть подозрения, что с закупом запчастей возможно имеет место быть хитрый распил. Но это иначе, как сплетнями назвать пока не могу.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, последним абзацем рассмешил до слёз. Не переживай, ни твоей, ни твоих детей жизней не хватит, чтобы полностью российский станок увидеть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки хочется надеяться на лучшее.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор ЧПУ, наладчик - звучит здорово, да, но что ж ты тогда путаешь прецизионный и претензионный?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько я, сколько авто-замена, не знает он бедолага такого слова. А вот претензионный - знает 😆😆😆

Даже внимания не обратил, если честно, пока мордой не ткнули. Благодарю за замечание.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Ебучий частотник сейчас найти, то ещё приключение!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дисплей на пульте управления сдох. Сенсорный. И вот тут проявляются минусы отсутствия физических кнопок, из таких там только "грибок" аварийного отключения, остальное всё на экране. Станок чисто технически рабочий, железо работает, мозги тоже. Но фактически оборудование неработоспособно. Ладно инженера у нас есть, и они свой хлеб порой не зря едят. Станок на Винде, а как говорится - нет такой Винды, с которой русский человек не подружился бы. Теперь из кожуха пульта торчит компьютерная мышка. Как её туда внедряли - ржака отдельная. Но так, как Винда по умолчанию способна поддерживать работу этого устройства - всё прошло успешно. Лайфхак конечно такой себе, уверен, не только мы такие умные. Но мало ли, может кому пригодится на заметку.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да китайчата все сделають не парьтесь ..индия русиш пхай пхай.!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нам своя промышленность, если всё необходимое можно купить!


©Рыжый деляга

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока во власти не помрут деды, которые строят свою карьеру из КПСС, и следующее поколение, воспитанное ими (т.е. ещё лет 40 наверное), у нас не перестанут пропагандироваться бредовые идеи про "всё своё". Это прям чучхе какое-то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическая независимость - не, не слышал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври. Прецизионный и означает точный. Прецизионной точности не существует. Точность выражается в числах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точность выражается в числах, верно. Вот только прецизионность и точность понятия хоть и близкие, но не синонимы ни разу. Не позорились бы хоть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в металлургической отрасли, что снабжает ту часть нашей промышленности - которая приносит России матушке много-много денег

Полагаю, ваш завод производит оборудование для нефтянки — а это вероятнее всего либо трубы, либо насосы с комплектующими. Как вариант — вы работаете или в системе ГК "Римера" ("Ижнефтемаш", и т. д.), либо ТМК (ЧТПЗ, Первоуральский новотрубный...).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*многословно молчит

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по делу, как ты сам и сказал:

"ты всё врешь, ЦИПСО разлогинься

Ты путаешь прецизионный и претенциозный, у тебя в ЧПУ станке появились ходовые винты, а не ШВП и эти твои ходовые винты почему то отливаются, а не шлифуются из прутка. К тому же в России я знаю как минимум 2 производителя ШВП С3 класса. Не бывает такого чтоб сдох только винт, с ним всегда подыхает и гайка, но про нее ни слова. К тому же для высоких классов гайки и винты не взаимозаменяемы, они подгоняются парами. Никогда не поверю что те же китайцы за 1-2 месяца не могли вам под заказ изготовить нужную пару со всеми посадочными размерами. В конце концов если у вас реально завод, а не офис, то не составило бы никакой проблемы заказать заготовку с гайкой, и на вашем же заводе переделать крепёжные элементы под новый винт и гайку. И еще, винты и гайки изготавливают стандартными рядами. То что стоит на немецких станках продается в Китае, нужно только посадки обработать.


@moderator, тут гражданин, вероятнее всего, отрабатывает госзаказ, стоит приглядеться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приглядывыйтесь на здоровье, мне похеру. То, что у неадекватной части подгорело с того, что фактически проблему станкостроения озвучили в слух - это проблемы тех, у кого подгорело. Но никак не мои.

Автор поста оценил этот комментарий

И копроративная тайна запрещает ему говорить где работает. Или запрещает говорить что производит. Агент 007, блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт в договоре, о разглашении. У нас оператор в сети о аварии написал - выкинули по статье.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>нынче - наладчик


Дальше мог не продолжать, эксперт по управлению страной с кухни)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, а по делу что нибудь добавить можете, или только выcep?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите точные данные тогда раз разбираетесь. Не очень очевидно по станкам. Вот как почитаешь комментарии заводчан у всех импортные станки упоминаются , которые ещё со времён СССР стоят на заводах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему со времён СССР? Со времён СССР - советские и стоят, где ещё не снесли. В 00-ые/10-ые у нас активно закупался станочный парк из Европы, в основном Германия, немного Италии, немного Франции, оборудование по термообработке - с Америки везли. И было это даже не до условного 14-го, а где-то до 16-17 годов. После 22-го переориентировались с Европы на Азию, теперь, чё раньше строили нам немцы с пендосами - строят китайцы теперь, прям вот в данный момент причём.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эт не рыжий, эт Гайдар сказанул. Рожа щекастая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Чё то думал, что Чубайса слова.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я своими глазами видел как молодой пацан неделю трахался с немецким станком,типа фрезерного,вырезающим детали,там обновить п/о нужно было,немцы отключили обновление,пацан пытался какую-то пиратку в него впихнуть,парыкол🙃

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У наших инженеров есть ПО для программ на станках, есть ноут специальный, в комплекте к станкам шёл. Сломался кабель для соединения станка с ноутом, с год назад где-то. Всё. На этом всё. Новый то ли не смогли заказать, то ли не посчитали нужным. Работает без обнов, но ладно хоть тут особых проблем нет. Прогу можно писать ан прямую, с экрана, параметры тоже. Надолго ли, вот в чем вопрос. Рано, или поздно, но эта херня им понадобится.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Претензионный, это когда включается режим ручной мрази

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В гранит 😆😆😆