Вы автор? Ну да, ну да...

Сейчас наткнулся на рекламный пост от пикабу - оказывается идёт "авторская неделя" и посты надо публиковать по дням недели - они разбиты на тематики. По идее, моя тема - научпоп - это среда. И за это я мог бы получить... ачивку🤦‍♂️ То есть такая вот мотивация у авторов должна быть - написал в определенный день, получил значок в профиле. А может автору хочется постоянного отклика аудитории? Может ему хотелось бы поддерживать вдохновение большим количеством плюсов и просмотров? И почему только среда, я хочу всегда! Хотя, о чём это я - в топку всё это, пусть боянам всё достаётся, а настоящему автору - пару десятков плюсов от подписчиков и хватит. Не заслужил.

У меня вообще большой вопрос по поводу наименования публикующих контент пользователей - а можно ли их назвать авторами? Автор, это тот, кто чем-то усердно занимался, получил свой оригинальный опыт и поделился им, причём не абы как, а именно в понятной большинству форме, удобной для чтения и восприятия. Но кто у нас в топе пикабу? Конечно, те, кто перепосчивает с реддита и других ресурсов, те кто без остановки выстреливает мемчики, боянчики, зазывает в тегераммчик и прочее - обычные копипастщики. Настоящий автор не может строчить как из пулемёта, ему необходимо время для написания и редактирования. Я видел в комментах - многие авторы возмущаются, что им требуется несколько дней или даже недель для создания поста, а на выходе они получают пару десятков неадекватных комментов и пятьдесят плюсов от сочувствующих. Бывал в такой ситуации не раз, но что самое обидное - большинство моих постов создаётся не за неделю, а за три-пять лет! Например, я занимаюсь выращиванием акулы или арапаймы - фотографирую и снимаю весь процесс в течение нескольких лет, затем около месяца компоную информацию, и еще неделю пишу. Два-три дня редактирую по ночам - это единственное свободное время у меня, и только потом публикую. По сути, каждая моя крупная статья - это результат долгой уникальной работы, аналогичные действия на западе постоянно оформляются в диссертации, я же разочаровался в современной науке - она стоит на службе капитала, а не человечества, и мне не хочется кланятся за гранты и выполнять заказы и повесточки, я занимаюсь настоящими практическими исследованиями, которые мне нравятся. Никто не пробовал составить рацион для тропической акулы из наших отечественных морепродуктов? Я попробую. Никто не встречал этого паразита и не знает как с ним бороться? Я попробую. Никто не пересаживал арапайм без седативных препаратов? Я попробую. Никто не размножал этих рыб в неволе? Я попробую.
А результаты своей работы я отдаю на суд обычным людям - пропагандирую настоящую классическую науку среди обывателей. Чтобы люди узнавали мир, берегли природу, могли узнать интересные факты, понимали как создать условия для содержания необычных животных и так далее. Чтобы дети прочитали и захотели стать аквариумистом или ветеринаром.

В итоге такой пост может набрать сто плюсов и двадцать минусов. Каким нужно быть дебилом, чтобы поставить минус подобному посту - я обсуждать не буду, меня волнует другое - почему пикабу так не уважает труд именно настоящих авторов? Почему они никак не выделяются на фоне копипастщиков? Не получают каких-то особых преференций по умолчанию? Для меня это очень странно, но я уже давно смирился и ничего не жду. Я прекрасно знаю, что любое явление, принимающее массовый характер, неизбежно скатывается на дно. Вот были в конце девятнадцатого века фотографы, их было мало, они долго учились, чтобы работать с дорогостоящим и редким оборудованием, и в итоге становились мастерами своего дела, их фото мы рассматриваем с интересом до сих пор. А в 21 веке у каждого в телефоне есть фотоаппарат, намного мощнее того, что был у упомянутых фотографов, и во что сейчас превратилась фотография? Она стала великолепным образчиком искусства? Нет, она стала никому не нужным хламом, валяющимся тоннами гигабайт на жестких дисках домашних компьютеров, периодически всплывающим словно фекалии на просторы интернета. Качество фото в аппаратной части достигло небывалых высот, а что же в художественной составляющей? А ничего, просто серая никому не нужная посредственность. А есть ли среди современных фотографов на телефон профи, и существуют ли достойные образчики? Естественно! Только мы о них никогда не узнаем. Тем десяткам невероятных счастливчиков, которые побеждают в известных крнкурсах - очень сильно повезло, так сложились обстоятельства что их заметили. А тем сотням тысяч прекрасных профессионалов, работы которых затерялись в тоннах шлака - не повезло. То же самое происходит и с авторами. Напиши книгу, пост или рассказ - ты наверняка утонешь в море посредственности. Тебя просто не увидят те, кто очень рад был бы твоей работе. Ведь теперь писать может каждый - не нужно опыта и образования. Теперь все писатели и фотографы, даже те, у кого не хватает ума на элементарные вещи, такие как пунктуация и орфография.

Поэтому я не строю иллюзий, и выбрал для себя такую тактику - я пишу для будущего. Посты на пикабу - один из способов сохранить свой труд на долгие века (надеюсь). Публикуя пост на пикабу я получаю отклик небольшого количества своих активных подписчиков, а потом в течение нескольких лет наблюдаю как моя работа стремительно распростроняется по просторам интернета. И да, мало кто указывает первоисточник, а кто-то и себя в авторы записывает, но мне всё равно - результат достигнут. Ведь все мы знаем, что всё, что попало в интернет - останется там навсегда. Принести пользу человечеству - вот смысл жизни настоящего автора, будь то писатель фантаст, биолог или инженер.

Так что пикабу - свои ачивки оставьте себе, не надо мне этого добра. Продолжайте рубить бабло на пустоголовом контенте и неуважать настоящих авторов. А мы, авторы, будем и дальше собирать волю в кулак и находить силы на новые посты, которые утонут в тоннах шлака и имбецильных комментариев, будем ловить депрессию и отказываться от этой затеи, но потом снова возвращаться и снова писать о деле своей жизни - для тебя читатель. Я верю, что ты есть - адекватный, воспиатнный, умный и красивый. И ты обязательно прочитаешь мои посты, пусть и через сто лет, когда меня уже не будет на этом свете. Вот моя главная ачивка. Разум когда-нибудь победит, пусть даже через сто веков - в стране не дураков, а гениев.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.