Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВЭП, или Любитель ракет

  1. Ким Чен Ын встретился с Путиным.

Для переговоров у нас решили выбрать космодром Восточный в Амурской области. И это логично, учитывая известную тягу Кима к ракетам.

ВЭП, или Любитель ракет Политика, Экономика, Apple, iPhone, Доллары, Россия, Длиннопост

Сами же итоги встречи нам не говорят, но США уже призвали Ким Чен Ына не обсуждать с Россией оружие. А учитывая, что в переговорах участвует Шойгу, то можно сделать логичные выводы.

У КНДР действительно много оружия, а так же боеприпасов, которые подходят для нашей техники. (Ведь СССР эти самые боеприпасы туда когда-то отгружал)

The New York Times, пишет, что РФ могут интересовать артиллерийские снаряды и противотанковые ракеты, а Ким хотел бы, чтобы Россия предоставила передовые технологии для спутников и атомных подводных лодок, а так же продовольственную помощь.

Не всё же зерно в Африку отправлять.

***
2. Германия увеличила в 12 раз закупки российской нефти через Индию.

По данным немецкого издания Der Spiegel, в 2022 году Германия купила у Индии нефти на 37 миллионов евро, а в 2023 — уже на 451 миллион.

Как мы все знаем, прямые поставки нефти из России в Европу запрещены санкциями, да плюс там еще и "потолок" на цены, а вот натуральная "индийская" нефть абсолютно доступна. Главное не думать, откуда она там появляется в таких количествах...

ВЭП, или Любитель ракет Политика, Экономика, Apple, iPhone, Доллары, Россия, Длиннопост

Вот и зачем Германии это надо? Понятно, что у Индии она покупает нефть дороже, чем в РФ из-за логистики. "Назло бабушке отморожу уши?"

***
3. Apple показали новый iPhone 15

И если на западе они стоят дорого:

ВЭП, или Любитель ракет Политика, Экономика, Apple, iPhone, Доллары, Россия, Длиннопост

То у нас очень дорого:

ВЭП, или Любитель ракет Политика, Экономика, Apple, iPhone, Доллары, Россия, Длиннопост

Стоимость iPhone 15 на 128 ГБ будет 124 990 рублей

Из новых изменений, будет сильнее яркость (до 2 тыс. нит, но зачем?), и новая камера на 48 Мп. (но изменения качества фото придётся искать с лупой)

Так что замена 14 iPhone на 15 будет выглядеть как-то так:

ВЭП, или Любитель ракет Политика, Экономика, Apple, iPhone, Доллары, Россия, Длиннопост

Но зато там разъем USB-C, как у нормальных людей!

***
Ну вот и всё на сегодня!

С вами был @Ded.Banzay, и пожалуй останусь на своём Xiaomi (топ за свои деньги).

Ставьте лайк, если статья показалась интересной, а так же заходите в мой телеграмм - https://t.me/Ded_Banzay_official, всем рад 👋

Там я выкладываю как "пикабушные" посты, так и кратко комментирую все самые важные новости России и Мира без цензуры.

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и зачем Германии это надо? Понятно, что у Индии она покупает нефть дороже, чем в РФ из-за логистики. "Назло бабушке отморожу уши?"

Неплохой у Индии бизнес: покупает нефть у России за рупии, а продает Германии за евро.


Россия никак эти рупии получить не может, но за то их может инвестировать и получить ещё больше рупий :) Индусы - гении.

"В нынешней ситуации накопилось очень много миллиардов рупий, которые пока не находят своего применения, и наши индийские друзья заверили, что предложат перспективные области, куда их можно инвестировать", - сказал Лавров.

https://tass.ru/ekonomika/18698443

раскрыть ветку (36)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Индусы - гении.

Нет, просто ситуация для них удачно сложилась.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не за рупии, за юани
27
Автор поста оценил этот комментарий

Почему получить не может.. Тратить не могут столько бухла и специй просто не надо.... И то уже юани идут а не рупии

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии куча Американских/Британских производств, которые в обход санкций таскают оборудование.
например Honeywell из Америки/Мексики не может привезти оборудование, а из Индии может.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну них фармацевтика неплохая, дженерики лепят

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и продают их за доллары
58
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой у Индии бизнес: покупает нефть у России за рупии, а продает Германии за евро

Со скидосом покупает, с накидосом продает, и рупии эти еще и не отдает. Потом еще и покажет куда их потратить в Индии.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно ещё откуда ТС взял что Германия покупает нефть дороже, ведь это Россия продает нефть Индии с дисконтом, а Индия уже по рыночной цене перепродает эту нефть Германии.

И все довольны- У Германии нефть, у Индии доллары и евро, а у России неконвертируемые рупии.

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и бензин в Германии уже по 2 евро за 95ый... Я как житель Германии нихрена не доволен.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как русскоязычный житель Германии всегда можете вернуться в Россию и будет вам счастье, бензин по 60 евроцентов за литр.

Правда есть один нюанс, зарплата то у вас будет в рублях, а вот в рублях бензин так дорого как сейчас не стоил никогда. Правда не понятно почему, вроде нефть своя и идет не через Индию.

Кстати, если мне не изменяет память бензинчик то в Германии и подороже 2 евро был. Есть куда расти.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц, а если он родился в Германии? А если на Украине? Вы странно аппелируете к способности человека говорить на русском.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А могли покупать у РФ с дисконтом и собственно, логистика не бесплатна, для Германии нефть выходит дороже, хоть и по рыночной цене
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
То же помню были новости, что рупии вывести нельзя. Вопрос: нельзя вывести, но купить за них что-то можно?
раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настоящий экономист, но таки возможны варианты. Например вложить рупии в индийские предприятия, в дальнейшем получив доступ к технологиям/продукции/принимаемым решениям. Или строить свои предприятия на их территории, работающие в наших интересах. И интересы могут быть опять же в чем-то другом. Главное договориться с правительством.
Если не ошибаюсь, наши западные "друзья" примерно так и захватывали российскую промышленность и рынок в эпоху после развала СССР, а потом диктовали свои условия. Входили в долю, или строили свои заводы, и делали что хотели. Поправьте, если я неправ.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

если эти бумажки вальнуть в индийские предприятия то и так дешёвая рупия рухнет до дефолта.

Автор поста оценил этот комментарий
Захватывали или инвестировали в промышленность средства и технологии?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Назовите это инвестированием, если так удобнее.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, что будет по вашему Россия делать в Индии, захватывать или инвестировать?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз повторюсь, что я далек от экономики и международных отношений. Чем руководствуется наше правительство - мне неведомо.
Со своей дилетантской колокольни мне видится так. Индия - стремительно развивающееся государство, с огромным потенциалом. Уже сейчас они проводят достаточно независимую внешнюю политику. И как мне кажется, их правительство не позволит выкупать и банкротить свои предприятия, как и бесконтрольно вывозить прибыль из страны, в отличие от молодой России 90-х.
При этом, они должны быть заинтересованы в совместных проектах с РФ, это выгодно обеим странам.
Иначе я не понимаю смысла в продаже наших ресурсов за рупии, которые некуда использовать, а значит Индия потеряет выгодного поставщика.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить. Я думаю, что у РФ нет цели захвата каких-либо предприятий. Взаимовыгодное сотрудничество лучше и надежнее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет РФ взаимовыгодно сотрудничала с миром, даже немного устранила технологическое отставание, но ...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там 30-ю годами сотрудничества и не пахнет. Все 90-е страну дербанили только так. Загнали в долги, разрушили всё, до чего дотянулись, куча предприятий, и даже городов/поселений прекратили своё существование. Т.е. пока весь мир стремительно развивался, активно разрабатывал электронику, компьютеры, ПО, технологии в промышленности, станки и прочее, РФ деградировала. Тем значительнее выглядит то, чего достигли сейчас. Собственно сотрудничество началось ближе к середине 2000-х, когда страна избавилась от явлений вроде "семибанкирщины" и многой другой гадости. Её и сейчас хватает, но с тем не сравнить.
Это моё мнение, как человека, заставшего смену власти на рубеже веков, во вполне сознательном возрасте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снова все у вас раздербанили, обокрали, растащили, загнали в долги.
В 90-х в РФ пришли такие компании как хелибартон, шлюмберже, бипи, благодаря таким инвесторам и росту цен на углеводороды Россия получила славные 00-е, не забывайте про экономический лаг.
В плане инвестиций, Россия ничего не может предложить, того что могут страны запада.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вывести можно, но за пределами Индии они никому не нужны.

Купить можно, но не в таких объемах.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но от Германии идут евро, так что уже 13 месяцев платят твердой валютой.

Но бизнес просто огонь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чай за рупии покупать нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего.это просто резанная бумага.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку