Вязальная машина

Пару недель назад выкладывала пост с фоткой птички https://pikabu.ru/story/vyazhu_s_ptichkoy_6431209 но моя вязальная машина заинтересовала большее число людей, были просьбы рассказать подробней. Честно говоря, не знаю как интересно рассказать о машине, вернее о моей работе на ней, но попробую.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Это японская однофонтурная вязальная машина Brother kh871. Самое интересное, эта фирма вязальные машины уже давно не производит, но они остаются наиболее популярными среди вязальщиц, поэтому новой такую машину найти практически невозможно, мне повезло, моя была непользованая и в идеальном состоянии. Вяжу на ней с сентября прошлого года, да, опыт небольшой и есть еще много возможностей машины, которые я еще не пробовала, но основные  приемы, описаные в инструкции освоила. А что-то дополнительно изучаю по ютуб. В общем я сомоучка в вязании, на спицах тоже училась по журналам и книгам ) .

Ну и немного о работе машинки.  Формирование вязаного полотна происходит на иглах (на самом деле это крючки с крышечкой) при помощи каретки. Каретка передвигает иглы в пазах игольницы, образуя петли.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

С помощью дополнительных приспособлений - деккеров и петлеуловителя можно делать разного рода убавки и прибавки полотна, формируя нужную форму. На полотне во время вязания подвешиваются грузы, для оттяжки полотна, чтоб оно не висело свободно, петли с игл не поднимались и не цеплялись. Чтобы вывязать объемный рисунок или жаккард, машинка оснащена перфокартами. О их работе не расскажу, пока толком не разобралась. Для ажурных узоров есть специальная каретка, она в процессе вязания перебрасывает петли на иглах, что образует в нужных местах полотна дырочки. Это сильно в кратце. Может создаться впечатление, что вязать на машине это фигня, заправил нить, вози кареткой туда сюда и лови готовую кофту. На самом деле это прям конкретная работа, тут не сядешь в уютное кресло и не расслабишься, думая о прекрасном, только и успевай следить, вовремя перебрасывать петли, контролировать рисунок, а если учесть что полотно на машине располагается изнанкой к вяжущему, то это становится более сложной задачей. Еще моя машина не вяжет резинки, надо руками и вообще много работы руками получается.

Песня машины

И покажу что получается, есть пара фоток за которые не очень стыдно, обычно с фотками у меня большая проблема.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Спрашивайте, что еще интересно по вязанию на машине. Ну и чтоб не сомневались, что спицами у меня тоже норм получается, выложу фотку из последнего в комментах чуть позже (пишу с телефона, почему-то на нем фото не сохранилось)

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена этой хернёй заболела, тоже два месяца как купила. Я даже боюсь спрашивать сколько это всё стоит. У меня вопрос ко всем, кто этим занимается, неужели возможно за неё деньги, ну хотя бы часть, отбить? 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, деньги за это можно отбить. Это не совсем просто и не у всех получается, но это возможно.

Кроме того, вот смотрите что выходит у вас.

Вы дали жене денег на это, при этом не знаете, сколько это стоит. Правильно?

Может для вашей жены это средство медитации. Кто-то в спа и на всякие косметические процедуры ходит, а ваша вяжет.


Кроме того это может для вашей жены  средством понять, что вы ее любите, что она вам нужна, и прочее... Немного вывернутая логика, но так бывает.

Кто-то у мужа дорогие шубы просит или машины, косметические процедуры - а кто-то вязальные машины.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел коммент отредактировать, передумал, а уже поздно.

Скажу вот ещё что, денег жалко потому, что мне кажется это бзиком, навязчивой идеей. Обычно люди наиграются новым девайсом, а потом он лежит в гараже и пыль собирает. Или на полочке. И если за стоимость этой штуки можно устроить себе отличный отпуск, который в склад не отнесёшь, то я за рациональную трату денег. Вроде как купят люди тренажёр, а потом бельё на него вешают и стоит он место занимает памятником дурости и лени. А тот же отпуск, он вообще нематериален, но это жизнь, а не баловство.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто бывает что люди недооценивают масштабы стоимости своих хобби. Например любит мужчина рыбалку, много лет периодически покупает разные прибамбасы, удочки обновляет, катушки, экипировку и постепенно это его увление обрастает вроде бы полезными вещами, в его глазах, а в глазах его жены это напрасная трата времени, ей хотелось бы чтоб вместо рыбалки муж в выходные уделил бы ей время. А если сложить стоимость всех потраченых на это денег, то в итоге получится многие тыщщи, а их не видно, т.к. тратились в течении нескольких лет.  Или моя сестра, уже наверное лет 6 покупает коллекционные куклы, ей не сложно раз в полгода выделить тысяч 15 на куклу, много места они не занимают, чаще лежат в шкафу, иногда она им шьет наряды, по сути бесполезные вещи и цена этой коллекции уже перевалила за сотню. Но сестре нравится, она отдыхает душой с куклами. И так с любым хобби, кто-то увлечен и радуется возможности приложить свои творческие способности и отдохнуть душой, а для кого-то это бесполезный хлам и зря потраченные деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю вашу аргументацию, и в ней есть зерно истины. Но это вам нужно решать с женой, а не с нами.

Что-то ее подтолкнуло сделать такую, на ваш взгляд, иррациональную, покупку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то жена у меня самостоятельно зарабатывает и я ей денег не даю, сама берёт сколько нужно, но подозреваю что такая сложная херабора стоить должна немало и жалко мне за неё даже и маленьких денег. Даже бесплатно она мне не нужна, места много занимает и времени. Вот в том и дело, что пока она только отжирает бюджет, то одно к ней надо докупить, то другое. Потому я и озабочен, не сильно ли ущербное хобби для семьи удумала моя супруга?

И под словом "вяжет" я представляю себе бабушку со спицами и клубок шерсти.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у вас тоже есть какое-то хобби, которое жена считает тратой времени, денег и места?

Вязать в последнее время очень модно и среди молодых и очень красивых девушек, и среди мужчин.

Я не знаю, что там в голове у вашей жены. Но у вязальщиц есть период обучения, который у каждой длится свое время - в этот период и материалов много нужно, и они скорее всего в брак пойдут, и докупить какие-то штучки-дрючки.

Если терпения и времени хватит, то многое потом на своих вязалках годами/десятилетия вяжут себе и семье на радость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ксения, попробую расширить мысль, да, у меня есть подобное хобби, только масштабы скромнее. Вязание как хобби я воспринимаю на любительском уровне, спицами связать свитер за неделю, потом носить его 5 лет. Ну два свитера, ну три, мне больше не надо. А когда приобретается станок, то речь идёт о промышленных масштабах. Большие вложения - высокий доход. Вот что меня смущает. Сколько свитеров надо связать, а потом продать, чтобы отбить сумму в 2-3 К евро?

А сколько времени на это уйдёт, особенно если у женщины есть работа и семья?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете о том, чтобы затраты на ваше хобби отбивались? А вы помогаете жене по дому?

Может ей все немного надоело и она релаксирует за вязалкой.


Для вязальной машины -200-300 т.р. - это не очень дорого. Бывает значительно дороже. Ниже в этой теме про миллион написали, т.е. 12-13к евро. Это тоже вполне реально.

Есть очень простой способ решить ваши вопросы - поговорить с супругой. Кроме нее вам на эти вопросы никто не ответит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это гораздо круче моей! Тут не меньше года пахать надо чтоб отбить
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год это как? По 8 часов в день? Или по свитеру в день?

Честно скажу, я бы купил себе свитер в магазине или в интернете, благо ссылок хватает, скажите мне, чем может отличаться в лучшую сторону свитер хендмэйд и действительно ли он может стоит дешевле?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про год я сказала исходя из того, сколько сейчас я получаю со своих работ. У вашей жены агрегат значительно круче, я себе в покупку такой пока даже не рассматривала, т. К. Для меня это дорого. Ну и машину надо сначала освоить, набить руку, научится качественно собирать вещь, чтоб результат не разочаровал, и конечно уметь продать. Я честно говорю, что продавать не умею у меня практически нет возможности презентабельно сфотографировать, я не умею писать продающие тексты, да и не люблю много писать. В моем случае сработало сарафанное радио.

А свитер может быть дешевле чем в магазине, даже если сравнивать с массмаркетом, при условии если это связано для себя. Например, я вязала мужу свитер из простой шерсти, бобинной конечно, по стоимости пряжи получилось около 700р,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, будем считать что есть вероятность что в глубокий минус не уйдём. Просто я крупную вязку люблю и толстыми нитками, а станком только мелкую вязать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не 970/850 Бразер ли на фото? Я такой хочу, но цена кусается - 110-180тыс в зависимости от белизны и полноты комплектации *плачу горючими слезами*
А вы - молодец, так жене и передайте!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку