1131

Вязальная машина

Пару недель назад выкладывала пост с фоткой птички https://pikabu.ru/story/vyazhu_s_ptichkoy_6431209 но моя вязальная машина заинтересовала большее число людей, были просьбы рассказать подробней. Честно говоря, не знаю как интересно рассказать о машине, вернее о моей работе на ней, но попробую.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Это японская однофонтурная вязальная машина Brother kh871. Самое интересное, эта фирма вязальные машины уже давно не производит, но они остаются наиболее популярными среди вязальщиц, поэтому новой такую машину найти практически невозможно, мне повезло, моя была непользованая и в идеальном состоянии. Вяжу на ней с сентября прошлого года, да, опыт небольшой и есть еще много возможностей машины, которые я еще не пробовала, но основные  приемы, описаные в инструкции освоила. А что-то дополнительно изучаю по ютуб. В общем я сомоучка в вязании, на спицах тоже училась по журналам и книгам ) .

Ну и немного о работе машинки.  Формирование вязаного полотна происходит на иглах (на самом деле это крючки с крышечкой) при помощи каретки. Каретка передвигает иглы в пазах игольницы, образуя петли.

Вязальная машина Вязальная машина, Вязание, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

С помощью дополнительных приспособлений - деккеров и петлеуловителя можно делать разного рода убавки и прибавки полотна, формируя нужную форму. На полотне во время вязания подвешиваются грузы, для оттяжки полотна, чтоб оно не висело свободно, петли с игл не поднимались и не цеплялись. Чтобы вывязать объемный рисунок или жаккард, машинка оснащена перфокартами. О их работе не расскажу, пока толком не разобралась. Для ажурных узоров есть специальная каретка, она в процессе вязания перебрасывает петли на иглах, что образует в нужных местах полотна дырочки. Это сильно в кратце. Может создаться впечатление, что вязать на машине это фигня, заправил нить, вози кареткой туда сюда и лови готовую кофту. На самом деле это прям конкретная работа, тут не сядешь в уютное кресло и не расслабишься, думая о прекрасном, только и успевай следить, вовремя перебрасывать петли, контролировать рисунок, а если учесть что полотно на машине располагается изнанкой к вяжущему, то это становится более сложной задачей. Еще моя машина не вяжет резинки, надо руками и вообще много работы руками получается.

Песня машины

И покажу что получается, есть пара фоток за которые не очень стыдно, обычно с фотками у меня большая проблема.

Спрашивайте, что еще интересно по вязанию на машине. Ну и чтоб не сомневались, что спицами у меня тоже норм получается, выложу фотку из последнего в комментах чуть позже (пишу с телефона, почему-то на нем фото не сохранилось)

Дубликаты не найдены

+42

А есть машины, в которые запихал нитки, выбрал "Связать свитер такого то размера" и она вяжет?

раскрыть ветку 3
+21

Есть, промышленные. Стоят не один миллион. И нужно уметь программировать. Выдает готовые детали - нужно только собрать кеттелем или плоскошовкой.

+8

Эта машина называется "портной", водится в ателье

раскрыть ветку 1
+2

Неа.))) Stoll или Velles, есть и другие.

+78

Этот свитер я вязала по мотивам свитера американской дизайнерши Норы Гоан

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+13
У меня осталась подобная от любимой бабушки, если нужна, я мог бы, наверное, выслать её, пасть лучше служит тому, кто будет пользоваться. О состоянии сказать ничего не могу.
раскрыть ветку 6
+3

Я бы для мамы с радостью приняла за разумную стоимость. Вяжет очень хорошо и очень любит это дело.

раскрыть ветку 1
+3
Можете скинуть фото на fransok@mail.ru посмотрим что у вас
0

Я тоже хочу машинку)))

раскрыть ветку 2
+6

Я когда то тоже вязал на машинке Нева 5. Судя по устройству - это те же яйца, только в профиль от отечественного производителя.

раскрыть ветку 7
+4
Принцип тот же, конечно. У невы5 только перфокарт нет
раскрыть ветку 3
0

Ага, примерно как запорожец и мерседес)) Нева у нас тоже валяется, но после японских машин к ней даже близко подходить не хочется.

0

А у меня две Невы 2 и 5

0
У меня так и лежит где-то, только счетчик я сломал когда мелкий был.
+1

Здорово! Замечательная работа!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Он на этой машине связан? Я заинтересована, у меня лежит двухфонтурка brother, если на ней можно вытворять такое, пора ей заняться
раскрыть ветку 1
+2
Нет, голубой это я спицами вязала, но наверное такое возможно и на машине, но я не уверена. Скорее всего тут необходимо мастерство 80 уровня
+48

Автор не указала, что эта машина перфокарточная, с рапортом, по моему, 24 петли. А бывают ещё и компьютерные, которые умеют вязать ограниченные только размером фантуры рисунки с помощью программ DesignaKnitt или KnittStyller. Машины, в большинстве, ручные, но на них можно отдельно купить электропривод. Так же эти машины позволяют вязать ажуры.

А если поставить вторую фонтуру, то можно вязать жаккарды без протяжек.

(Прошу прощения у автора поста, не удержался.)

раскрыть ветку 4
+12

А еще есть робот-каретка, которая позволяет сразу вязать и лицевыми и изнаночными

раскрыть ветку 1
+5

Да, для 5 класса.

+3

Спасибо за дополнение, я хотела больше написать, но отвлекали дела и с мысли сбивали

0

Спасибо, конечно, но нихрена не понял... вы чего тут выражаетесь?!

+47

Кабинет жены. Творческий беспорядок.)))

раскрыть ветку 30
+34

Я тоже хочу такой кабинет и творческий беспорядок)

А вместо него стол с ноутбуком и бухгалтерия, хнык-хнык.

раскрыть ветку 8
+26

Только по секрету - нужно удачно выйти замуж! ))) Я очень скромный.

Серьезно если - было желание и время. Мы, к сожалению, уже не молоды. Сыновьям уже 28 и 29, дочерям 26 и 16. Полки, столы и разные прибамбасы делали вместе с сыном.

раскрыть ветку 7
+3

вот это да!!! Мастерская на зависть!

раскрыть ветку 1
+2

Где-то еще и робот-каретка (черепашка) лежит.)))

+4

Купи жене беспроводную мышь!

раскрыть ветку 1
+2

Есть, но не пользуется. (((

0

Для полного счастья нужны только лампы специальные. Реально спасают глаза, т.к. дают равномерный свет по всей фонтуре

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за идею! Покажу мужу, пусть делает подарок ))

0

Согласен. У жены есть несколько вот таких.

-30

Простите, но это пипец срач)) купите несколько больших пластиковых контейнеров прозрачных, убрать в них клубки и образцы. Сделайте больше полочек или купите шкаф, в него расставить бобины и разложить инструменты. Отдельная комната для вязания это похвально, у меня тоже отдельная комната, мансарда, только сейчас пустая, вагонкой её обшиваем и в белый буду красить. Но такого срача, извините, у меня даже при ремонте нет.

раскрыть ветку 13
+18

это не срач, а творческий беспорядок! "художника обидеть может каждый, но не каждый сможет рисовать."

раскрыть ветку 4
+7

Сдается мне, это не ваше дело.  К таким комментариям надо прикладывать фото вашего идеального порядка, да и то... все равно, не ваше! ))

раскрыть ветку 5
+6

Верю, но жену убедить не могу. Говорит, что  так ей удобно. Просто стараюсь пореже туда заходить. Полочек, шкафов (они за спиной), контейнеров хватает.

+2

Не все любят тотальный порядок. Кто-то лучше творит в таком "сраче" !  А разложеные материалы наливают тоску. И каждый мастер решает как ему работать.

ещё комментарии
+10

Очень круто вяжете, руками тоже. А насчёт разница: кому что важнее. Если нужна вещь на пару сезонов и не жаль потом выбросить, если пришла  в негодность или надоедает, то дешевле купить.  А другой готов заплатить больше, но носить будет долго, особенно если вещь базовая. У моей мамы где-то лежит такого типа машинка, только советская и ну вообще примитивная, там большую часть операций вручную делались.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо) вы все верно говорите, для кого-то важна дешевизна и быстрая сменность вещей, а кому-то важно качество и состав

+8

Вот такой агрегат приобрел недавно, учился жакаржы вязать)

раскрыть ветку 5
+1

Обалденный агрегат! И наверное рисунок можно практически любой? Я недавно наткнулась на аккаунт одной мадам, она целые картины вывязывает на подобном, прикольно

раскрыть ветку 1
+2

любой) олень, жакард, ажуры) все что душа позволит, главное уметь пользоваться.. на ней очень тонкая настройка оттяжки и плотности

0

Привет, у меня тут пара велесов появилась таких, можно с тобой связаться глупые вопросы позадавать?

0

А что, мужчины тоже вяжут??)) Сколько стоит агрегат?

раскрыть ветку 1
+5

вяжут, чтож не вязать) приблизительно миллион

+22

Мечта моя! Пока неосуществимая-ни места, ни времени, ни финансов))) Вот выращу деток, выпихну их в самостоятельную жизни и захапаю детскую под свои игрушки, вот тогда, надеюсь, укомплектуюсь вязальной машиной, а еще пром оверлоком и вышивалкой, н-дааа я -мать кукушка.

раскрыть ветку 7
+9

грандиозные планы)))

раскрыть ветку 1
+5

Мечтать не вредно сказали хором муж и дети.

+2

В советские времена вязальная машинка была другом и помощником в деле выращивания детей. И детей обвязать по быстрому, быстрее, чем спицами,  и на продажу.

Вязалку можно купить недорого, но вот пром.оверлок и вышивалка дорогие.

0

Когда дети вырастут кому вязать будете? Внукам?

раскрыть ветку 3
+2

Надеюсь что для себя, но с моими детьми только надеюсь-что то от них заказов все больше и больше с каждым годом.

раскрыть ветку 2
+7
Здорово!
А есть автоматические, чтобы не руками?
Какие цены на них?
Сколько аремени уходит на средний свитер?
Пряжа дорогая?
Выгодней купить или связать при равных данных?

Вы молодец!
раскрыть ветку 20
+10

Спасибо)

-Есть машины с мотором, подключаемые к компьютеру, но это сильно дорого

-моя машина стоит чуть больше 20000, это можно сказать самый бюджетный вариант,

- у меня на свитер уходит 2-3 дня, наверняка можно быстрее, у меня большая часть времени уходит на сшивание, я очень щепетильно отношусь к качеству швов, поэтому делаю их очень тщательно.

- стоимость пряжи зависит от состава и варьируется от 200 до 1000р за 100гр , это я говорю о бобинной пряже, самый дорогой это кашемир и ангора, меринос значительно дешевле.

- насчет лучше купить или вязать, смотря что вы хотите от изделия, если простой свитер из кашемира, то дешевле связать, а если вам нужно индивидуальную вещь по вашим Меркам и желаниям, то это всяко будет дороже. Или вот пример - обратилась женщина, купила она дочери свитер в заре за 3500, он очень быстро потерял вид, закатался и растянулся, повтор этого свитера в хорошей пряже обойдется ей не менее 7000.

раскрыть ветку 3
-1

У нас была Нева-5, видимо попался особо упоротый экземпляр, эту каретку сколько не регулировали - всё равно теряла петли, бывало и часть ряда.

раскрыть ветку 2
+5

Главное не написала, если вяжешь сам и для себя, то однозначно дешевле чем в магазине!

раскрыть ветку 9
+2

А как дешевле получается? В магазинах моего города подобные свитеры стоит 900р - 2 т.р. По скидосу в доступных брендах и за 400-700 можно купить. Дорогие бренды по скидосу вполне в 1,5-3 укладываются. Пряжа же выходит намного дороже, чем средняя цена до 2 тр.

раскрыть ветку 7
+1

Вот полностью согласна что дешевле выходит,а как посмотришь какие цены на сайте ярмарка мастеров там такие цены

+1

Купить) шарфы по 600 руб на распродажах.

Попробовала вязать на днях - моток ниток за 350руб и у меня квадратик шарфовый. До шарфа чтобы обмотать шею минимум еще 2 таких квадратика по длине нужно.

раскрыть ветку 5
+9

У меня одна шапка из кашемир весит около 70 грамм, себестоимость 630

Другая шапка около 100 г кашемир, себестоимость около 500р(куплен в другом месте, дешевле).

У мужа шапка из спортивного магазина, с распродажи, за 600 р. Акрил, флис.

Если как мужу моему, пофиг на состав, и каждый год менять(внешний вид теряет) , то можно и купить с распродажи. А если хочется надолго, взять немного бобинной пряжи(она дешевле и качественнее турецкой Ализе и расход меньше), сесть и связать.

Вот, кстати, мы в шапках. Я вязала сама, муж купил.

раскрыть ветку 2
+5

В мотках пряжа дороже примерно в 2 раза, чем в бобинах. В бобинах цена на 100% меринос = 190р/100гр.

На длинный широкий шарф уйдет 200гр., шапка - 50-80гр.

Вот посмотрите цены в этом магазине (любимый магаз, хорошие цены!) - http://vyaz-shop.ru/catalog/100-merinos/grebennoy-merinos/

Шарф выйдет не дороже 400р, шапка ~100р. Меринос очень теплый гипаллергенный и не колется, цвет можно выбрать хоть под глаза, хоть под ботинки

0

Вязаные вещи несравнимо теплее купленных(пусть и тоже вязаных)

+6

У меня похожая машинка, только Silver Reed. Свитер за 2 дня красивого цвета, натуральный по составу, из итальянской нитки из стока Cucinelli или Loro Piana- сбылась мечта идиота!

раскрыть ветку 3
+4

ИИ сколько радости!

раскрыть ветку 2
+6

Радости вагон! Вся семья теперь ходит в кашемировых свитерах, я предпочитаю Ангора+Меринос на зиму, даже для дома свитерок связала из неё. А что - жизнь одна, противно в синтетике ходить

раскрыть ветку 1
+4

Я на своей нева5 ковыряю пледики для 28 петель. Шарф и снуд ещё вязала.Все никак не зачяду, столько всего на спицах в очереди.

У вас отличные работы

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Я для 28 петель тоже вязала, шапочки и носочки спицами. Надо еще партию сделать, хотела носочки с отверстиями для датчиков делать. Как руки дойдут, обязательно с мастерклассом оформлю
+4

У нас лежит Чернiвчанка, вязала на ней в школьные времена (баловалась), ее сейчас реально продать?

раскрыть ветку 3
+2

Муж недавно на блошином рынке видел Чернивчанку в продаже за 500р. Через авито думаю и больше можно попросить.

0

Боль моей молодости, эта планка, которую нало туда сюда пихать застревала частенько) как мёртвая

0

у моей мамы такая. я в 7 классе связала на ней юбку с белым жаккардом внизу)

+4

Буду ждать, пока с перфокартами разберетесь и похватаетесь.

раскрыть ветку 1
+2

мне еще интересно платтингом, хочу палантин двухцветный, не дошли руки пока

+4

Машина Brother скорее всего.

Ошиблись в названии.

раскрыть ветку 3
+2

ЧЧтото палец дрогнул видимо, конечно ошиблась, спасибо

раскрыть ветку 2
0

Скажите, а у вас есть инструкция к этой машинке ?

раскрыть ветку 1
+3

У мамы была вязальная машинка. Все детство были обвязаны с ног до головы =)

У свекрови сейчас лежат 2 машинки без дела...

раскрыть ветку 3
0

надо осваивать!

раскрыть ветку 2
+1

Да для них места маловато)) Ставить некуда))

раскрыть ветку 1
+3

Руки накачаете )) круто получается

раскрыть ветку 2
+3

Руки хорошо качаются, это точно))) спасибо!

раскрыть ветку 1
+2
Сразу перенесло меня в детство. Смотрел как сестры старшие на этой машинке вязали
+2
Ой, автор, вы меня прям напугали) Я вяжу лет 5, сейчас думала о покупке вязальной машины, не имея представления, как оно работает. А тут слова такие сложные и техника серьёзная... Не, я лучше в кресле за просмотром сериальчика повяжу, по старинке:)
Спасибо за пост, вышло очень увлекательно❤️
раскрыть ветку 1
+1

это по началу страшно, а потом осваиваешься и все как по маслу))

+2

с вязанием-то всё понятно ... непонятно, что там за животные гуляют по кофтам? :)

раскрыть ветку 4
+6
Это типа фирменного знака, теплый кот) вдохновил на это мой лысик
раскрыть ветку 3
0

Кот красавчик))

раскрыть ветку 2
+2
О, звуки вязальной машины! Детство. У мамы были Северянка, Нива, Зингер и Тойота. Помню, как я с пеной у рта, доказывала подружкам, что Тойота это не автомобиль, а вязальная машинка.
+2
Круто!
+2

Моя жена этой хернёй заболела, тоже два месяца как купила. Я даже боюсь спрашивать сколько это всё стоит. У меня вопрос ко всем, кто этим занимается, неужели возможно за неё деньги, ну хотя бы часть, отбить? 

раскрыть ветку 31
+5

Да, деньги за это можно отбить. Это не совсем просто и не у всех получается, но это возможно.

Кроме того, вот смотрите что выходит у вас.

Вы дали жене денег на это, при этом не знаете, сколько это стоит. Правильно?

Может для вашей жены это средство медитации. Кто-то в спа и на всякие косметические процедуры ходит, а ваша вяжет.

Кроме того это может для вашей жены  средством понять, что вы ее любите, что она вам нужна, и прочее... Немного вывернутая логика, но так бывает.

Кто-то у мужа дорогие шубы просит или машины, косметические процедуры - а кто-то вязальные машины.

раскрыть ветку 7
-1

Хотел коммент отредактировать, передумал, а уже поздно.

Скажу вот ещё что, денег жалко потому, что мне кажется это бзиком, навязчивой идеей. Обычно люди наиграются новым девайсом, а потом он лежит в гараже и пыль собирает. Или на полочке. И если за стоимость этой штуки можно устроить себе отличный отпуск, который в склад не отнесёшь, то я за рациональную трату денег. Вроде как купят люди тренажёр, а потом бельё на него вешают и стоит он место занимает памятником дурости и лени. А тот же отпуск, он вообще нематериален, но это жизнь, а не баловство.

раскрыть ветку 2
-4

Так то жена у меня самостоятельно зарабатывает и я ей денег не даю, сама берёт сколько нужно, но подозреваю что такая сложная херабора стоить должна немало и жалко мне за неё даже и маленьких денег. Даже бесплатно она мне не нужна, места много занимает и времени. Вот в том и дело, что пока она только отжирает бюджет, то одно к ней надо докупить, то другое. Потому я и озабочен, не сильно ли ущербное хобби для семьи удумала моя супруга?

И под словом "вяжет" я представляю себе бабушку со спицами и клубок шерсти.

раскрыть ветку 3
+2
Это гораздо круче моей! Тут не меньше года пахать надо чтоб отбить
раскрыть ветку 21
-3

Год это как? По 8 часов в день? Или по свитеру в день?

Честно скажу, я бы купил себе свитер в магазине или в интернете, благо ссылок хватает, скажите мне, чем может отличаться в лучшую сторону свитер хендмэйд и действительно ли он может стоит дешевле?

раскрыть ветку 20
+1

Уж не 970/850 Бразер ли на фото? Я такой хочу, но цена кусается - 110-180тыс в зависимости от белизны и полноты комплектации *плачу горючими слезами*
А вы - молодец, так жене и передайте!

+1
Вязал когда-то, сейчас бы с удовольствием возобновил
раскрыть ветку 1
0

что мешает?

+1
А я все детство думал, что за чудная штуковина в сарае валяется? Спасибо Пикабу👌
раскрыть ветку 1
0

какой монстр ее в сарай закинул

+1
А можете как пользователь порекомендовать доступные на российском рынке аппараты? Мама у меня педагог доп образования, а это я думаю путныи подарок будет. И если знаете площадки где можно приобрести, можно в лс
раскрыть ветку 2
0

ННапишите адрес почты, или куда можно написать, отвечу

раскрыть ветку 1
0
Doktopx777@gmail.com . Спасибо
+1
Это круто!
+1
Это все конечно хорошо и вещи супер, но куда делась птичка, и почему в кадр попал сфинкс??
раскрыть ветку 1
+1

Птичка здорова и весела, из-за ее активности в кадр она попадает мало, а вот кот любит вальяжно наблюдать) за птичкой )))

+1

круто у вас получаются швы. очень аккуратно. вязальная машина - моя мечта. сейчас только руками)))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Швы это мой пунктик, не могу на них халявить )
+1

Класс, высший класс, тоже люблю иногда вязать, но на спицах, о машине вязальной и не мечтаю, мне думается, что её сложно освоить.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, в первый раз подойти к машине страшновато, а потом как по маслу, другое удовольствие, чем на спицах, но тоже хорошо!
+1

Видел подобное у мамы, в моем в детстве. Футуристическая машина из которой появлялись вязанные вещи) мне позволялось только двигать иглы взад-перед и открывать-закрывать крючки. Ну елозить кареткой, типа машинка едет.

+1

Потрясно!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

У меня   у мамы такая, слегка посложнее.

раскрыть ветку 1
0

моя машина можно сказать самая простая из линейки , но мои запросы выполняет

+1

Вязальная машина "В-рот-хер" (Brother) знает свое дело!

Ручная вязка нервно "курит в сторонке" )))

раскрыть ветку 1
+2
Хахаха, реально так можно произнести))))
+1
О, этот звук! Я засыпал под него в детстве. И сейчас лежит Тойота в гараже, в наследство. Кажется, рабочая.
+1
Этот свитер шикарен. Будь я девушкой, взял бы себе именно такой.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо) в этом цвете у меня уже несколько свитеров было)
+1

Божечки, красота то какая!!!

раскрыть ветку 16
+1

Спасибо !

раскрыть ветку 15
+2

Это крутая машина когда окончательно научусь хорошо вязать на Неве 2 и Неве 5 приобрету такую же)))

раскрыть ветку 14
0

У меня точно такая же машинка на шкафу лежит - ни разу не пользовались, доставалась из коробки один раз в 95-м, когда матери её в счёт долга отдали.

раскрыть ветку 2
0

Да это просто клад! Можно за нормальную цену продать, ну или самим осваивать, только сначала почистить и смазать

раскрыть ветку 1
0

Ага, но продать врядли...  Мать в следующем году на пенсию выходит - там уже планов вагон на эту машинку))) Инструкция, правда, только на английском, немецком и каких-то иероглифах, я ей из сети скачал на русском, она уже полгода пытается начать её изучать через планшет, но никак не настроится с внуками)))

0

Месяц назад и я себе купила машинку brother 811. Учусь постепенно. Сложно идёт, но интересно) Сейчас пытаюсь связаться шарфик

раскрыть ветку 1
+1

Здорово! Удачи в освоении! Не с самого простого узора начали, значит все получится!

0

Отлично помню, как младшая сестра повисла на такой же машинке спиной. Как же она орала!! А машинка Sony

раскрыть ветку 2
0

Жуть

раскрыть ветку 1
0

не, нормально всё. только мать долго кофту с крючков снимала

0
@FransOK, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такие машинки стоит брать? Silver Reed SK282 и Silver Reed LK 150, что посоветуете? Можно и не только эти, ещё какие-то может быть? Для мамы хочу взять. Может кто-то ещё подскажет? Спасибо заранее!
раскрыть ветку 5
+1
Смотря какую толщину хотите вязать. LK 150 для толстой пряжи, т.е. только теплые толстые зимние вещи. SK 280 (вроде почти то же самое что 282) это для средней пряжи, т.е. на ней вяжутся летние, демисезонные вещи и тонкие зимние - от водолазок до средних свитеров, шапки, шарфы, носки, летние платья, юбки, спорт.штаны и ещё много всего. Советую все же вторую, т.к. больше полезных вещей можно связать. В идеале, для фанатов этого дела, иметь конечно же обе. У меня Silver 280, хочу теперь еще LK150))) Хотела прикрепить фото, но у меня рейтинга не хватает))
...Да, еще конечно разница в цене. LK150 стоит 25к, Silver280 около 100к (но у нее и функционал побольше - разные узоры + перфокарты). Комплектующие к обеим любые есть на Али, от игл до кареток.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
+1

Сильверы хорошие машины и в отличии от бразеров они и сейчас производятся, т. Е. С комплектующими не должно быть проблем. Из этих двух лучше наверное sk282 ,  это машина 5го класса, ее можно дополнить второй фонтурой, и можно использовать перфокарты. Lk 150 совсем простая машина, 3го класса, т. е. на ней можно вязать пряжу большей толщины, ну и особых узоров на ней не навяжешь. Еще она пластиковая, типа менее надежная, но тут не могу утверждать

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Я буду искать на авито, вот на что стоит обратить внимание, при покупке б/у машинки?
раскрыть ветку 1
0

Запилите картинку к фразе сомоучка. )))

раскрыть ветку 1
0

Я не знаю кто такой этот сомоучка)) оно само пришло))

0

Одно время у нас город нас пол города вязали носки на этих машинках, на всю рф разлетались. А потом пришли технологии, автоматики и китайцы))
Как вспомню свое детство(((

0
А вязанию спицами и крючком где-то профессионально учат? Нет, серьезно. Я тоже по видео училась
раскрыть ветку 2
+1

Раньше точно учили, были курсы на которых серьезные тетеньки, окончившие какой-нибудь институт текстильной промышленности преподавали. А сейчас столько мастер-классов и желающих получить, что профессионалы потонули в них

раскрыть ветку 1
0
Я себе даже курсы такие представить не могла😂
0

О, знакомые картинки :) У нас, кажется, Нева была. Колготки получались за пару дней :) И, если я помню правильно, резинку можно было вязать без проблем: по-моему, скидывали каждые 2×2 петли на дополнительную гребёнку и провязывали по очереди. Хотя может и забыл уже.

раскрыть ветку 2
0

ВВсе верно, резинка получается путем скидывания петель и поднятия их деккером. Т. Е. Это уже вручную, формирование не машиной делается. Но все равно быстрее чем спицами

раскрыть ветку 1
0

А, в этом плане. Да, вручную, увы :(

0
Читаю пост,вижу последний свитер,понимаю ,что жто мой свитер ,может ли быть что жто вы его связали ?
раскрыть ветку 1
0

А вас Ольга зову? )

0
У моей мамой такое приданное.. сейчас без дела лежит в ящике под кроватью и о ней вспоминают когда мизинцем задевают. Я бы научилась бы вязать...но не времени нет, ни знающих умельцев... Кроме вас😃
0

Здорово) Очень кропотливо! 

у меня пока только адди кингсайз ( очень используемая), ивушка, буковинка  ( даже не распакованная). А ещё пряжи ок.100 кг) А полюбопытствовать хочу у Вас, долго ли искали и как подходили к выбору?  Собралась летом брать, но вообще ещё не читала ничего конкретного, не определилась, силвер рид или бразер.  И какой толщины пряжу можно вязать? Только бобинную?

раскрыть ветку 6
+2

Спасибо!

Выбирала исходя из финансов, это первое, ну и из желаемых возможностей машины. Двухфонтурную отмела сразу, т. к. Не потянула бы, а требования наличия перфокарт и платинга эта машина выполняет. Ну и браузер по отзывам, самые надежные машины. Пряжу не обязательно бобинную, главное толщина не более 300м в 100гр

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое за подробности! Все поняла) пока коплю финансы и буду читать по теме)

0
откуда 100кг пряжи?? о_О
раскрыть ветку 3
+1

А я ее из Европы заказывала и продавала, знаю точно,сколько осталось)))

раскрыть ветку 2
0
https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_belogorsk/sport_i_otdy...

может кому пригодится. возможно ,там необходимо приложить руки и помыслить головой и она оживёт.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

мои вещи связаны по индивидуальным меркам с учетом всех пожеланий и из качественной пряжи. Для некоторых людей бывает купить нифига не проще

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
Вот всё же хорошо, но как же бесит это ваше "в кратце". Ну нахрена употреблять слово, написание которого не знаешь?
раскрыть ветку 4
+9

а "сомоучка" вас не напрягло)))

раскрыть ветку 2
+6

Напрягло!

0
Это прокатило за опечатку.
+2

Ну все, печаль печальная, ушла читать словарь

Похожие посты