Вяленые куриные колбаски к пиву

Всем любителям пива посвящается!:) Рецепт шикарных куриных мини-колбасок, завяленых в обычной духовке.

Заметил однажды, что при покупке пива со всякими закусочками - бОльшую часть средств отнимают именно закуски. И тут я подумал, а почему бы самому не приготовить такие закуски, которые в магазине стоят как крыло от боинга. Ну и приготовил. Оказалось, что это невероятно просто, я бы даже сказал - примитивно. (тут я проронил слезу, пожалев о потраченных раньше деньгах)

Раньше меня от этого мероприятия удерживало отсутствие сушилки, но оказалось, что можно решать подобные задачи и в обычной газовой духовке, в чём я убедился на примере вяленных помидоров (рецепт тут - https://youtube.com/shorts/K9Xxw5mW2VU)

*Все грамовки я переведу на 1 кг. мяса, чтобы вам потом не выщитывать сколько чего нужно.

Итак, что нам понадобится:

  • Куриное филе - 1 кг.

  • Чеснок - 5 больших зубчиков

  • Соль - 25 гр. (Если любите соленее - берите 30 грамм)

Специи ваши самые любимые, на ваш выбор. Я взял:

  • Хмелисунели - 1 ст.л.

  • Паприка копченая - 1 ст.л.

  • Соус Табаско - по вкусу

Куриное филе моем, убеждаемся, что не осталось отщепов от костей. Нарезаем его не мелко, чтобы затолкать в блендер или мясорубку. Туда-же отправляем очищенный чеснок и все специи.

Очень тщательно вымешиваем, чтобы специи и соль равномерно распределились в полученном фарше.

Перекладываем готовый фарш в кулинарный пакет, за неимением у меня которого его роль выполнил обычный фольгированный пакет. Срезаем кончик пакета, чтобы выдавливаемая колбаска получалась толщиной милиметров в 7.

Выдавливаем фарш на противень, устланый пергаментной бумагой, формируя длинные тонкие колбаски.

Отправляем противень в духовку, которая включена на самый минимум, а под дверцу духовки подкладываем что нибудь, например пробку от шампанского или вина (которое, конечно, для этого дела я рекомендую прикупить;) )

Оставляем колбаски вялиться на три часа при температуре около 50 градусов, после чего достаём их из духовки и даём полностью остыть.

Подавать конечно же с пенным!

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules