Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ввод кириллицы для других языков

Правительству Советского Союза стоило после 2 Мировой Войны перевести письменность всех славянских народов на кириллицу, потому что кириллица — славянский алфавит, разработанный с учётом славянской фонетики, а латиница была разработана для совершенно других языков. Тогда как раз сложилась ситуация, что славянские страны оказались в Социалистическом блоке.
Не стоило переводить на кириллицу только поляков, так как они не ценили славянскую культуру, а стремились подражать народам Западной и Центральной Европы.

Лига Политики

14.9K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

2
Автор поста оценил этот комментарий

И нахера туркам кириллица, если они спокойно используют латиницу с ı для /ы/?

А фонетика польского, кашубского, лужцкого, чешского, словацкого, словенского языков сильно нуждается в кириллице? Гачеки и прочая диактика не справляются с передачей нужных звуков?

Что у тебя за поток сознания, империалист ты мамкин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему поток сознания? Я интересовался особенностями разных алфавитов и пришёл к выводу, что в разных языках фонетика может отличаться, а письменность изначально разрабатывается для конкретного языка с учётом его фонетики и уже потом предлагается для других языков.
Я решил опубликовать свои рассуждения в силу их общественной ценности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В русском нет фонемы Ř, соответствено, нет ее и в кириллице. В казахском и киргизском тоже есть диакритика на кириллице для обозначения фонем, которых нет в русском.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как звучит Ř. А про диакритику в казахском и кыргызском я знаю. Но я не говорил про эти языки.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это Советский Союз переводил Польшу на кириллицу???
И, кстати, для польского языка в кириллице все равно пришлось бы придумывать буквы, означающие их звуки. Я знаю немного польский язык, он вполне логичен по алфавиту и буквосочетаниям. Гораздо логичнее английского.
Ну и самое главное. А с какого ляда одна страна должна указывать другой стране какими буквами ей писать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не так меня поняли. Я же не говорил, что Советский Союз это делал. Я просто говорил, что можно было бы сделать и с какими исключениями. Я же напечатал пост не о том, что происходило.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что одна страна вправе контролировать культурное развитие другой страны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страны и народы существуют не в вакууме. На протяжении всей истории народы оказывали культурное влияние на других. Этого не избежать.
Японцы, например, испытывали воздействие на их культуру со стороны Китая. Они переняли письменность оттуда. Буддизм также был привнесён туда извне. Что в этом плохого?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, если один народ перенял что-то у другого народа самостоятельно, по своему желанию. А другое дело, когда одна страна указывает другой какими буквами ей писать. Как бы разные вещи, не находите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако если изучать события прошлого, отнюдь не всегда культурное взаимодействие между народами в мире происходило мирно и добровольно.
Ещё некоторые соображения, которые не готов печатать здесь, я мог бы отправить Вам личным сообщением, если Вам интересно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под себя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты токсичный. Ты оставил не очень содержательный комментарий, чтобы развеселить твоих единомышленников? Думаю, ты понимаешь, что для меня твой комментарий не несёт какой-либо ценности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как помогает использование кириллицы иностранцам правильно читать славянские тексты! Видит иностранец Ř, и не может правильно прочесть, а если бы увидел на кириллице... Так, подождите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что на кириллице он бы тоже не прочитал, если бы не знал её. Но и латиница не может читаться универсально из-за диакритических знаков.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И все тюркские народы перевести, а то что за прикол с арабской вьязью. И китайцы, как настоящие коммунисты, должны тоже перейти, а когда звезднополосатые победят союз, то всю землю на латинку, а когда китайцы, то всех на иероглифы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирать алфавит нужно согласно фонетики языка, а не согласно политическому весу других стран.
Кстати, кириллица могла бы хорошо подойти для турецкого языка, потому что в кириллице есть «ы»
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоило переводить на кириллицу только поляков, так как они не ценили
О чëм речь? Не стоило кому? Ещë и в контексте 1945 года.
Перевести суверенную страну на другой алфавит? Требую ответов автора.

Ну а деление славяне/неславяне в этом ключе странное, потому что до 70-х годов 19 века валашский язык (румынский и молдавский) вполне себе использовал кириллицу, а поляки и другие западнославянские народы использовали латиницу издревле. Как раз в царские времена, в период контрреформ был проект кириллического алфавита для польского.
Да блин, первые хорватские типографии использовали глаголицу! А епархия города Сень ещë в 13 веке получила разрешение использовать еë в церковном обороте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оставили интересный и информативный комментарий.
Но он подтверждает смысл моих предложений.
Вот получилось, что потом после отделения от Российской Империи поляки вернулись к латинице. Поэтому я и говорил о том, что не было бы смысла вновь вводить для них кириллицу, так как они снова бы от неё отказались при удобной возможности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уточнить, что кириллица может хорошо подходить не только для славянских языков, но и для каких-то других.
Многие славянские народы вынуждены были использовать латиницу, потому что в своё время они оказались под властью Католической церкви и Австрии. А католики поощряли использование латиницы.
То есть принятие латиницы для многих народов не было собственным решением.
Латинский алфавит не отражает всей фонетики славянских языков, поэтому в них используются также диакритические знаки, что затрудняет правильное прочтение слов иностранцами.
Но несмотря на неудобство латиницы для этих народов, сами они не готовы поменять алфавит в силу привычки и в силу того, что многие книги уже написаны с использованием латинской письменности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому их стоило подтолкнуть к такому сложному решению, которое в дальнейшем могло бы оказаться полезным.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему только для славянских народов? Я с удовольствием использую кирилицу для немецкого языка. В немецком некоторые звуки передаются на письме набором из трёх и даже четырёх букв.

К примеру нетипичный для немецкого звук Щ записывается как SCHTSCH
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за полезный комментарий. Вы правы.
Просто я не упоминал языки других групп, так как не настолько подробно изучил этот вопрос😊
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уточнить, что кириллица может хорошо подходить не только для славянских языков, но и для каких-то других.
Многие славянские народы вынуждены были использовать латиницу, потому что в своё время они оказались под властью Католической церкви и Австрии. А католики поощряли использование латиницы.
То есть принятие латиницы для многих народов не было собственным решением.
Латинский алфавит не отражает всей фонетики славянских языков, поэтому в них используются также диакритические знаки, что затрудняет правильное прочтение слов иностранцами.
Но несмотря на неудобство латиницы для этих народов, сами они не готовы поменять алфавит в силу привычки и в силу того, что многие книги уже написаны с использованием латинской письменности.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоило переводить на кириллицу только поляков, так как они не ценили
О чëм речь? Не стоило кому? Ещë и в контексте 1945 года.
Перевести суверенную страну на другой алфавит? Требую ответов автора.

Ну а деление славяне/неславяне в этом ключе странное, потому что до 70-х годов 19 века валашский язык (румынский и молдавский) вполне себе использовал кириллицу, а поляки и другие западнославянские народы использовали латиницу издревле. Как раз в царские времена, в период контрреформ был проект кириллического алфавита для польского.
Да блин, первые хорватские типографии использовали глаголицу! А епархия города Сень ещë в 13 веке получила разрешение использовать еë в церковном обороте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правительству СССР. На мой взгляд, оно могло бы, используя своё влияние, настоять на вводе кириллицы для чешского и словацкого языков. Но оно не воспользовалось возможностью.
Да, я читал, что валашский язык был на кириллице, хотя его и относят к романской группе языков.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Хех)) а я считаю, что ты должен ходить на руках)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
показать ответы