"Вторая жизнь Уве" - фильм из десятки лучших фильмов Швеции всех времен

"Вторая жизнь Уве" - фильм из десятки лучших фильмов Швеции всех времен Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Фильмы, Человек, Швеция, Обзор, Классика, Рецензия, Фредрик Бакман

Иногда Кинопоиск в своих подборках советует настоящие бриллианты. Таковым стал фильм "Вторая жизнь Уве" (оригинальное название - "En man som heter Ove", дата премьеры - 13 декабря 2015 года, жанр - драма, комедия, производство - Швеция, рейтинг Кинопоиска - 7,9).

Фильм снят по одноименному роману Фредерика Бахмана и был номинирован на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Он входит в десятку лучших фильмов Швеции всех времен.

Режиссером проекта стал Ханнес Холм ("Тед - ради любви", "Адам и Ева"), он же написал сценарий.

Из актерского состава стоит выделить Рольфа Лассгорда ("Королевская игра", "Расследование"), Бахар Парс ("Матушка Гусыня"), Филипа Берга ("1790", "Прилив"), Иду Энгволь ("Мост", "Комисар Мартин Бек"), Катарину Ларссон ("1790", "Валландер") и Юхана Видерберга ("12 друзей Оушена", "Жена").

Сюжет фильма разворачивается в тихом спокойном шведском пригороде. Маленькие дома, газончики, асфальтированные дорожки, приветливые соседи и дружелюбная атмосфера. На страже сохранения традиций и правил сего местечка стоит ворчливый дед Уве Линдаль, который кажется самым правильным человеком на планете.

Однако дедушка переживает личную трагедию - утрату жены, которая была абсолютной противоположностью ему - открытой, веселой и жизнерадостной. Как говорится, противоположности притягиваются.

Прожив полгода без нее, он решает свести счеты с жизнью, однако новые соседи постоянно мешают ему. А он то желает сделать все правильно и эстетично. По соседству к нему заезжает большая семья, которая в итоге придает ему смысл жизни.

Фильм на самом деле очень хороший. Сначала нам кажется, что это черная комедия о ворчливом деде, однако когда сюжет посвящает нас в важные события главного героя, то становятся понятны многие его горести и боль, почему он решает свести счеты с жизнью, а затем обретает новый смысл жить.

Очень сильный фильм. Однозначно рекомендую для просмотра.

Советую посмотреть

3K пост34.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Это фильм я посмотрел. Давайте названия остальных 9ти лучших фильмов Швеции.
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мост(сериал)
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только что досмотрела. Отрыв башки просто!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я охуею, если это был спойлер. Смотришь, такой, сериал, а там в конце - отрыв башки.)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Ну это там тоже было, да 😆
Автор поста оценил этот комментарий
Лютая херня какая то. Даже первую серию ниасилил.
А там 4 сезона!
да ну нахер. jpeg
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Еще по одной", но там + Дания.
И столетний старик.

А вобще, зайдите на кинопоиск и отфильтруйте фильмы по стране)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О спасибо за напоминание, на прошлой неделе столетнего старика советовали, а я про него забыл. Сегодня же гляну. А вот еще по одной почему-то совершенно не зашёл: странная мораль и сам фильм
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато прекрасный Мадс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто чего-то кардинально другого ожидал от этого фильма. Это как в песне panic at the disco - one of the drunks - очень нравится как песня по мелодии и задору сделана, но не нравится воспевание алкогольной эйфории, типа как круты быть одним из набухавшихся. Хотя выпить я тоже не прочь
Автор поста оценил этот комментарий

Простую историю смотрели?

https://www.kinopoisk.ru/film/442/

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И еще одна благодарочка. Я тут пересмотрел на днях Отель Гранд Будапешт. И просто кайфанул в нём от всего , как же редко можно увидеть хорошие фильмы. И еще классный мини-сериал.Что знает Оливия с крутейшей Фрэнсис Макдорманд рекомендую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Макдорманд везде хороша )Три билборда ...мой любимый

5
Автор поста оценил этот комментарий
Седьмая печать, Земляничная поляна Бергмана
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там вся десятка это фильмы Бергмана)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь еще финский "Ворчун", тоже ламповая драма с элементами комедии.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Ворчуна и два сиквела уже вышли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, стоит глянуть?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не смотрел у
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не вытирайте слёзы без перчаток (ГОМОФОБАМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!) Так душу зрителям наизнанку вывернуть не каждый режиссер сможет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку