Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

В боях на окраинах Ленинграда немецкие войска взяли Красное Село. Положение частей РККА в районе Красногвардейска (Гатчины) оказалось практически безнадёжным.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

В самый напряжённый момент сражения за Ленинград Гитлер подписал директиву о снятии из-под города всех танковых соединений. Выяснилось, что он уже определённое время вынашивал идею о не захвате города Ленина, а о его блокаде и дальнейшей капитуляции. Для советских войск, ещё естественно не знавших об этой директиве, в следующие дни будет легче. Немецкие же войска наоборот, потеряв свой танковый кулак, итак неся серьёзные потери, лишилась наступательного порыва. Снимающиеся войска в рамках готовящейся операции "Тайфун" по захвату Москвы должны были переброшены в состав Группы Армии "Центр". Через несколько дней начался вывод танковых сил Вермахта с Ленинградского направления.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Гитлер, не имевший профессионального военного образования и будучи психически неуравновешенным человеком за время Второй Мировой войны постоянно вмешивался в ход боевых действий, отдавая регулярно абсолютно нелепые распоряжения, тем самым совершив ряд чудовищных ошибок, которые непосредственно повлияли на будущий крах Третьего Рейха. Об этих просчётах я расскажу в своих статьях. Одной из таких ошибок я считаю вывод танковых частей Вермахта из-под Ленинграда в самую ключевую фазу сражения в сентябре 1941-го года. Однако, в отличие от других крупных просчётов фюрера именно это решение можно обосновать. Действительно, в данной ситуации есть логика. Немецкие войска находятся в пригороде Ленинграда. При вхождении войск в город танки становятся минимально защищёнными из-за отсутствия возможности маневрирования на городских улицах. По этой причине вводить в город бронетехнику не имеет смысла. Чтобы избежать их катастрофических потерь лучше использовать танки на других участках фронта, а именно перебросить к Москве с целью подготовки к операции по захвату столицы СССР. В операции "Тайфун" танковые силы Вермахта благодаря уже ставшей традиционной тактике "клещи" должны были охватить с севера и юга Москву, взяв в котёл находившиеся там советские войска, в дальнейшем их разгромив, либо принудив к капитуляции и тем самым овладев и Москвой. Что касается именно снятия танковых частей Вермахта из-под Ленинграда, здесь была допущена ключевая ошибка - в самый критический момент для частей РККА немецкие войска лишились своей главной ударной силы, так и не довершив разгрома советских войск на этом направлении. В итоге, когда к соединениям РККА подходило подкрепление, в это же время части Вермахта слабели. Естественно, в этот момент сценарии операции резко изменился, потеряв свой ударный кулак, оставшиеся пехотные части немцев могли лишь обеспечить блокаду окружённого города с надеждой о скорой его капитуляции. Но как покажут события последующих дней, защитники Ленинграда несмотря на все трудности и потери, сдаваться не собирались.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Новым начальником штаба Ленинградского фронта назначен генерал-лейтенант М. С. Хозин, прибывший на фронт вместе с Г. К. Жуковым.

Михаил Семёнович родом из Тамбовской области. В 1939-1941 годах возглавлял военную академию Красной Армии имени М. В. Фрунзе - фактически самое главное высшее военное училище по подготовке офицеров РККА. С начала Великой Отечественной войны в должности заместителя командующего (Г. К. Жукова) Резервным фронтом. После перевода генерала Г. К. Жукова на Ленинградский фронт прибыл в месте с ним, получив назначение начальника штаба. Однако через примерно 2 недели, в конце сентября возглавил 54-ю армию этого же фронта, а ещё примерно через месяц возглавил и сам фронт. Весной 1942-го 2-я ударная армия генерал-лейтенанта А. А. Власова попала в котёл. Командующий фронта пытался организовать её выход из окружения, однако сделать этого не сумел. За это снят с должности. Однако практически сразу возглавил 33-ю армию Западного фронта. С октября и на протяжении двух месяцев заместитель командующего фронта. Вновь отстранён от занимаемой должности. Далее в течение года занимал должности командующего армией, оперативной группы войск, заместителя командующего двух фронтов. В декабре 1943-го сильно контужен. По излечению, с весны 1944-го командующий Приволжским военным округом. После войны вернулся на преподавательскую деятельность, находился на службе до 1963-го года. Кавалер десяти орденов. Генерал-полковник. Умер в 1979-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

В ходе Синявинской наступательной операции (советские войска ещё более усилили нажим на противника, оттеснив врага на несколько километров. Однако к концу дня наступление застопорилось. Более того, немцы оперативно смогли на этот участок перебросить резервы. Всё же для РККА был в этот день достигнут достаточно хороший успех, противник в ходе тяжёлого боя потерял более 20 танков.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

В ходе Демянской наступательной операции немцев советские войска силами 27-й армии попытались нанести контрудар. Однако попытка наступления окончилась неудачей.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Без суда и следствия расстрелян командующий артиллерией 34-й советской армии генерал-майор В. С. Гончаров.

Василий Софронович родом из Ростовской области. Великую Отечественную войну встретил в должности командующего артиллерийскими подразделениями 34-й армии Ленинградского фронта. После тяжёлого поражения армии в ходе неудачного контрнаступления в конце августа, обвинён в оставлении материальной части подчинённых частей и расстрелян перед строем штаба армии. Кавалер двух орденов. В 2002-м году полностью реабилитирован.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

На Киевском направлении наступающие войска Вермахта ГА "Центр" продолжили наступление на юг с целью окружения Киева. Советским войскам пришлось оставить города Конотоп и Глухов.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

На южном направлении соединения ГА "Юг" перешли в очередное наступление. 1-я танковая и 17-я полевая армии ударили с плацдарма в районе Кременчуга, сходу прорвав оборону советских войск. 1-я танковая устремилась на север, на встречу со 2-й танковой армией ГА "Центр" захлопывая кольцо окружения советских войск, оборонявших Киев. 17-я армия перешла в наступление в направлении Полтавы, с целью обеспечения безопасности фланга 1-й танковой армии.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Немецкая 11-я и 3-я румынская армии вышли к крымскому перешейку, блокировав с суши полуостров. Началась подготовка к операции по его захвату.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Вместо погибшегонакануне командующего 11-й армией ГА "Юг" генерала Р. фон Шоберта был назначен командующий 56-м танковым корпусом ГА "Север" генерал Э. фон Манштейн. Сам же корпус возглавил командир 10-й танковой дивизии генерал Ф. Шааль.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

Генерал Э. фон Манштейн (слева) в Крыму.

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В ночь на 12 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте.

Норвежские патриоты усиливают борьбу с фашистскими захватчиками. Севернее Эгерсунда немцы в течение лета построили подземный аэродром, склад с горючим и боеприпасами и установили замаскированные зенитные батареи. В первых числах сентября на аэродром и батарею немцев совершила нападение большая группа норвежских патриотов. Немцы тщательно скрывают факт нападения на их секретный объект. Однако известно, что в результате нападения взорван склад с боеприпасами, значительно повреждён аэродром и уничтожено 7 бомбардировщиков. Четыре зенитных орудия разбиты. Во время взрыва склада погибло много солдат и офицеров. На железнодорожном перегоне Ставангер-Саннес в результате диверсии произошло крушение товарного поезда, в котором находились военные грузы для фашистских гарнизонов в Мей и Флеккефиорде. Разбито много ящиков, в которых оказались запасные части для самолётов и оружие. Значительное количество запасных частей было уничтожено до прибытия отряда жандармов.

Вечернее сообщение:

В течение 12 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте. После упорных боёв наши войска оставили город Чернигов. За 10 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 53 немецких самолёта. Наши потери - 32 самолёта.

Вторая Мировая: день за днём. 12 сентября 1941 года. Восемьдесят третий день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, История России, Военная история, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.