ВТБ отказал в приёме документов при личном посещении

Коротко:
В офисе ВТБ при обращении лично мне было отказано в приёме документов (спасибо Кэп), я был отправлен на E-mail.

Подробно:
Вводные данные: имею ипотеку в ВТБ, добросовестно исполняю условия договора, ежегодно оформляю страховку для снижения ставки по кредиту.

17.05.2024 оплатил очередную страховку на год вперёд, в страховой получил на руки 2 экземпляра документов (свой и для банка). В тот же день (в рабочие часы, примерно в 13:40, до закрытия далеко) обратился лично в офис обслуживания Филиала № 3652 Банка ВТБ для подачи/передачи документов о продлении страховки.

В чём мне отказали:
- в приёме документов (планировал отдать их экземпляр и получить от сотрудника отметку на своём экземпляре о принятии) (что может быть проще);
- в проставлении отметки об отказе принимать документы, со ссылкой на нормы закона или внутренние правила;
- в объяснении, почему банк как сторона договора навязывает "единственно возможный вариант подачи уведомлений" (через E-mail) и тем самым ограничивает моё право выбора способа уведомления ((!) форма уведомления договором не определена);
- в просьбе провести видеосъёмку для фиксации отказа.

Банк ВТБ в лице Начальника отдела по сопровождению портфеля (по ипотечным продуктам) мотивировала свой отказ, ссылаясь:
- на правила внутреннего распорядка банка (в контексте организации взаимодействия между подразделениями и организации внутреннего документооборота);
- на отсутствие в её должностных обязанностях соответствующих пунктов;
- на отсутствие лично у неё, как у сотрудника банка "технической возможности".

Итог:
1) Я получил отказ в принятии документов при личном обращении (в моём понимании безосновательный)(на оф. сайте www.vtb.ru/about/contacts/care/order/ указан вариант "Подать обращение в отделении банка лично").
2) Мои доводы, что позиция банка идёт вразрез законодательством РФ были проигнорированы (речь о принятии в одностороннем порядке условий исполнения договора без заключения доп. соглашения);
3) Банк препятствует исполнению моих обязательств перед ним (подача сведений о полисе ипотечного страхования);
4) Банк препятствует фиксации отказа в обслуживании (документы так и не приняли)(ни письменного подтверждения, ни видео), чем пытается скрыть нарушение моих прав как клиента/потребителя.

В связи с вышеизложенным, ввиду отсутствия адекватного диалога и попыткой банка уйти от ответа вынужден перевести данный "конфликт" в публичную плоскость.

Прошу уважаемых пикабушников дать в комментариях юридическую оценку ситуации.
Так же интересна официальная позиция представителей ВТБ @vtb24.

П.С.: ФИО Сотрудницы не указываю, лично к ней у меня нет никаких претензий. Не считаю её стороной конфликта, считаю её "заложницей" ситуации. Полагаю, что она просто по инструкции исполняла свои обязанности.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.