Вся правда об узбеках:)

Кругом обман...

Вся правда об узбеках:) Узбеки, Самса, Юмор, Обман, Скриншот, Мат, Комментарии на Пикабу

@sh.aman.727,  ты в телевизоре!:) Подскажи, что это был за пост? Заскринить заскринили, корчась в смехе, а ссыль не скопировали.

#comment_236136274

91
Автор поста оценил этот комментарий

С пловом аналогичная хуйня.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вас тоже обманули?:)

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе как-то появилась новая пекарня. Делали самсу вкуснейшую, мясо кусочками, качество ощущалось. А через пару месяцев начали гнать тупо фарш непонятного содержания. Скатились на дно.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Везде примерно так. Но по моим личным наблюдениям, обычно полгода все же держат марку. 2 месяца - это как-то совсем фу!

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
И почему они все не жырные?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не все. Есть и там толстяки упитанные. Просто в РФ мы видим гастарбайтеров, сидящих на дошираках. Не особо разжиреешь.

Во-вторых, там культ зелёного чая. А он расщепляет жиры и способствует их выведению без откладывания на боках.

В-третьих, у них по полгода жара, как у нас по полгода зима. А в +30-40 особо много не съешь.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

меня не спрашивали, но не могу устоять)) ездили с группой неделю назад по маршруту Ташкент - Самарканд - Бухара. очень понравилось)


в Ташкенте древних достопримечательностей нет, но сам город очень красивый и приятный в центре. в медресе Баракхан хороший ремесленный центр, по ощущениям там были самые дешёвые интересные сувениры и шёлковые платки. из еды - центр плова в районе парка жертв репрессий (#2 в рейтинге TripAdvisor, недорого и ОЧЕНЬ вкусно). на рынок в Ташкенте не ходите, это жесть)))


Самарканд - конечно центральная площадь Регистан и три медресе на ней, но идти лучше прям к открытию, т.к. потом будет много людей. В левой медресе поднимитесь на второй этаж, там есть сувенирный магазин, где мальчик делает кофе и чай. очень атмосферно сидеть на кресле на балконе древней медресе. В гробнице Тамерлана посветите фонариком на нефритовые стены)


Бухара - вообще прелесть. весь центр отличный. в районе купола Заргарон есть кафе в старом здании (яндекс это здание определяет как Тим Абдулла-хана), там БОЖЕСТВЕННЫЙ небесный торт и отличный кофе.


а ещё говорят, что надо ехать в Хиву, но мы оставили на следующий раз)


по ощущениям по-русски в большей или меньшей степени говорят все. за сувениры можно и нужно торговаться (сама не люблю это, но экономить хотелось). деньги лучше снимать с рублевой карты мир в банкоматах капитал банка - курс выгоднее. за неделю оставила там на еду и сувениры 30к рублей. очень хочется обратно :(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А где пост? Я хочу почитать. Я там сто лет не была. И фоточки!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

еду в мае в отпуск в Ташкент, можете что-нибудь кратко посоветовать? не про рынки, а вообще. Ранее в Узбекистане не бывал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто напишите пост в "Пикабушниках Узбекистана", и вам накидают полную панамку добрых советов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вчера самсу с тыквой сделала. М-м-м, второй день оторваться не могу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С тыквой и говядиной ещё манты - за уши не оторвать! Но надо делать канонически: не фарш мясорубочный, а рубленые кусочки мяса, лука и тыквы смешать 1:1:1. И внутри мантины образуется такой офигенный бульончик!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, насчет зеленого чая - были несколько месяцев назад в узбекистане, везде чай по умолчанию - чёрный, правда, это в большинстве случаев не чай, а жижка
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это вам зелёный так густо заваривали, что он казался жидким чёрным? :)) А если серьёзно, то чай там берите на рынке врассыпную. Они по-старинке иногда на ценике так и пишут "№95" - под этим номером как Шанель №5 зелёный узбекский чай продавался во времена СССР. В интернет магазинах он тоже встречается. Но гарантировать, что это "тот самый", не могу. Возможно, это такой же маркетинговый ход как делает Нестле, продавая в РФ мороженое "48 копеек", которое и рядом не стояло с тем советским.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос! Слышал там туристам цены завышают на рынке! И если не ходишь с местным то наёбывают.а там есть супермаркеты продуктовые с фиксированными ценами вообще? Где не надо торговаться

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наши порой сами виноваты. Мы так ходили по восточному базару за сибиряками. Они как идиоты реагировали на цены после перевода в рубли "Ой, как дёшево!" и хватали, не торгуясь.

Следом подходили мы, и цена была уже х1,5, а то и х2. Но со мной этот номер не пройдёт, у меня 20 лет жизни в Средней Азии в анамнезе.

Но как такие туристы бесят!!!! Дёшево тебе? Ну и радуйся молча!

Супермаркнты и гипермаркнты с ценами фикс конечно есть. Но на востоке именно на базаре все самое вкусное, свежее и дешевое. Это у нас владельцы палаток покупают помидоры и арбузы в Пятерочке или Магните и продают их как фермерские. А там реально все с полей и бахчей привезено на базар. И лепешка испечена в тандыре при тебе. А не лежит холодная на полке хлебного отдела супермаркета.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на комментарий бы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу найти:( Скринилось в дороге, а по приезду домой уже не вспомню, какой это был пост. Потому и не выкладываю в сообществе "скриншоты комментариев". Это будет нарушением правил. Но не поделиться не могу. Мы ржали всю дорогу как ненормальные:) может, ещё кому поднимет настроение.

Может, автор ответит на призыв и снабдит нас ссылкой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если густо заварить зелёный чай - получится вяжущий горький чифир) там был именно что жиденький чёрный чёрный) но вообще его пьют с таким количеством сахара, что вообще не имеет смысла, на мой взгляд, рассуждать, что там за чай, тк от него только цвет и остаётся
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу я:)

Нам, если просили чёрный, приносили литровый чайник с одним пакетом. Но если не молчать, то принесут ещё 2 пакетика. Это же восток, туда надо ехать с ожиданием того, что тебя все будут стараться поиметь:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ханум ещё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня его дунгане учили делать. Они этот рулет зовут хунон. Что в принципе, правильно. Потому что ханум - это немного не из той оперы. Но не суть. Главное, что вкусно:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на пост у меня врядли хватит терпения, простите 😅 но если все же получится, отпишусь вам здесь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда фоточки

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ташкенте ханум называют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Таджикистане - "хоним". А Сталик Ханкишиев вообще - "уграма манты" - ленивые манты. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Мои не взлетали. Так что к мульенам...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это ж надо кармадрочить и кармадрочить (пардон муа)не покладая рук. кто взлетит, а кто и не взлетит. Но рейтинг капает.

Отсюда мораль - писать нужно то, что интересно лично тебе. А не пытаться угодить всем вкусам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а нормально можно рейтинг на чужих комментах поднимать! Главное написать про "Ты в телевизоре".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это второй или третий пост-скриншоты комментов. Просто невозможно было пройти мимо:) А те, кто каждый день такое постят, те да, по 10 млн рейтинга набивают за пару лет. Если вас только это интересует, то берите на вооружение. Ну и котики конечно :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня попался ролик про самсу.

Сколько же они туда мяса кладут. А у нас нормальную нигде не купить. Везде 60% лука и 40% жил.

Предпросмотр
YouTube12:03
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По первости и у нас самсы зачетные делались. Но потом повара расслабились ибо мы и так их недосамсу покупаем. С жилами, без мяса и пр. Так чего им напрягаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, точно! Интернационал:)

Автор поста оценил этот комментарий
В первой же ветке комментариев, если полистать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп. Полистать 600 комментов - это ж как 2 пальца об асфальт. Если вы первым его нашли, то могли бы и ссыль кинуть. А не давать умный совет "полистать". :)

@moderator, нашёлся и сам коммент. Будьте добры, добавьте в пост ссылку на него. Пусть доброму человеку плюсцов накидают. Спасибо!

#comment_236136274

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка на сам коммент? Вам-то проще.:) Но ладно, сама пошарюсь. Хоть вам плюсцов накидают заслуженно:)

показать ответы