Вся Прага за один день | ТОП 5 лучших достопримечательностей | Карлов Мост, Пражский Град

Наш короткий отпуск в Праге с первых секунд складывался удачно во многом благодаря жилью. Конечно, выбора перед рождеством было немного и мы согласились на то, что есть. Апартаменты недешевые - 600 евро за 3 ночи, но там было все, что нам нужно. Даже больше. Ведь это оказалось идеальное место, чтобы погрузиться в историю Чехии. Сам дом, где мы сняли квартиру, был Главной почтой Праги в 17 веке. Отсюда и интерьер соответствующий - письма, стихи, марки, портреты известных поэтов и журналистов. И то, что здание старое, нет сомнений. В квартире - сквозь стены и двери проходят настоящие деревянные перекрытия тех времен. К тому же, это чердак, и потолок весь в балках, выглядит как дизайнерское решение, но по факту, это настоящие перекрытия, которые держат стены и крышу.

Всем привет! Это канал LostInBudapest - наш семейный влог про переезд, путешествия, жизнь за границей. Самая недооцененная страна для переезда с детьми.

Выходя на улицу, сразу попадаешь на Мальтийскую площадь, она связана с легендами о рыцарях-крестоносцах. И действительно, мальтийские рыцари имеют самое прямое отношение к истории Праги. И вы сейчас это увидите.

Посередине площади стоит скульптура Иоанна Крестителя, небесного покровителя Ордена, ее установили в 1715 году в благодарность за избавление Праги от чумы. Далее перед нами открывается Католический монастырь 12 века - это церковь Девы Марии под цепью. За свою историю храм повидал много катаклизмов. Внешний вид костёла изменился с романского на барочный.

Почему же церковь называется под цепью? Есть три версии:

  • цепь на шее статуи Девы Марии,

  • цепь, которой закрывался вход на мост,

  • цепь, натянутая с берега на берег, которая не давала проплывать кораблям без оплаты пошлины.

Нам повезло, мы могли спокойно прогуляться по внутреннему дворику и изучить окрестности, так как пришли рано утром, туристов еще не было. Работник костела спокойно пустил нас внутрь, и мы внимательно изучали каждую деталь.

В ареале храма сохранилось 24 надгробия, самое старое из которых датировано 1404 годом. Среди похороненных есть несколько великих приоров и других членов мальтийского ордена.

На главном алтаре в массивной раме находится картина Карла Шкреты «Мадонна, благославляющая рыцарей мальтийского ордена на битву при Лепанто» (это 17 век). Здесь же декоративные кованные решетки тех времен. Скульптура приора мальтийского ордена Коллореда-Валзе. Ну и конечно, в честь праздников - инсталляция к рождению Иисуса Христа. Дети рассматривали ее внимательно, здесь продумана каждая деталь.

Конечно, прикоснуться ко всему этому - невероятное ощущение. И именно в таких поездках, по старинным местам, мы наполняемся этим духом истории, проникаемся, это намного интереснее, чем просто зубрить историю и даты, когда вот здесь, прямо перед тобой проходили какие-то значимые и ключевые события средних веков. Порой, даже сложно принять какие-то моменты, настолько наша жизнь постоянно меняется. Спасибо Праге, за свою самобытность. Несмотря на толпы туристов, мы смогли поймать местный вайб.

Далее мы посмотрели Гранд-Приоратский дворец, построенный в 1180 году. Здесь была резиденция Великого Приора, штаб-квартира для подготовки крестоносцев и одновременно госпиталь для исцеления рыцарей, пострадавших в походах. Сейчас внутри можно посмотреть антикварные инструменты, посидеть в кафе, послушать концерт в саду, и прикоснуться к двухсотлетнему Платану. Где в 1796 году, под этим деревом Людвиг ван Бетховен грезил о возлюбленной и писал музыку.

Но мы во дворик, к сожалению, не попали и направились сразу к стене Джона Леннона. Фанаты погибшего музыканта постоянно расписывают ее граффити, оставляют на стене пожелания любви, просьбы сделать мир лучше, пишут отрывки из песен Битлз.

Отсюда мы направились к Карловому мосту. Прошли через рождественскую ярмарку, где огромные сковородки с едой манят своими ароматами уже с утра. И это удобно, можно сразу позавтракать и отправиться изучать исторические места. К тому же, многие кафе и рестораны в рождественские выходные закрыты, и продуктовые магазины тоже. Оказавшись под мостом, Вадим начал вспоминать фильмы, где видел эти места.

В Праге сняли еще очень много эпизодов из известных фильмов - Человек паук, Миссия невыполнима, Особо опасен, Идентификация Борна, Ван Хельсинг, и другие. И я понимаю, почему выбирают именно этот город - здесь очень атмосферно и пронизано какой-то мистикой.

Изначально с 12 века через Влтаву проходил Юдитин мост, но он был полностью разрушен наводнением. С 14 века появился уже существующий сейчас Пражский мост, который в 19 веке переименовали в честь основателя Карла четвертого.

Мост соединяет два исторических района — Старе-Место (старый город) и Малу Страну (малый город). Вообщем-то здесь все можно обойти пешком. Даже дети все эти три дня в Праге ходили с нами по 15-20 тысяч шагов в день. Мы заходили только в храмы, в остальное время просто гуляли. Погода шикарная. Мне кажется, в такое время даже лучше путешествовать, чем летом в жару.

Главное украшение Карлова моста — это 30 стоящих вдоль парапетов скульптур в стиле барокко. Они изображают чешских святых и легендарных личностей. Самая знаменитая — бронзовая фигура Яна Непомуцкого, небесного покровителя Чехии. По этому средневековому мосту мы гуляли каждый день, как приехали в Прагу, так как это очень близко к нашей гостинице. Но до этого приходили сюда только вечером. И сегодня наконец удалось разглядеть его при свете дня, увидеть уличных художников, рассмотреть реку Влтаву. Некоторые места здесь так и называют - Пражской Венецией.

Конечно, архитектура здесь прекрасна, хочется зайти в каждый костел. Но давайте отправимся в самое сердце Праги - на Староместскую площадь - известную с 12 века. Когда-то здесь был шумный рынок, собиравший на своей площади множество ремесленников, торговцев, мастеров, купцов с товарами из разных стран. Площадь окружена архитектурными шедеврами всех эпох и стилей — от рококо до барокко, от возрождения до готики, от классицизма до авангарда, — а от неё лучами расходятся сказочные пражские улочки, сохранившиеся до наших дней практически в первозданном виде.

Нам повезло увидеть площадь в само Рождество, это какая-то особая сказка, огромная ель посередине, ароматы глинтвейна, выпечки, мяса, жаренных каштанов. Если честно, я очень давно мечтала именно так провести рождественские каникулы. Гулять, смотреть новые мечта, пробовать уличную еду и ничего не готовить.

Подкрепившись, мы направились в Тынский храм 14 века, в котором установлен самый старый орган в Праге. Свое название святилище получило от Тынского постоялого двора — огражденного места, где за забором (тыном) в XIII веке останавливались на ночлег приезжие купцы.

Экстерьер Храма Девы Марии Тынской встречает посетителей строгостью готики, выглядит мрачно, по средневековому, я бы даже сказала, что похоже на Хогвартс. Однако стоит зайти внутрь, как все вокруг преображается в величественных тонах ренессанса и раннего барокко.

Собор базируется на фундаменте римской постройки 11 века, которую спустя пару веков перекроили в готический костел. Мы попали на праздничную службу и внутрь проходить не стали. Во время торжественных богослужений на мессу пропускают лишь прихожан. Так что мы постояли у входа, послушали немного орган и песнопения, прониклись этой мощью. Особенно поразили нас огромные витражи. Посещение церкви бесплатно, однако рекомендуется оставить 40 крон в ящике для пожертвований.

Так как мы ждали одно важное событие и нам нужно было скоротать время, мы заглянули еще в одну церковь по пути - Святого Якуба. Здесь кроме религиозных служб регулярно проводят органные концерты, причем бесплатно по воскресеньям в 10 утра. Костёл был основан в 13 веке, а в 18-м перестроен в стиле барокко. Здесь самый большой орган в Праге. Ему скоро исполнится 320 лет. Звучит он действительно великолепно. Мы зависли здесь минут на 10.

Ну и то, ради чего мы тянули время - посмотреть как бьют пражские куранты в 12.00. Астрономические часы в Праге — это старейший в мире подобный механизм, который продолжает работать и в точности показывать астрономические данные и сегодня. Самая старая часть часового механизма и циферблата была создана в 15 веке.

Центральный циферблат имеет астрономическое назначение. Он демонстрирует звездное время, время восхода и захода Солнца, лунные фазы, а также время (не только актуальное в Центральной Европе, но и старочешское, и вавилонское).

Нижний циферблат выполняет функцию календаря. Он дает представление не только о текущей дате, но также о христианских праздниках. Календарный циферблат часов украшен 12 медальонами (по месяцам), которые отображают сцены средневековой сельской жизни. Внешний диск разделен на 365 секторов по дням.

Ну и вот так выглядит шоу с фигурками. Они приходят в движение - четыре жутких персонажа: Смерть (в виде скелета), фигурка в тюрбане, Жадность (скульптура с кошельком) и Тщеславие, с зеркалом. Помимо этого, 12 апостолов проходит из одного окошка в другое. Посмотреть это приходят толпы туристов, но длится это всего 1 минуту. Ну для часов, которые ходят несколько сотен лет, пожалуй, зрелище стоящее!

Что интересно, здесь же на углу здания Староместкой ратуши - находится Дом «У Минуты». Пройти мимо невозможно – всё оно словно расписано мелкой и изящной вязью. Но так было не всегда, здание 15 века несколько раз реконструировали и меняли его стиль, в итоге уникальная роспись была скрыта слоем штукатурки, но после реставрации в прошлом веке вся красота вновь открылась взору горожан.

Техника эта называется «сграффИто» - «выцарапывание». На этом наша утренняя прогулка закончилась. Далее у детей обед и сон по расписанию.

А уже после тихого часа мы отправились в новое место, снова пешком, еще и в гору. Хайкинг получился отличным, и разминка, и заодно красивый вид на город.

На холме Петршин находится - Пражская Эйфелева башня - высотой 65 метров. Конечно это меньше оригинала в 5 раз. Но географически Петршинская башня выше, так как находится на холме. И она с восьмиугольным сечением, а не квадратным, как у Эйфелевой.

На башне есть 2 смотровые площадки: на высоте 20 м и 55. Подняться на них можно на лифте и по лестнице, состоящей почти из 300 ступенек. На лифте мы не рискнули. Пошли пешком. Это тоже оказалось страшновато, так как день был ветреный и башню покачивало. К тому же на самой верхней площадке еще оказались открытые окна, для съемок конечно хорошо, но с учетом покачивания конструкции, мы немного напряглись. Вид конечно открывается потрясающий, но через 10 минут Вадик попросился вниз. Спускаться было еще страшнее, ветер завывал, и я очень боялась уронить телефон. Вот таким насыщенным получился наш третий день в Праге. Мы увидели многое, при этом без напряга, в своем обычном ритме, не нарушая графика. И еще раз доказали себе, что путешествовать с детьми можно, и даже нужно, это расширяет кругозор, фантазию, вдохновляет, и позволяет посмотреть на мир другими глазами.

Поделитесь в комментариях, куда бы вы сейчас хотели поехать?

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.