Встречные самолёты на эшелоне.

Небольшой ликбез.


Эшелон - высота полёта самолёта. Считаются в футах.


Например слова диспетчера "Набирайте эшелон 340", означает поднимайтесь  на высоту 34 000 футов по стандартному давлению атмосферы.  (это в переводе на понятный, 10 400 метров)


Все самолёты летают по воздушным трассам, отклонение от трассы - тяжкий грех для пилота. И карается очень серьёзно.  Ещё хуже - это нарушение заданного эшелона.  


Почему хуже?

А потому что по вашей же трассе, но на другом эшелоне идут попутные и встречные борта (самолёты). То есть если вы летите на высоте 10 600 метров, то с разницей в 300 метров,  могут лететь встречные самолёты. То есть на высоте 10 900 метров может лететь один встречный, а на 10 300 метров другой.  


Поэтому выход на чужой эшелон может привести к столкновению самолётов, что очень как вы понимаете опасно.

Несколько фото для понимания процесса:  

Эти прошли выше.

Встречные самолёты на эшелоне. Самолет, Эшелон, Длиннопост
Встречные самолёты на эшелоне. Самолет, Эшелон, Длиннопост

А этот ниже.

Встречные самолёты на эшелоне. Самолет, Эшелон, Длиннопост

А кроме встречных есть ещё и попутные, но которые двигаются с другой скоростью или в другое место назначения. Они могут многие сотни километров лететь над или под вами.


Например  самый интересный у меня случай был с попутным, когда я летел из Москвы в Сочи, а в районе Воронежа прямо под нами (на 600 метров ниже) встал борт из Курска в Симферополь, и вдоль границы с Украиной до самого Ростова-на-Дону мы летели в паре. А это около 500 км. Дальше мы полетели прямо на Краснодар, а он отвернул вправо на Крым.

А что такое 600 метров да на такой скорости. Попали в воздушную яму и через 3-5  секунд столкновение  

Конечно тогда я не знал что это за самолёт, хотя отлично его видел. Он был ниже нас и чуть правее. Поэтому уже дома посмотрел на флайтрадаре что это был за борт.


Так что выдерживание эшелона, святая обязанность автопилота. А пилот должен за этим постоянно наблюдать.

P.S. текст мой, фото надёргал из разного видео.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Высота на эшелоне рассчитывается по стандартному давлению 760 мм. рт. столба.

В то время когда взлёт и посадка производятся по реальному давлению аэродрома. А на каждом аэродроме оно разное. Если пилот выставит высотомер по давлению одного аэродрома, а второй другого, то может произойти так. что по приборам у них разная высота, а по факту одна. Поэтому сразу после взлёта, все высотомеры выставляются на стандартное давление в 760 мм.  И только тогда они будут на всех самолётах показывать правильную высоту.

P.S. Вероятность провалиться в воздушную яму прямо перед встречным или попутным бортом - один к миллиарду. Поэтому им пренебрегают.  

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо. Надо будет почитать про принцип работы высотомера.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В окошке справа показывает реальное давление аэродрома.
После взлёта, колёсиком снизу переставляется  давление на 760 мм. Это и будет реальная высота полёта по приборам.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, почему я не пошла в стюардессы? Сейчас бы тоже говорила "борт" и "эшелон". Ух! Сексуально)
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз для тебя это так сексуально, найди себе мужа (любовника при наличии мужа) из авиации. Но хотя выбирай поакуратнее, не все в авиации летают,но все они пользуются лётным жаргоном.

По статистике в авиации действительно летающих всего около 10%.

Остальные - персонал обслуживающий полёты которые сами не летают.
Это техники, заправщики, диспетчера, водители, врачи, пожарники и т.д.



Есть старый анекдот.


Мужик - бизнесмен улетает на отдых. В аэропорту встречает своего старого друга, который как оказалось там работает грузчиком. Далее разговор:


- Ваван, давай бросай ты свой аэропорт и необходимость таскать чужие чемоданы, иди ко мне в фирму, я тебе буду платить 5 тысяч долларов.


- Да ты что, с ума сошёл? Чтобы я ради каких то 5000 баксов бросил авиацию.!!!

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как выглядит воздушная яма если наблюдать её не из самолёта. Пробовал найти видео, но ничего не выдаёт такого. Как-то трудно представить самолёт теряющий за 3 сек 600 метров

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И не найдёте.

Тем кто в такую задницу попал, как правило не до съёмок.

А с земли это снять невозможно.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

В окошке справа показывает реальное давление аэродрома.
После взлёта, колёсиком снизу переставляется  давление на 760 мм. Это и будет реальная высота полёта по приборам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой перед посадкой, пилот спрашивает у диспетчера реальное давление аэродрома.

Выставляет это давление в правом окошке и прибор показывает сколько осталось до земли на данном конкретном аэродроме.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть даже специально установленный эшелон перехода для того, и высота перехода для обратного действия

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, 50-й эшелон.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем сваливание отличается от плоского штопора, за исключением вращения?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из сваливания можно выйти, если пилоты поняли что это сваливание и при наличии высоты конечно. Из плоского штопора НА НЕКОТОРЫХ САМОЛЁТАХ невозможно выйти, даже если вы понимаете что это штопор.  

Например ТУ-154 их штопора вообще не выходит.  Если попали, всё, считайте последние секунды жизни. А например Л-29 "Альбатрос", из из штопора выходит, стоит только отпустить управление.


А по внешнему виду  в чём разница:

При сваливании, самолёт летит прямо и вперёд.  Только нос задран вверх и скорость полёта падает, а скорость снижения растёт. Экипаж и пассажиры могут и не понять что они падают до столкновения с землёй.  Экипаж может понять это по приборам. Скорость падает. Вариометр показывает глубокий минус.  Но пассажиры об этом никак не узнают.


Плоский штопор - самолёт падает вертикально, и при этом вращаясь вокруг своего хвоста. Возможно ещё и вниз головой.  Экипаж и пассажиров размазывает центробежной силой по стенам. Они понимают в какой они жопе, но сделать ничего не могут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, интересно про авиацию пишешь, спасибо.

Вопросики есть:

Существуют ли какие либо международные частоты, чтоб к примеру военный самолет связался с гражданским из другой страны?

Если истребитель или ПВО прикажет поменять курс или покинуть воздушное пространство страны, новый курс обязан дать гражданский диспетчер?

Если гражданский самолет не реагирует на радиовызовы с истребителя, который рядом, помимо пушечной очереди, есть ли международные сигналы ( ну как в 30 е годы, когда раций на самолетах не было ), указать эволюциями самолета, что ему делать. Ну там - следуй за мной, развернись и прочее?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Частоты существуют. Как правило диспетчер местной трассы.

В крайнем случае аварийная частота 121,5 мгц. Она международная.

2. Если ты уже впёрся в чужое пространство, то ты уже априори не имеешь связь с диспетчером. Иначе он просто этого не допустит и завернёт тебя намного раньше.

3. Истребитель встаёт рядом с кабиной и покачивает крыльями. Если сигнал принят - уходит в вираж. Это означает - иди за мной. Если нарушитель отворачивает и идёт за истребителем - сопровождает до аэродрома. Если не подчиняется - имеет право над своей территорией уничтожать. Но тут уже по ситуации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там страшного нет.

Если во время полёта увидели что загорелось табло "пристегните ремни". Сядьте и пристегнитесь.  Уберите всё со столика и закройте его.

Всё. Больше от вас ничего не требуется.

И чем больше самолёт, тем меньше он подвержен турбулентности.

Например если в той же Цесне вас будет кидать по салону, то в Боинг-777  вы на пару секунд просто почувствуете себя в опускающемся лифте.

Турбулентность не так страшна как про неё рассказывают.

Вы можете всю жизнь, каждый год  летать в отпуск и обратно, и не разу не попасть в болтанку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А хотите почувствовать что такое воздушные ямы?



Зайдите в любой лифт на верхнем этаже. Нажмите кнопку первого этажа и в тот момент когда он закроет двери и тронется подпрыгните вверх. На 1-2 секунды вы почувствуете что такое воздушная яма.



Главное чтобы вы в лифте были не одна. Иначе когда вы подпрыгните, он решит что в кабине никого нет и остановится. То есть застрянет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А еще подобные интересные посты будут? Я бы подписался!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывайся. Я в авиации уже 26 лет.
Почитайте предыдущие посты, там про парашюты есть и про найденный мною самолёт времён войны. Может ещё что интересного выставлю.  

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты пожарник.
Извини не удержался)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох извини, ПОЖАРНЫЙ.

Посыпаю свою голову пеплом и в своё оправдание затаскиваю пожарный рукав на вышку на просушку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве автопилот не держит эшелон?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это его прямая обязанность поддерживать направление и эшелон.

Но автопилот бывает отказывает, или непреднамеренно случайно отключается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг, я лучше пешком похожу))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

-Доктор, я же умру?

- Ну конечно, мы все рано или поздно умрём!

- А я когда умру?

- Откуда я знаю, я что, господь?


Так и у вас.

Если вам суждено умереть в собственной постели от старости, вы не разобьётесь на самолёте, как бы вы этого не хотели.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь? Во-первых, эшелонирование по ИКАО это 2000 футов или 610 метров это раз, во-вторых, за 3-5 секунд минус 600 метров - это уже плоский штопор, а не воздушная яма, в-третьих - автопилот отказывает?! Даже пепелац на гравицаппе себе такого не позволит...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автопилот не отказывает, автопилот иногда непреднамеренно отключается.

Пруф надо про катастрофу, когда сын КВС вырубил автопилот, или сами знаете?

Если вы тот за кого себя выдаёте, вы знаете про это случай.

Я не буду его выставлять дабы не смущать потенциальных паксов.

P.S. А 600 метров за 5 секунд это не штопор, это практически вертикально, ну или например сваливание.  

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно выше. TCAS не визжал?

Кстати судя по фото он снижался и опять набирал.  
Не военный случаем?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы ебанулись??? "А что такое 600 метров да на такой скорости. Попали в воздушную яму и через 3-5 секунд столкновение"


Во-первых воздушных ям не бывает. Основное свойство газа, он заполняет собой все доступное пространство, не может быть в газе ям, дырок, норок и всякой другой ахинеи от гадалок.


Если вас резко далбанет на 600 м на такой скорости то не факт что вы и так спасетесь. Когда это вы в последний раз испытывали скажем турбулетность (то что вы называете ямой) нууу скажем на 100 м. за скачок. Вы вообще откуда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушная яма, это гражданское название нисходящего потока.

Это вообще то развлекательный ресурс, а не авиационный форум.

Поэтому и рассказываю на всем понятном языке.

А более 100 метров проваливался, было дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет вам от Самары контроля) на каких самолетах летаете)?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я своё уже отлетал.  Медики списали из кабины.

Сейчас парашютистов тренирую. Ну и соответственно с ними летаю на выброску и сам прыгаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Никак не удавалось найти понятное объяснение:)

самолёт летит прямо и вперёд

Вот этот момент был всегда непонятен, в одних источниках писалось что это сваливание, а в других, что это движение вниз либо плоско, либо хвостом вперед. Теперь наконец-то до меня все дошло:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вкрадце, чтобы было понятнее.
У любого самолёта есть так называемая скорость сваливания. Это скорость при которой скорость набегающего потока воздуха на крыле недостаточна для создания подъёмной силы.

Если объяснить по народному - то самолёт например летит при скорость 350 км\ч (у разных самолётов эта скорость разная.) А при скорости примерно 280 км\ч он перестаёт лететь.


При этой скорости масса самолёта больше подъёмной силы крыла. В результате самолёт начинает падать, но его скорость вперёд всё равно 280 км\ч. Автопилот самолёта пытается компенсировать потерю высоты и врубает автомат тяги (включает движки на максимум) и задирает нос.


Но движки не выходят на максимал мгновенно. В результате этого скорость падает до 200-250 км\ч за счёт задранного вверх носа и увеличенного сопротивления воздуха. А дальше получается картина. Самолёт летит вперёд со скоростью в 200 км\ч, нос задран вверх, движки ревут на форсаже, но самолёт все равно летит вперёд, при этом снижается и плашмя втыкается в землю.


Это как бы классическая картина сваливания на взлёте.

Конечно шанс попасть в такую ситуацию у вас один на миллион, но раз уж вы спросили как происходит сваливание - так получите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно такую же аналогию для себя и построил. Что как трясет в машине(в машине бывает и гораздо сильнее трясет чем в самолете) на малейших кочках, такие же примерно перепады и в самолете должны быть.

Именно поэтому мне и стало это интересно, когда я здесь прочитал про десятки и даже сотни метров воздушных ям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилоты знают про зоны турбулентности и как правило облетают их.

Поэтому на пассажирском самолёте попасть в сложные условия маловероятно.


Но пару раз я попадал в действительно жёсткие условия.

Самая задница в моей жизни была, когда мы на лёгком самолёта в ГРОЗУ садились на горном аэродроме.

Горные аэродромы вообще отдельная тема по ветру, а в грозу когда шквал за пару секунд сменяется штилем а потом опять шквал - это полная задница. На запасной аэродром уйти не могли, ибо там тоже была жопа с погодой. Был выбор или садиться здесь, или падать в горах. Рискнули и сели.

Мы после той посадки напились все, включая всех в самолёте и руководителя полётов на земле.  

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сын КВС это AFL середины девяностых, стандарты допуска в кабину давно переписаны и нужно быть слепым/глухим, чтобы не услышать предупреждение об отключении. Паксы уже напуганы были бы сообщением о потере высоты и столкновением, что невозможно при работающем автопилоте, который просто не даст провалится ниже 100 метров и наличии TCAS у обоих бортов (все современные пассажирские борты).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Над Боденским озером в отработанную систему TCAS вмешался человеческий фактор, и что получилось?

Никогда нельзя полностью полагаться на приборы. Голова всегда нужна. Иначе пилотов можно вообще убрать из кокпита, пусть компьютеры управляют.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, еще одной тайной для меня стало меньше. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи, век учись.

Но только зачем оно вам?

Если вы лётчик-истребитель или пилот гражданского самолёта, то вы и так это знаете. А если вы пассажир, то от вас всё равно ничего не зависит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору, помню лет 7 назад взлетали, над Москвой, и почему самолет качало, как на американских горках, что это? Воздушые ямы, которых было штуки три или пилот что-то мудрил? Отлично помню, взлетели вроди и резко вниз, потом опять высоту набирали и опять вниз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пилот так точно не будет мудрить. Скорее всего или турбулентность, или прошли через след другого самолёта, который пролетел в этом месте пару минут назад.  Ещё один вариант, если вы в это время пролетали облака. В облаках как правило трясёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу после взлета, а на высоте перехода выставляются высотомеры. И 340 эшелон это 10350 м, если уж быть точным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это развлекательный ресурс, а не профильый авиафорум. Так что погрешности в описании конечно есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве АУАСП позволит так изменить угол атаки чтобы допустить сваливание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё в этом мире делалось по инструкции, катастроф бы не было.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот попутные
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фото ваши?
Если ваши, вы КВС?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать про воздушные ямы? Меня это ощущение всегда приводит в ужас😱 Но хочу услышать ответ от пилота с опытом, спасибо😊
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там страшного нет.

Если во время полёта увидели что загорелось табло "пристегните ремни". Сядьте и пристегнитесь.  Уберите всё со столика и закройте его.

Всё. Больше от вас ничего не требуется.

И чем больше самолёт, тем меньше он подвержен турбулентности.

Например если в той же Цесне вас будет кидать по салону, то в Боинг-777  вы на пару секунд просто почувствуете себя в опускающемся лифте.

Турбулентность не так страшна как про неё рассказывают.

Вы можете всю жизнь, каждый год  летать в отпуск и обратно, и не разу не попасть в болтанку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за интересный пост! где-то читала историю, что рейс ФлайДубай упал из-за резкого смешения воздушного потока под самолётом (не помню, как называется, к сожалению). причём им так не повезло дважды. У Вас не было такого опыта со смещением потоков?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Называется это "сдвиг ветра".

Возникает как правило по 2 причинам.

1. Взлетел большой самолёт (например А-380). А через пару минут взлетает маленькая Цесна. Цесна попадает в вихревой поток от большого самолёта (типа смерча) и падает.

2. На посадке происходит резкая смена силы и направления ветра, из за этого происходит срыв потока с крыла и самолёт сваливается.

Но это бывает очень редко, как правило, только во время грозы.

Именно поэтому во время гроз все аэродромы закрываются. Именно из-за сдвига ветра, а совсем не из-за молнии как многие считают.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основное - от воздушных ям столкновений, как вы пишете в посте, не бывает. Пожалуйста, удалите этот момент, дабы не пугать аэрофобов и обычных пассажиров и не вызывать критику летающих. Удачи в небе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу, через несколько минут после публикации пост невозможно отредактировать.

Ну и кстати, то что таких случаев ещё не было, не значит что они невозможны.  Очень маловероятны, но не невозможны.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто при турбулентности тряска чутка другая, ну мне так по ощущениям кажется, а тут прям как в лифте когда резко вниз, и потом опять наверх)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошли через несколько восходящих и нисходящих потоков.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет место быть небольшое художественное преувеличение, известное в народе, как гипербола.


600 метров за 3 секунды - это среднее ускорение не менее 15g.

Пассажирный самолёт разорвёт, как Тузика грелка, накачанная до 15 атмосфер.


S=at^2/2

a=2S/t^2

a=2*600м/9с^2~133м/с^2~15g

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 5 секунд  - это я конечно загнул. Чуть больше уйдёт.

Но при снижении с такой скоростью внутри вполне наступит невесомость.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ла-ла, про развлекательные ресурсы, зачем зарабатывать плюсы на страхах обывателей?


И где это вы проваливались 100 метров интересно, на каком самолете при какой погоде, вас за один раз, одним нисходящим потоком, РЕЗКО как в турбулентность тряхануло вниз???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не зарабатываю плюсы на страхах, у меня плюсов и так хватает.

2. Ан-2, в горах, садились в грозу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Их очень много над Донбассом. И политика тут не причём. Просто там много териконов, от которых поднимается тёплый воздух. Когда летали из Москвы в Луганск (пассажиром естественно) ох и колбасило в полёте при подлёте к Луганску :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько колбасит  в облаках на взлёте или посадке.

Автор поста оценил этот комментарий

А где производится перестановка давления?

Спасибо за инфу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На высоте перехода, как правило 50-й эшелон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нос вверх? Если есть запас высоты - то носом вниз, оно само разгонится. (Сто раз так в симуляторе делал :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При сваливании нос всегда задирается вверх.

Если нос вниз, то это уже не сваливание.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык согласен, вроде и следователем работал, и люмпена с ножами кидались, и машинами давили, а все равно думаю о какой то херне типа самолетов))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заморачивайся.

У меня вон десятки тысяч полётов, и я тут сижу с вами общаюсь.

А кто то после первого же полёта зажмуривается.

От судьбы не уйти.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересна тема посадки по глиссаде. Как прибор у боинга выглядит однажды видел, но непонятно как по нему ориентироваться и как изначально на эту глиссаду попасть. Не менее интересно как этот процесс выглядит у диспетчера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не менее интересно как этот процесс выглядит у диспетчера

Это к диспетчеру. Вообще он всё видит на радаре.

Хотя сейчас это не совсем радар в его классическом смысле, но всё же.

Автор поста оценил этот комментарий
Суперджет, снимал справа , только чуть выше уровня глаз над панелью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае, при использовании ЗУМа, панелька должна быть не в фокусе, то есть размытая. Что за фотик?

Автор поста оценил этот комментарий
Фото с зумом, А так он кажется на одном эшелоне далее проходит выше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы панельки не было видно, я бы этот вопрос не задал.

А так, если с ЗУМом, то  похоже не с кресла правака снимали, а из-за него. Что за тип ВС?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но ТС говорит о приземлении на хвост внизу идущему, поэтому интервал между попутными от 2000ft.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приземление на хвост внизу идущему.

Что то у меня в голове потрескивает.

Приземлиться на летящий объект. ПРИЗЕМЛИТЬСЯ!


Я бы понял присомалётился ну или столкнулся. Но приземлиться в 10 км от земли.


P.S. Шучу конечно, но пишите правильно.


Это из серии "самолёт аварийно приземлился в океане". Приводнился он а не приземлился.

Или "Космический аппарат ПРИЗЕМЛИЛСЯ на Марс" . Примарсианился он, а не приземлился.


"Апполон-13 приземлился на луну". ПРИНУЛИЛСЯ он мать вашу, а не приземлился.


p.s. Не ругайтесь, просто мысли вслух!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, реально ниже, он просто здоровый и так кажется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А выше он когда успел стать?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет никакого столкновения из-за воздушной ямы. Фут это 0.305 метра, указанная Вами высота это граница выхода в космическое пространство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не 340 тысяч, а 34 тысячи. ОчЕпяточка у человека.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 1994?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите что влажу в Вашу дискуссию, но чисто праздный интерес. Сколько высоты самолет реально теряет при стандартной воздушной яме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По разному. Не бывает стандартной воздушной ямы.

Можно на 50 метров провалиться, а в очень тяжёлых случаях можно и на 3 километра. Другое дело что от воздушных ям самолёты не падают. Даже при супер нисходящем потоке, самолёт из него может выйти далеко до земли. Правда все непристёгнутые пассажиры могут удариться башкой о потолок, или оставить там свой завтрак, но к катастрофам это как правило не приводит.

Другое дело, сдвиг ветра на взлёте или посадке, но там работают другие аэродинамические законы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит 340 000 футов по стандартному давлению атмосферы?
И почему допускается движение одним курсом, если "попали воздушную яму и через 3-5 секунд столкновение. ."?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответ на ваш вопрос #comment_83060958

Автор поста оценил этот комментарий

очень разные звуки на рулежке и на взлете, но громкие, потому и жутко становится когда почти тишина наступает... догадывалась что меняется режим, но червяк страха нашептывал что мало ли что..))


а что такое просадка? это ведь не потеря высоты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это потеря высоты. Как правило бывает в момент уборки закрылков после взлёта.
Но просадка при этом бывает не всегда и ничем особо не грозит. По ощущениям - как в лифте при начале спуска. Длится пару секунд.

Автор поста оценил этот комментарий

ох наконец то узнала ответ на давно мучавший меня вопрос!! про внезапную почти-тишину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сами в следующий раз послушайте как свистят движки, когда самолёт ещё едет по рулёжке ко взлётной полосе. Потом на полосе они начинают реветь (это и есть взлётный режим) и с этим рёвом он разгоняется и взлетает. Примерно через минуту после взлёта, пилоты выключают взлётный режим и двигатели с рёва опять переходят на гул. После взлётного режима, номинал кажется очень тихим.

А если самолёт большой (типа Боинг - 777) или подобный, то те кто сидят впереди могут вообще не слышать рабочий гул движков после взлёта. После выключения взлётного режима им будет казаться что движки вообще выключились, ибо их не будет слышно вообще.

Вот послушайте разницу в звуке на рулении и на взлёте.

https://www.youtube.com/watch?v=aUS4UON90KE

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своем посте писали про то что 600 м, небольшой разрыв и тд и тп. При этом ноль фактов что это мало, вы себя считаете умнее авиационного мирового сообщества?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам яркий пример проваливания.

http://pikabu.ru/story/a380_chut_ne_ugrobil_malenkiy_biznesd...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно позади крыла. При посадке раскрытое крыло нагоняет лютый страх.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно когда ещё интерцепторы в полёте открываются, а не после касания.

Я правда видел это всего 1 раз, на Боинг - 757. Вот там вообще жуть с виду если не знать.

Вот так же как на фото, только ещё в воздухе. Садились с попутным ветром, лётчики гасили скорость.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем путать Бабеля с Гегелем, АН-2 в горах, в грозу, это не боинги на эшелоне которые у вас расходятся на картинке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросили:

И где это вы проваливались 100 метров интересно, на каком самолете при какой погоде, вас за один раз, одним нисходящим потоком, РЕЗКО как в турбулентность тряхануло вниз???

Я вам ответил где и когда.  При чём здесь Боинги?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Летал в феврале из Москвы Внуково. Самолёт при взлете гудел , ну как обычно. А потом хуяк и тишина, не гробовая, но как в метро когда поезд уже ушел, то есть в разы меньше стало гудеть. Я обосрался пять раз, сразу в окно глянул , норм все летит вроде вверх. Потом опять гудеть начал , это что было ? Очень страшно . Думал все , движки включились нахрен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего просто пилоты перевели движки со взлётного режима в номинальный.  Если вы сидите прямо возле  движков, то так вы и услышите. Сильный гул сменяется на тихий гул.

Когда отказывают движки там другой звук. Там вы будите слышать только свист ветра. (и как все пассажиры и экипаж откладывает кирпичи).

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько за 70 с гаком лет истории современной гражданской авиации вы знаете случаев о критическом сближении самолетов на эшелонах, в виду резкого их неконтролируемого сбрасывания в результата воздушных потоков, как нисходящих так и восходящих??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю таких случаев, но это не значит что они невозможны. Всё когда то присходит впервые. И читайте внимательнее, там написано что шанс столкновения в результате провала один к миллиарду. Такого случая может никогда и не произойти, но теоретически он возможен.

https://www.youtube.com/watch?v=Y38tm8M7yhE

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кем или чем суждено ? вот вроде бы пилот(или кто Вы там), вроде не глупый человек. а во всякие глупости верите... не будете летать и шанс умереть в авиакатастрофе будет равен 0. соответсвенно процент шанса погибнуть снизится... перестанете ездить на авто - тоже самое... все зависит только от человека, а не от выдуманных богов, судеб и прочей ереси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не будете летать и шанс умереть в авиакатастрофе будет равен 0.

Не будет он равен нулю.

Ведь всё равно остаётся шанс что самолёт упадёт на вас сверху.

При падении того же Конкорда, погибло несколько человек в отеле на который он упал.  

И они официально  считаются жертвами этой авиакатастрофы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. На стандартное давление переходят не после взлета, а после высоты перехода. В России оно разное у каждого порта (и у нас до сих пор используются метры до высоты перехода), но допустим в Америке принято за стандарт везде 18000 футов.

2. Если вы говорите про футовое эшелонирование, то и стандартное давление там в гПа (1013гПа) или дюймах (в америке, 29.92)

3. Китай с вами полностью не согласен, так как до сих пор летает с метровым эшелонированием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России тоже не очень давно с метров на футы перешли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста что это за ощущение, крайне интересно. И еще прошу Вас дайте совет как вылечиться от аэрофобии? Жена постоянно летает в связи с работой- так вот недавно начала жутко бояться полетов. В инете никакой вразумительной инфы нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть зайдёт на http://выживание.рф и напишет статью о своих страхах.

Ей там многое расскажут и очень быстро вылечат.  Проверено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну стандартной воздушной ямой я называю ощущение пассажиров, такое знаете внутреннее "У-ух", более точных данных не имею, поэтому и спрашиваю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите в лифт  на верхнем этаже.

Нажмите кнопку первого и когда закроются двери и лифт начнёт ехать подпрыгните вверх.

На пару секунд вы получите свой  УУУУхххх.

Тут главное поймать момент начала движения для прыжка.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересна тема посадки по глиссаде. Как прибор у боинга выглядит однажды видел, но непонятно как по нему ориентироваться и как изначально на эту глиссаду попасть. Не менее интересно как этот процесс выглядит у диспетчера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не совсем прибор. Это курсо-глассадная система. Она состоит из многих приборов и датчиков.

Я честно говоря на Боинге летал только пассажиром, но принцип работы у этой системы практически одинаковый.

Но там объём информации не на комментарий. Я или сделаю отдельный пост со временем, или если не терпится, почитайте википедию. Там возможно уже есть про КГС, не проверял.

Автор поста оценил этот комментарий

Принулился или прилунился, позвольте уточнить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принулился или прилунился, позвольте уточнить?

Решил потроллить?

Приспутнокопланетаземлясоленоидился.

6
Автор поста оценил этот комментарий
По ИКАО от FL290 до FL410 RVSM , те сокращённые интервалы 1000 футов(300метров) между встречными эшелонами
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик вам.