Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму

Я давно мечтал попасть на "Перья Хапхала" – скалы Тарах-Хая, одно из удивительнейших мест у Демерджи-Яйлы и в целом горного Крыма. Очень хотелось подготовить туда пеший маршрут похода одним днем для своих туристов и поход с ночевкой и рассветом в горах с палатками. Но, как это обычно бывает, по разным причинам либо не доходил, либо проходил мимо, когда поднимался с ущелья Хапхал, и сил посмотреть перья уже не было. Так и держал у себя в голове этот не закрытый гештальт, и вот вчера не сдержался и пошел с ночевкой - уж очень мне хотелось в лучах рассвета сделать фотографий этих гребней.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Почему скалы называются Перьями Хапхала

Хапхал - это ущелье, расположенное в районе поселка Генеральское, по нему протекает река Улу-Узень восточная. Название Хапхал переводится как Волчья пасть и пошло от его острых гребней, возвышающихся над ущелем с восточного склона Демерджи-Яйлы. Перья Хапхала - скалистые, острые гребни, параллельно друг-другу уходят с плато вниз, по крутому обрыву, к ущелью и руслу реки в сторону поселка Генеральское. Несмотря на близость поселка, добираться от него сложно из-за резкого набора высоты около 700 метров на коротком отрезке. Значительно проще добраться до живописных скал со стороны Лучистого, либо с каньона реки Курлюк-Су от Симферопольской трассы.

Поход по Крыму к Перьям Хапхала

По маршруту решил, что самым простым путем похода на Перья Хапхала будет подняться с Лучистого по Коровьей тропе, а дальше через среднюю Джурлу выйти к Базарбаю и подняться на Диплис, откуда уже совсем чуть-чуть до смотровых площадок Тарах-Хая, расположенных на восточных обрывах Демерджи яйлы.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост
Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Общий маршрут пешего похода по километражу составил около 10 км в одну сторону, при этом достаточно просто подняться по Коровьей и уже с небольшими крутыми перепадами выйти на плато. С рюкзаком, конечно, потяжелее, но поход мне не показался сложным. Поднялся к перьям я в районе 14 часов дня и сразу начал поиск места под палатку. Нужно было найти непродуваемое тихое местечко, и чтобы не далеко было идти с утра на рассвет. В итоге, за одним из гребней и поставил свою одноместную палатку.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост
Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Нужно отметить, что источников на плато в пешей доступности нет, или я о них не знаю, поэтому заправлялся у Джурлы водой с серии родников, начиная с “Арабского”, которые выливаются впоследствии к водопаду. Здесь я заправил два литра воды, и, как оказалось, мне этого еле хватило, что меня сильно удивило, потому как планировал тратить значительно меньше. Когда понял, что вода быстро заканчивается, стал и меньше пить. Наевшись взятыми из дома бутербродами и баранками ужин не готовил, чем и сэкономил часть воды. На обратном пути идти было значительно проще, дорога казалась красивой прогулкой с видами на горы.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост
Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Если ходить однодневным походом, то данный маршрут можно проложить и через Курлюк-Су или к седловине Демерджи, можно выйти к перевалу МАН через пещеру, но уже значительно увеличивается расстояние. Впрочем, все варианты внесут свою долю интереса и разнообразия.

Перья Хапхала - одно из красивейших мест Крыма

Что можно сказать: Перья Хапхала – одно из красивейших мест Крыма. Это невообразимо, вряд ли можно передать словами ту гамму чувств, которую испытывал. Особенно от разочарования в пять утра, что не смог снять больше фотографий, так так на таком сильном ветре и холоде просто невозможно находиться дольше нескольких минут.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Не влюбиться в это место просто невозможно. Сюда нужно приходить надолго, тщательно проработать ракурсы и сюжеты. Мне катастрофически не хватило предыдущего дня на изучения ракурсов. Я даже не уверен, что я смог все обойти, не говоря уже о том, чтобы понять, где лучше будут получаться фотографии с утра на рассвете. Боюсь даже представить, какая сказка тут творится осенью. Я в полном восторге, записал и смонтировал видео похода к Перьям Хапхала.

К вечеру ветер начал крепчать, так что я серьезно забеспокоился, не переоценил ли я свое снаряжения, и уже пожалел, что не взял теплую куртку с собой и двухместную палатку, которая больше защищена от порывов. Обход скальных гребней у меня занял несколько часов. Сначала я фотографировал на телефон, потом уже на фотоаппарат, но мне не совсем нравился солнечный свет, и на экране было сложно понять конечный результат.

Ночевка и рассвет на Перьях Хапхала

Когда начало темнеть, теплый ветер сменился на холодный, температура начала падать, и пришлось бежать к своей палатке и спасительному гребню - прятаться от ветра. Костер я не развожу, для подогрева еды и воды у меня есть горелка, но тут уже было совсем не до нее. С наступлением сумерек я приготовился к ночевке. Приготовления не большие - залезаешь в палатку и, по сути, ждешь рассвета. Сейчас, когда темнеет в районе 8 часов вечера, просто ложишься спать. А вот зимой приходится придумывать развлечения с 17-18 часов, когда сна и в помине нет рядом. Мои сомнения, что спальник не выдержит, не оправдались, несмотря на ветер и продуваемость одноместной палатки было тепло.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост
Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

В пять утра сработал будильник, и, проснувшись, я подумал, что будет бледненький рассвет и вылазить из палатки смысла нет. Я одернул шторку и увидел красное зарево - это был сигнал к старту. Закутавшись во все свои одежды и капюшон, достал камеру и телефон. Несколько раз я возвращался к палатке под защитный от ветра гребень, чтобы отогреться, а потом предпринимал новые попытки для съемки. В конечном итоге стало понятно, что дальше определенного места я не смогу уйти, и нужно фотографировать то, что возможно отсюда.

Встреча рассвета на Перьях Хапхала в Крыму Поход, Путешествие по России, Путешествия, Горы, Крым, Горный туризм, Палатка, Туризм, Природа, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Прекрасно понимаю, как дороги эти рассветные мгновения, ведь буквально через полчаса солнце уже будет высоко и краски поблекнут. А если прийти сюда в теплые июньские-июльские ночи, просто невозможно успеть за полчаса рассвета пройти все возможные варианты. Тут нужна осмысленная подготовка к съемке и изучение ландшафта, методичное изучение композиции и падающего света.


После съемки, отлежавшись еще полчаса в палатке, понял, что солнце начало прогревать. Вылез и первым делом заварил кофе, а уже после начал собираться. Вышел примерно в 7 часов, а в 9:20 уже с Лучистого ехал на автобусе в Алушту. Столько я уже давно не фотографировал, очень надеюсь, что будет что-то стоящее.


Источник

Туда-Сюда: Путешествия по Крым

116 постов285 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мат, оскорбления, разжигание - запрещены. Позитивная атмосфера и взаимопомощь - приветствуется.