Вспомнить всё: лирическое отступление

Речь не о фильме Пола Верховена 1990 года выпуска и даже не о его ремейке, будь он неладен. Эта статья — вторая в своём, если можно так сказать, цикле. И тоже рассказ о старых компьютерных играх. Точнее даже —о моём их восприятии. Хотелось сделать некое лирическое отступление, о чём, собственно, и гласит заголовок.

Вспомнить всё: лирическое отступление Ретро-игры, 90-е, Ностальгия, Игры для DOS, Олдскул, Длиннопост

Boris Vallego. Invictus

Работа Бориса Вальехо здесь приведена не случайно — вспомнились времена, когда его произведения продавались на CD-дисках. Пиратами, естественно. Оттого и цены за диски были не кусачими. Короче, картина эта — просто символ тех времён. А также времён предшествующих, но об этом как-нибудь потом.

Сейчас хотелось бы о 90-х поговорить, а точнее о некоторых компьютерных играх тех времён. Но вот незадача — о чём бы я ни захотел написать, мгновенно выясняется, что об этом уже писано-переписано. И живо, и хорошо, и во всех подробностях. Тонны видео с «летсплеями» и прохождениями штабелями лежат в сети. Вереницы грамотнейших и остроумнейших обзоров мелькают там же.

Ну… «проходчикам» я не конкурент, потому как геймер из меня из рук вон плохой, и толком пройденных мной игр единицы — это из многих десятков игранных-то. Такая вот странная бухгалтерия. Получается что играть-то я люблю, но странною любовью. Перефразируя, так сказать, классика.

Да и ладно. Конкурировать ведь я ни с кем не собирался, а хотел просто вспомнить те игры, которые сильно запали мне в душу. Занятно было бы начать с первого Квэйка или Дюка Ньюкема, но пусть-ка они в сторонке пока постоят. Игры они заслуженные, но говорить о них совсем не хочется. А вот о платформерах говорить — хочется.

Crystal Caves

Вспомнить всё: лирическое отступление Ретро-игры, 90-е, Ностальгия, Игры для DOS, Олдскул, Длиннопост

Особой любовью моей пользовалась (и продолжает это делать до сих пор до) игра Crystal Caves, выпущенная в далёком 1991 году. Ознакомился я с ней в году где-нибудь 1995–1996 и сразу сильно её полюбил. Это несколько головоломистая игра про сбор драгоценных камней. Казалось бы, что особенного? Скукотища ведь. Но нет

Вспомнить всё: лирическое отступление Ретро-игры, 90-е, Ностальгия, Игры для DOS, Олдскул, Длиннопост

Человечек, которым мы управляем попадает в пещеру (комнату, шахту?) с множеством дверей. Выбираем одну, открываем, заходим. И пока не соберём в комнате все камни, обратно нас не пустят. На время сбора драгоценностей даётся три жизни (плюс оружие-ракетница с ограниченным количеством патронов). В помещении присутствуют ловушки и враги, с которыми нужно как-то грамотно справляться. Геймплей, как по мне, был весьма интересен и затягивающ. Оттого я запомнил эту игру надолго. И, кстати, первую часть прошёл.

Shadow Knights

Вспомнить всё: лирическое отступление Ретро-игры, 90-е, Ностальгия, Игры для DOS, Олдскул, Длиннопост

Еще один замечательнейший платформер из тех времён — Shadow Knights (что характерно, тоже 1991 года выпуска). Игра про ниндзя. В 90-х вообще ими все повально увлекались, а тут — игра! И всё, и успех? С одной стороны — да. А с другой — сложновата она была для меня. Пройти её можно было только как следует приноровившись, что несколько отталкивало. Но игровой процесс тоже был очень даже ничего, поэтому я раз за разом стремился её пройти. Прошёл ли тогда — уже и не припомню. Скорее всего, нет.

Вспомнить всё: лирическое отступление Ретро-игры, 90-е, Ностальгия, Игры для DOS, Олдскул, Длиннопост

Странное было время. IBM-PC-совместимые стоили как хороший автомобиль. При том, что проку от ПК дома было, откровенного говоря, мало. Поэтому их редко кто покупал. А зачем? Ради немногих игр? Так ведь есть «Денди», который на порядки дешевле! Его и покупали. Впрочем, у меня этой приставки (как тогда называли игровые консоли) не было никогда. Зато я в 1995 году поступил в университет и мог прикоснуться к прекрасному миру персональных компьютеров. Ирония в том, что как и подавляющее большинство игр, это учебное заведение я так и не закончил. Но это уже, как говорится, другая история.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075