Вспоминая старые игры: Серия Black&White

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Всем привет друзья, на протяжение многих лет среди популярных жанров можно выделить RPG,FPS И TPS, а так же огромное разнообразий игр, которые включают в себя эти жанры.

Мало стратегий, приключений и квестов, а вот жанр «Симулятор бога» давно всеми забыт и только некоторые студии позволяют рисковать выпуская проект, как не посмотри сейчас этот жанр в забвении, среди недавних игр можно выделить From Dust которому уже 6 лет, Reus которому 3 года, но сегодня мы сдуем пыль с этого жанра и вспомним серию Black&White.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Игру разработал основоположник этого жанра Питер Молинье, история всего жанра началась с игры Populus и в каждой последующей игре он развивал его. К разработке Black and white Он подошел с огромным опытом. Молинье заявил, что Кинг-Конг был источником вдохновения для игры.  Вскоре после этого, наблюдая за эпизодом научного сериала The Outer Limits « The Sandkings » он заметил, что в этом эпизоде фигурируют похожие на клопов существа, поклоняющиеся ученому который был рядом. Молинье считал, что восхищение этим уровнем преданности делает его богом.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Так же в разработке принимали участие, режиссер Стив Джексон написавший книгу The Warlock of Firetop Mountain в соавторстве с Ианом Ливингстоном, так же участвовал в разработке таких игр как The Movies, серии игр Close Combat и серии Steve Jackson's Sorcery.

Композитором был Рассел шоу, известный по играм Syndicate,dungeon keepr серии fables и другими играми. На данный момент Питер Молинье занят игрой The Trail и ее  продолжением, последней работой Стива Джексона было превращение его первой книги в игру The Warlock of Firetop Mountain. Рассел Шоу был композитором в фильме "Последний убийца драконов" и игры Google VR title Earthshape.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Разработка игры заняла 3 года. Питер Молинье полностью финансировал проект и посвятил ему все свое время. Первоначально игра состояла в том, чтобы сражаться с волшебниками у которых были существа, с возможностью прокачки. Первая часть серии вышла в 2001 году представляла из себя элементы симулятора(бога), а так же стратегии. Игрок начинает на острове как новый бог, созданный из молитв семьи. После спасения их тонущего сына бог следует за благодарной семьей в свою деревню. Позднее обнаруживается большое существо, которое рассказывает о своем бывшем хозяине, боге по имени Немезида который хочет править как один истинный бог, уничтожив всех остальных.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Основная концепция игры зависила от вашего выбора на какую сторону встать добро или зло, их отождествляли ангел и демон которые появлялись перед вами, в момент когда вам надо сделать моральный выбор спасти людей или дать им умереть, а так же множества других ситуаций где они будут спорить между собой и перетягивать на сторону добра или зла.

Важной задачей игры является расширение сел, строительство зданий и увеличение числа жителей деревни. Жители деревни поклоняются вам в храме где создают силу, необходимую для совершения чудес . Чудеса включают в себя предоставление пищи или дерева, исцеление людей и предоставление щитов для защиты района.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Игрок управлял миром рукой, который взаимодействовал с предметами, а так может вызвать чудо, для этого требует начертить в воздухе либо на земле определённые фигуры. Эта система была позже частично скопирована в игре «Darwinia, Arx Fatalis и множество других игр. Основа игровой механике составляла взаимодействие игрока и существа аватара. Аватары это огромные животные, у каждого есть свои сильные и слабые стороны : обезьяны умны и умеют учиться, но не имеют силы; тигры сильны, но учатся медленно. У каждого есть свое мнение, желания, убеждения. В игре выполняют наши инструкции и чья личность и характер меняются в зависимости от его обучения. Животное по своей сути в самом начале развития может спокойно есть людей, ломать дома и пинать этих самых жителей, в общем заниматься всем что пожелает, мы же в праве наказать свое животное либо ничего не делать вовсе, тем самым если животное скушало человека а мы его наказали, то после нного количества ударов по лицу он перестанет кушать их вовсе. так же можно и похвалить погладив его.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Боевыми навыками существо обучается в битве с другими животными которых вы встретите во время прохождения игры, на выбор представлено около 12 разных животных. Обучение и выбор существа имеет обратную связь в виде визуального изменения, на примере волков красные глаза начинают светиться фиолетового оттенком. В игре так же был мультиплеер где вы могли сразиться с другими богами за превосходство над людьми.Black & White получили всеобщее признание при выходе, люди высоко оценили искусственный интеллект , уникальность и глубину, хотя системные требования и ошибки были подвергнуты критике. Black & White выиграла награды от нескольких организаций, включая Британскую академию кино и телевидения и мировой рекорд Гиннеса за сложность искусственного интеллекта.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Black & White получили всеобщее признание при выходе, люди высоко оценили искусственный интеллект, уникальность и глубину, хотя системные требования и ошибки были подвергнуты критике. Black & White выиграла награды от нескольких организаций, включая Британскую академию кино и телевидения и мировой рекорд Гиннеса за сложность искусственного интеллекта.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Black & White 2 вышла в 2005 году, композитором игры выступал Пол Ромеро который  вместе с Робом Кингом  создали музыку для всей серии Heroes of Might and Magic. Так же как и в первой части мы играем за бога, призванного из пустоты чтобы помочь тем кто его вызвал. Вторая часть серии развивает все основы первой части и вылечивает некоторую упоротость животных из первой части, во время игры  нам необходимо помогать жителям и учить наше существо культурному поведению, правда теперь животное может вырастать до гигантских размеров.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

В игре представлены Египетские, норвежские ацтекский , японский и греческий племена. Племя игрока - греки, которые призвали бога для защиты от Ацтеков. В игре есть три пути прохождения это добрый: который проявляется в защите поселений, постройки здания и  типично злой путь: это завоевание и разрушения с использованием армий огромных размеров и создания страшных мест, таких как яма пыток.

Вспоминая старые игры: Серия Black&White Вспоминая старые игры, Black&white2, Игры, Видео, Моё, Питер молинье, Длиннопост

Игра в целом, получила положительные отзывы хоть и намного меньше чем первая часть.

К сожалению сегодня этот жанр забыт, изредка всплывая только у независимых разработчиков или в инди играх, ну а крупные компании не будут рисковать деньгами пока этот жанр снова не станет популярным. Спасибо всем за просмотр.

Лига Геймеров

45.3K поста89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач