Всего одна фраза

Моя старшая дочь встречалась с парнем, родители которого заложили в нем такой посыл: не бери в жены слишком умную девушку, дабы не было особых проблем. В конфетно-букетный период этот вопрос им был, как я понимаю, задвинут, а вот чуть позже в разговоре проскользнул. Дочь, которая училась в медицинском вузе, эту фразу выделила для себя в общей канве разговора и взяла на обдумывание пару дней, потому как фраза неприятно зацепила.
Потом она сказала мне, что вспомнила родственников, в семье которых муж постоянно повторял: больно умная, что ли? Вот приедут в гости, она рассказывает что-нибудь, а он постоянно вставляет своё коронное: ты больно умная? И так каждый приезд.
Не заладилось у них дальше, вот прямо с этого момента. Одна фраза дала понять, что люди не подходят друг другу.
Вероятно, выбор был сделан верный, так как сейчас оба счастливы. Он нашёл себе ту, которую хотели родители. Моя замужем за доктором, которому безумно нравится, что жена умная.
Но вопрос для дискуссии, конечно, интересный... Здесь нет противопоставления: умная или красивая? А если умная и красивая? Хорошо ли это или проблем все-таки много, как учили некие родители?

Истории об отношениях

3.4K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, помню как-то один знакомый поделился откровением: лучшие семьи - где жена умнее мужа, но позволяет ему думать обратное. Ну, то есть притворяйся всю жизнь дурочкой перед мужем, и будете счастливы.
На мой вопрос, зачем мне мужчина, который согласен жизнь прожить с дурой (у них ведь будет совместный быт, дети, бюджет), да ещё и притворяться при нём всю жизнь, сказал, что я так себе мужа не найду.
раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда эта концепция работает по-другому.


У меня муж немец и у нас кроме разных менталитетов, еще и существенно различаются кругозоры. В том плане , что я могу задвинуть речь про ленту Мёбиуса или например подробно рассказать почему нельзя делить таблетки на которых нет насечки... Он обо всем этом особого понятия не имеет, но зато до глубочайших деталей знает темы, которые его действительно интересуют и которые я знаю очень поверхностно.


В итоге когда он открывает для себя какие- то, совершенно банальные, с моей точки зрения истины, я все равно стараюсь внимательно выслушать его "открытие", не смотря на то, что для меня эти вещи были очевидными. Хотя знаю многих дам, которые в подобной ситуации начинают с умным видом читать нотации о том, что "ты че, тупой, это же все знают! "(особенно часто касается бытовых вещей)

Ведь возможно человек просто большой специалист в некоторых областях, о которых дама и понятия не имеет, и для него эти "банальности" были упущены потому что все время уходило на детальное изучение конкретных областей, в которых он весьма успешен.


В итоге "жена умнее мужа, но позволяет ему думать обратное" для постороннего человека действительно может выглядеть именно так, ведь жена по сути выслушивает уже "всем известные истины" как будто в первый раз.

На самом деле это форма уважения к мужу, знания которого по сути глубже.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пошла искать, почему нельзя делить таблетки... А Вы молодец! После общения с эрудированным людьми появляется интерес ко всему новому!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это не концепция, а всего навсего заблуждение от того, что сторонний наблюдатель не видит всей картины. Эрудиция - это не интеллект. Она необходима, но её недостаточно, чтобы быть умным.
А мой знакомый по сути сказал: "послушай мужа, сделай по-своему, а потом строй из себя дурочку" или же "верти мужем, как хочешь, но чтобы он при этом думал, что это он всё решает". У вас, согласитесь, ни на йоту ситуация не похожа на это.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же принцип, когда мужчины дур ищут. Удобно, рулишь за счёт более высокого интеллекта. Не надо договариваться, приходить к компромиссам, работать над собой, что является львиной долей в отношениях, особенно на первых парах. По мне, так схема взаимодействия больше похожа на хозяин/питомец, а не партнёры.
10
Автор поста оценил этот комментарий
а почему нельзя делить таблетки без насечки? Оо
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они слеплены из не очень однородной массы, и вся доза лекарства может оказаться в одной половинке. Сначала примете пустышку, а потом сразу всю дозу.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки с насечкой такие же неравномерные и их можно делить только если не очень важна разовая доза и важна суточная, или можно разделять для удобства приема, чтобы заглатывать кусок поменьше, например для ребенка или если проблемы с глотанием.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз насечки по GMP гарантируют достаточную однородность, чтобы разделить таблетку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такие таблетки, которые не должны взаимодействовать с желудочным соком.

Действующее вещество покрыто оболочкой и формирует капсулу в форме таблетки. Обычно такие таблетосы немного выпуклые, а которые с насечкой круглые и плоские.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не когда это не задивало. Да были моменты когда я что-то для себя открывал, а жена это с детства знает. Ну и ладно я не знал теперь знаю. Я же удивляюсь её вопросам типа почему у меня в машине кондиционер не работает? А ты её завела? Нет. Ну не знала она что кондиционер работает только на заведеной машине. Так же и я могу чего то не знать что для остальных обыденная вещь. Я даже 9 летнего сына иногда прошу в разобраться в настройках телефона. Мне лень разбираться, а он уже с пелёнок все это знает. Мне даже жалко людей которые считают себя самыми умными и не могут признать что кто-то лучше разбирается в этом. Мне кажется это просто комплекс не полноценности какой-то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я прям с болью смотрю на первое предложение. "Никогда не задевало"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути просто уважение, любовь и терпение к человеку, то на чем и стоят адекватные браки умных людей 🤔 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дураками легче управлять. Вот и все объяснение
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Лично для меня притворяться всю жизнь и быть счастливой в одной строчке не сочетается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли?
раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищу. Считаю, что о браке нужно думать тогда, когда встретил человека, с которым захочется семью, а не делать замужество целью жизни.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие правильные слова)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку