Всего одна фраза

Моя старшая дочь встречалась с парнем, родители которого заложили в нем такой посыл: не бери в жены слишком умную девушку, дабы не было особых проблем. В конфетно-букетный период этот вопрос им был, как я понимаю, задвинут, а вот чуть позже в разговоре проскользнул. Дочь, которая училась в медицинском вузе, эту фразу выделила для себя в общей канве разговора и взяла на обдумывание пару дней, потому как фраза неприятно зацепила.
Потом она сказала мне, что вспомнила родственников, в семье которых муж постоянно повторял: больно умная, что ли? Вот приедут в гости, она рассказывает что-нибудь, а он постоянно вставляет своё коронное: ты больно умная? И так каждый приезд.
Не заладилось у них дальше, вот прямо с этого момента. Одна фраза дала понять, что люди не подходят друг другу.
Вероятно, выбор был сделан верный, так как сейчас оба счастливы. Он нашёл себе ту, которую хотели родители. Моя замужем за доктором, которому безумно нравится, что жена умная.
Но вопрос для дискуссии, конечно, интересный... Здесь нет противопоставления: умная или красивая? А если умная и красивая? Хорошо ли это или проблем все-таки много, как учили некие родители?

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделиться своим многолетним семейным опытом:

Красота со временем приедается, а вот ум со временем ещё больше приедается.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, приелось - это не так страшно, можно разнообразить хоть, сыграть в дурочку) а вот как отсутствие ума разнообразить? Думаю, тут быстрее надоест.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери всё наладилось после первых отношений. Вышла замуж за другого человека. О чём сейчас Вы волнуетесь? Или просто так пишите.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ни о чем абсолютно! Интересно мнение людей. С друзьями и в семье подискутировали, теперь и здесь можно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, подискутировали о личной жизни человека внутри семьи, потом с друзьями, "теперь можно и здесь"?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дискуссия о личной жизни человека, о чем Вы собственно? Это дискуссия о предпочтениях.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша дочь приняла решение не просто умное, но не по годам мудрое) Счастья ей)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, я передам)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хах. Если посмотреть на мою семью, а в частности на маму (тёщу), то на мне лучше не жениться. Но только вот я вообще не похожа на мать. И отношения выстраиваю в полной противоположности своей семье, потому что то, что я видела с самого детства меня вот ни разу не устраивает. Поэтому, осмотр тёщи и модели внутри семьи не 100% показатель, хотя и имеет место быть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, я тоже на маму совсем не похожа - ни внешне, ни по характеру.
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, человека всё ещё беспокоит и обижает, что его умной дочерью пренебрегли, да ещё именно по этому признаку. Такие вещи действительно ранят, чего уж там.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ранит меня ничего) успокойтесь, это она им пренебрегла. Может, Вас чего-то здесь поранило?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пара вопросов/уточнений:

- почему нужно выбирать жену по чьим-то советам? Мне с ней жить, а не родителям, если кому-то не нравится это же не моя проблема.

- почему нужно выбирать жену по параметрам? Если у всех вкусы разные, то никогда идеала не будет, только та, которая для меня идеал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ко мне вопросы? Или ко всем? Если ко мне - понятия не имею
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищу. Считаю, что о браке нужно думать тогда, когда встретил человека, с которым захочется семью, а не делать замужество целью жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень глупо. Я знаю пары, где женщина старше и выглядит при этом на 5 лет моложе мужа. Я не привожу в пример пугачиху или бабкину, а имею ввиду вполне обычных женщин. Думаю до 5 лет разница особо не чувствуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня много знакомых, где женщины старше в браке, выглядят прекрасно, да и живут уже по 15-20 лет
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет. Но у меня дочь, и если бы её парень высказал такое мнение, мне бы было обидно за дочь. И я бы к такому парню относилась, как к мужлану и идиоту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он это не к ней относительно говорил, а вообще рассказывал о своих родителях и семье. Она сама приняла на свой счёт и ей это не понравилось настолько, что она с ним порвала. Вот так было дело. Я как родитель с ним была ещё не знакома.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С умным человеком значительно лучше, но с ним больший риск: умный человек искуснее в обмане, подлости, распознать поведение и мотивы бывает очень непросто, и оттого в последствии будет больнее.

Потратил семь лет на одного замечательного, умнейшего человека, но не.. Не очень хорошего партнёра. Постепенно "догонял" как мной пользовались в течение ещё пары лет после расставания. "Догадывался" (не читать "додумывал") о том, что значили те или иные люди в её жизни..

С умными людьми, если они.. Не хочу сказать, что злые. Нет. Если они просто непосредственно к тебе относятся как к удобному источнику жилья и ресурсов, а не как к любимому человеку, - с умными это тяжелее распознать.

Я же.. Во многом слеп, глуп.

Но с глупыми совершенно неинтересно :)

Хотя казалось бы. Если такой тупорогий, лучше ни с кем не водиться или найти амёбу под стать себе. Но.. Есть как есть.


В итоге голосую, конечно, за поиск умных, но важно уметь правильно чувствовать и распознавать отношение к себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна во многом. Иногда умные бывают и такие, как было у Вас. Вернее, даже не иногда, а часто. Может быть, в данном случае было желание родителей оградить именно от этого.
показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, помню как-то один знакомый поделился откровением: лучшие семьи - где жена умнее мужа, но позволяет ему думать обратное. Ну, то есть притворяйся всю жизнь дурочкой перед мужем, и будете счастливы.
На мой вопрос, зачем мне мужчина, который согласен жизнь прожить с дурой (у них ведь будет совместный быт, дети, бюджет), да ещё и притворяться при нём всю жизнь, сказал, что я так себе мужа не найду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли?
показать ответы