Всего одна фраза

Моя старшая дочь встречалась с парнем, родители которого заложили в нем такой посыл: не бери в жены слишком умную девушку, дабы не было особых проблем. В конфетно-букетный период этот вопрос им был, как я понимаю, задвинут, а вот чуть позже в разговоре проскользнул. Дочь, которая училась в медицинском вузе, эту фразу выделила для себя в общей канве разговора и взяла на обдумывание пару дней, потому как фраза неприятно зацепила.
Потом она сказала мне, что вспомнила родственников, в семье которых муж постоянно повторял: больно умная, что ли? Вот приедут в гости, она рассказывает что-нибудь, а он постоянно вставляет своё коронное: ты больно умная? И так каждый приезд.
Не заладилось у них дальше, вот прямо с этого момента. Одна фраза дала понять, что люди не подходят друг другу.
Вероятно, выбор был сделан верный, так как сейчас оба счастливы. Он нашёл себе ту, которую хотели родители. Моя замужем за доктором, которому безумно нравится, что жена умная.
Но вопрос для дискуссии, конечно, интересный... Здесь нет противопоставления: умная или красивая? А если умная и красивая? Хорошо ли это или проблем все-таки много, как учили некие родители?

Истории об отношениях

3.4K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вот что хотелось бы отметить. Говорят, что прежде чем жениться надо посмотреть на будущую тёщу. А я бы сказала на всю семью, на модель их отношений, и сравнить со своей семьей. В моей родительской семье никогда отец подобного не позволил бы. Да и как я сейчас вижу, все в наших семьях по-разному. И ты можешь как угодно стараться, вы вместе можете стараться, но рано или поздно вот эта разница моделей выйдет на поверхность. И хорошо если вам будет комфортно. Можно быть офигенно образованным простачком, ну потому что не ели в семье ножом и вилкой, не видели разницу между стаканами для воды и других напитков, не уметь что-то по хозяйству, если отец ничего подобного не делал, не уделять должного внимания сыну, если отец работал и не уделял внимания детям. Это модель, и ее мы принесем в свою семью рано или поздно.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хах. Если посмотреть на мою семью, а в частности на маму (тёщу), то на мне лучше не жениться. Но только вот я вообще не похожа на мать. И отношения выстраиваю в полной противоположности своей семье, потому что то, что я видела с самого детства меня вот ни разу не устраивает. Поэтому, осмотр тёщи и модели внутри семьи не 100% показатель, хотя и имеет место быть.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, я тоже на маму совсем не похожа - ни внешне, ни по характеру.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Ни моя мать не похожа на свою, ни я не похожа на них обеих.

При чём тут родительская модель до меня, давно с ними не живущей и имеющей свои взгляды на жизнь? Да ни при чём.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати обратите внимание, я говорила о ситуации "наоборот", что именно женщине лучше бы смотреть на семью избранника. Потому что в принципе женщины лучше приспосабливаются и на компромиссы идут.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы сейчас в демо режиме, а лет через 20 не факт что вы не станете копией тещи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько себя помню, моя мама всегда была в одной поре в плане характера. Я же похожа на отца, как внешне, так и по отношению к жизни. Отец очень спокойный, стойко относился и относится к любым проблемам в жизни и меня этому учил.

То есть из-за мифической возможности в будущем мне противопоказан брак?))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще одинаковые семьи найти сложно, поэтому каждый несёт свою модель в семью. А дальше уже построение отношений, поиск компромиссов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Я немножко не то хочу выразить.... счас)). В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Наверное Пушкин больше передаст мысль, чем у меня получилось))).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное, если разрыв очень большой. Но тут все же не на родителей смотреть, а на друг друга.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, у людей есть и свои мозги, так что родительская семья - не приговор и не гарантия. А разницу моделей можно нормально обсудить словами через рот заранее. Вполне вероятно, что через несколько лет люди придут к общему знаменателю и построят семью по своей модели.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего заранее в состоянии конфет и букетов не обсудить, а когда еще и семью увидишь один раз до свадьбы, то это вообще утопия. Сейчас конечно можно сколько угодно рассуждать, глядя на все с высоты прожитых лет и накопленного опыта. Но не тогда. Поэтому обсуждения и возможные притирки это потом, а для начала просто посмотреть на семью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати, про обсудить: сколько угодно человек влюблённый будет говорить: дадада, любимая, я буду гулять с нашими детьми, водить их в походы и т.д. ( это я грубый абстрактный пример привожу). И блин, он в это искренне верит. Только не заложено это в нем, он помнит как было в семье и искренне думает: да я же как то вырос и без походов прекрасно, и ничего страшного. А в семье жены это было самым чудесным воспоминанием детства. Только выясняется все потом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас какой век? Конфетно-букетный период - это 6 недель. Год держится состояние эйфории, потом человек уже не притворяется. Вы много знаете браков, заключённых в течение 6 недель после знакомства? В течение года - бывает, но редко. А так люди женятся на тех, кого хорошо знают, с кем уже договорились и притёрлись. А спешка хороша при ловле блох.

Выносить заключения, глядя на семью, в которой человек вырос, но с моделью которой может и не соглашаться - не самое разумное решение. Таким образом смотреть на семью в начале отношений - это портить лучшее время. Находясь в уже стабильных отношениях - вообще нет необходимости. Что за средневековье, в самом-то деле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если Вы обратили внимание, я не категорична в своём мнении. Именно поэтому это не я говорю о выводах во время конфетно-букетного периода. Я говорю о том, что надо смотреть на семью избранника, и только. Все умозаключения про 6 месяцев, про редкость браков в течение 6 месяцев - не мои. Я не буду вступать с Вами в полемику, я просто высказала свое личное мнение. Ваше право с ним не согласиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что мужа выбирают по модели отца. Я скорее выбрала по модели деда, потому что вертела я жить с таким мужчиной как мой папа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем случае по модели только то, что он тоже военнослужащий . Не более. Причем он прекрасный человек, но видя какая он бытовая катастрофа, я сейчас не уверена вышла бы за него. Хотя может и зря так говорю, мы хорошо живем между собой в принципе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку