Все знают как худеть, но не у всех получается

Ко мне поступают обращения, просьбы, вопросы. Я отвечаю каждому подробно, с некоторыми диалог длится несколько дней. Интересно вот что, каждый из них, знает как худеть, но не худеет. Почему? Что на это влияет?

Данный пост это мой опыт и мои мысли. Если есть другие мнения, их всегда можно высказать в комментариях.

Вся сложность заключается в адаптации организма. Эволюция устроена так, что человек хочет выжить. Если раньше для выживания нужна была сила, то сейчас нужны средства. Следовательно мышцы (которые отвечают за силовые показатели) отошли на второй план, а организм выбрал более лёгкий путь к выживанию, через запасание подкожного жира, т. к. с ним в случае чего спокойнее.

Ещё нужно учитывать то, что буквально 20 лет назад на рынке не было больше половины тех продуктов, которые есть сейчас, калории стали стоить дешевле, в них стало мало того, что нужно организму, просто энергия (калории), которую можно либо "отработать" физически, либо запасти в жир.

Все мы знаем про дефицит, знаем про гормоны вышедшие из строя, про голод, который приходит тогда, когда начинаем худеть. Но просто знать недостаточно. Не каждый обладает такой силой воли, чтобы один раз решить измениться и сразу начать жить новую жизнь, не возвращаясь к старой.

Лично я такой волей, увы, не обладаю. Сам склонен переедать. У меня был лишний вес, я его здорово набираю и сейчас, когда расслабляюсь. Но все-таки, большую часть времени нахожусь в хорошей форме. Не фитнес модель конечно, но не жалуюсь.

Сложно отказаться от тех продуктов, которые эмоционально разгружают. Когда всё надоело, уставший, хочется взять готовую выпечку, желательно из слоёного теста, а лучше две и закусить это всё шоколадкой с кофе, при этом закрыв мизир базовых потребностей организма, но получив 1000 калорий сверху из какого-то казалось бы перекуса (т.к. в моём понимании это даже не полноценный приём).

Зато после этого перекуса лично я получаю положительные эмоции, мне просто хорошо и я рад, что вкусно поел. Как от этого отказаться?

Творогом я давлюсь, курица надоела, гречка и другие каши практически отсутствуют в моём рационе, т. к. я хочу есть сладкое, калораж для углеводов у меня под контролем.

И тут кстати и скрываются все ответы на вопросы. Не худеется потому, что с калорийностью НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, нет рационального выбора продуктов, не расставлены приоритеты в еде, зато голова забита кучей информации про метаболизм, инсулин, жиросжигающие тренировки и чудодейственные препараты. Чувствуешь себя таким знатоком, вот только что делать - так и не ясно.

Есть одно правило в телостроительстве: "То, что Вы делаете, отражает то, как Вы выглядите".

Решили похудеть, сели на диету, но понятия не имеете сколько потребляете БЖУ и какова общая калорийность? Скорее всего нет результата или он не тот, которого Вы ожидали.

Ходите в зал каждый день и бездумно дергаете тренажёры, при этом ничего не делая с питанием? Выглядите как человек, который дергает тренажёры и никак не меняется внешне.

Примеров можно привести много, но логический итог этого поста прост - раз основа похудения дефицит калорий и Вы про это и так знаете, то начните уже делать хоть что-то с этими калориями.

С чего можно начать, опишу во второй части. Спасибо за внимание, текст проекта: Body_Control1.0