Все мы родом из детства

С одной стороны - заезженный шаблон, а с другой - истина.

Интересно наблюдать, как на автомате прорываются из нас фразочки наших родителей.

Даже если теперь мы с ними не согласны, и своих детей решили растить иначе.

Семейный завтрак. Полуторогодовалая Жужелица в прекрасном настроении. Она умеет одновременно жевать и улыбаться от уха до уха. При этом пританцовывать и пересыпать соль в сахараницу.

На кухню заходит дедушка (отец мужа). При нём муж вдруг хмурит брови и говорит строго: "ты сюда есть пришла или баловаться?"

Через некоторое время дедушка выходит, муж заметно расслабляется, начинает улыбаться Жужелице, и вот они уже вместе балуются, ржут и играют за столом.

Я всю картину наблюдала молча. Мне было очевидно, что реакция строгости была автоматическая.

Вызвало её появление родителя, который в свое время именно так реагировал в подобных ситуациях.

Потом рассказала мужу, как оно было со стороны. Удивился, понял, дружно поржали.

Сразу вспомнила Петрановскую.

Она предупреждала, что как ни принимай решения на тему: "я буду вести себя с ребёнком так!", всё равно частенько, особенно в критических ситуациях, будешь реагировать ровно так, как реагировали на тебя в твоём детстве.

Остаётся продолжать рефлексировать, вылавливать блошек, и конечно относиться ко всему с юмором 🤗