Вроде не секретная информация, но...

Заинтересовался я тут на днях, сколько налогов платит Норникель в бюджет города Москвы. Есть персонажи, которые хором заявляют, что ноль, но мне интуиция подсказывает, что не может такого быть.


Покурил я годовые отчёты Норникеля (Норникель - публичная компания, акции торгуются на МБ, я даже их достаточно дохуя имел когда-то, ибо цена скачет в зависимости от цены никеля, можно поиграться), и из них можно сложными вычислениями понять, что значительные суммы НН с 2019-го года платит в бюджет Красноярского края, а вот платит ли в бюджет Москвы - непонятно.


Я решил посмотреть шире - выяснить список крупнейших налогоплательщиков налога на прибыль в бюджет Москвы.


Забавно, но в бюджет Москвы налога на прибыль платится порядка 1 трлн рублей в год, но я не смог выяснить ни наименований этих компаний, ни сумм, которые от них в бюджет Москвы идут.


Причём для любого региона такая информация гуглится за 30 секунд - море ссылок: для Самарской области, Красноярского края, даже для Питера. А для Москвы - ноль. Вот прям вообще ни байта информации не нашёл по своему запросу.


Позвонил финдиректору с бывшей работы - он порекомендовал курить годовые отчёты.


Я написал этот вопрос в чат поддержки на nalog.ru - тишина.


Я позвонил 8-800-2222222, там вежливый молодой человек долго что-то выяснял, в итоге:

- Такой открытой информации нет

- Вы имеете в виду, что она закрытая? Засекреченная?

- Открытой нет

- Что это означает? Что она закрытая?

- (Молчание) А какие отрасли вас интересуют?

- Все

- Я вам могу подсказать только где обслуживается та или иная компания

- Ок, давайте Роснефть. Наверняка она - крупнейший налогоплательщик налога на прибыль в бюджет Москвы

- Компании нефтегазового сектора обслуживаются в межрегиональной инспекции №2


Зашёл на сайт МИ ФНС №2, нифига там не нашёл, попробовал написать обращение.

Проверка робота не пройдена!

Попробуйте отправить еще раз.


Так и не смог понять, в чём мой косяк, 6 раз перезаполнял все поля, перепроверил всё по три раза, какую-то проверку не прохожу. Электропочта у них на сайте ФНС не указана.


Мои способы исчерпались.


У кого-нибудь есть идеи, куда обратиться, чтоб выяснить эту простейшую информацию?

Вот, собственно, текст обращения:

Здравствуйте! Где я могу узнать перечень крупнейших налогоплательщиков налога на прибыль в

городе Москва, а также суммы их по налогу на прибыль в бюджет города Москва в 2020-м или в 2019-м году?


Если кто знает, куда написать, напишите плиз. Или если кто знает, где найти эту инфу, поделитесь плиз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
786
Автор поста оценил этот комментарий

надо делать как Алеша Навальный. Покупаешь одну акцию или сколько там минимальный лот. С этого момента ты акционер-миноритарий и имеешь ЗАКОННЫЙ доступ ко ВСЕЙ финансовой документации этой конторы. Письменный запрос в главный офис. Все.

раскрыть ветку (68)
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо людей в заблуждение вводить, публичные компании отчитываются согласно положению Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг». Туда входит определённый перечень информации, но не полный. Также есть федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах". В нём написано, что доступ к определённым документам может иметь лицо, которое владеет не менее 1% общества, а документы бухгалтерского учёта, если акционеру принадлежит не менее 25% общества.

ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий
Акция Норильск никель стоит 23т.р
раскрыть ветку (23)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Вы же ее можете продать обратрно. Так пишете как буд то ей после покупки только попу подтереть можно.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

24426

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
26)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Акцию Москвы предлагаешь купить?)

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Проще купить Варшаву. Там на сдачу ещё можно будет взять Дюссельдорф какой-нибудь и 2-3 Таганрога.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если какашки отсеять?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Таганрог не брать
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, сэр.

154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бухгалтерская финансовая и так открыта, причем должна быть размещена официально и в интернете

раскрыть ветку (10)
562
Автор поста оценил этот комментарий
От души братан, помог так помог
раскрыть ветку (9)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не тебе отвечал..

раскрыть ветку (3)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Сорямба
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Эй! А посраться?! Я на пикабу захожу, чтобы вежливый обмен мнениями читать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи в других ветках под этим постом. Очень агрессивный чел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Норникеля есть прокладка-закупщица, которая зарегистрирована в Москве. ООО Логистик Центр. Может это вам может.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вы меня вывели на чистую воду) я подозреваю, что прибыль с крупных компаний выводится в какие-то юрлица, не входящие в КГН, и приземляется в Москве) для этого я и хочу увидеть список крупнейших налогоплательщиков Москвы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, это, конечно, не ФНС, а Коммерсант, но они делали подборку по СПАРКу: https://www.kommersant.ru/doc/4119898. Ну, вдруг пригодится ). У РБК также есть подобные изыскания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было в комментах тут, у коммерсанта явно ошибочные данные указаны. Они указывают налог на прибыль всего Газпрома, а не по Москве, к тому же с годом ошиблись, хотя для нас год не принципиален
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не нашёл. ОООшек с таким именем дофига. Можете ИНН уточнить?

59
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглишь Росреестр - баланс за год, он становиться доступен за предидущий год в августе текущего.

Сейчас есть за 19


Смотришь прибыль, из неё берёшь 20% - налог на прибыль


Заходишь в егрюл и смотришь место Регистрации

Прибыль федеральный налог - где стоит на учете там туда и платит.


Очееееньь странные вопросы сэр, не шпион ли вы.

Баланс может быть закрыт «схемами», но нор никель не будет такого делать


Толку то, ее занижают всеми возможными способами

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Прибыль федеральный налог - где стоит на учете там туда и платит."


Чувак, ты щас хуйню написал. Прибыль делится на федеральную и региональную часть. Федеральная часть платится не в Москву или в Норильск, а, внезапно, государству, независимо от того, где зарегистрирована компания.

Региональный, естественно, в регион, но и там есть нюансы.

Если говорить о норникеле, то в основном он платится в Норильске, но небольшая часть - в Москве. Это упрощенно, т.к. регионов там больше, чем 2.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

небольшая часть - в Москве
Сколько именно?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там считается доля каждого обособленного подразделения. Доля рассчитывается от стоимости основных средств и численности сотрудников (все среднегодовой). И уже налог на эту долю умножается.

Например, в Норильске стоимость ос 90 тыс, в Москве 10 тыс (для простоты кол-во сотрудников одинаковое). Тогда в Норильск будет уходить 90% регионального налога на прибыль.


Покурив отчетность, наверное, можно очень примерно посчитать чо к чему. Но это ковыряться надо.


Когда я писал "доля небольшая" я подразумевал, что стоимость имущества  и кол-во сотрудеиков в Москве сильно меньше, чем в Норильске. Как на самом деле, я не знаю, могу ошибаться.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве сидят топ менеджеры, там не только количество сотрудников должно считаться, мне кажется

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно количество сотрудников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раньше, лет 15-20 такого расчета не было - и вот тогда реально все деньги нефтянки и газпрома уходили в Москву. Но сейчас там более справедливый расчет.

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно выписке ЕГРЮЛ Норникель на учёте стоит  Межрайонной инспекции Федеральной

налоговой службы № 25 по Красноярскому

краю

19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПАО "Нольникель"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делай как Лёша, но после истории с трусами оставайся в Германии

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку