Врачи рассказывают о безумных способах самолечения

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. К нам в реанимацию попал пациент с самодельной повязкой на голени. Он сказал, что в походе упал на камни и получил рану. По сути это порез длиной сантиметров 7 и глубиной полтора. Я снимаю повязку и обнаруживаю на самой ране что-то черное. Смотрю на пациента, а он говорит, что напихал туда мха в перемешку с озерным илом. Уверял, что где-то в интернете вычитал, что так делают. Хорошо, до заражения крови не дошло.

2. У парня был абсцесс в подмышечной впадине. Он лечил его хлебным мякишем, смоченным в молоке. Когда попал к нам, ему уже требовалась операция и трехнедельный курс антибиотиков внутривенно.

3. Байкер поранил ногу. Решил продезинфицировать рану, прислонив ее к выхлопной трубе мотоцикла.

4. Я студент стоматологического отделения университета. На практике видел парня, у которого всю ротовую полость сожрал кариес. Он сказал, что во время еды засовывал между зубов мармеладных мишек, чтобы сколы на зубах не царапали язык.

5. В детстве сильно обгорел на солнце. Сосед помазал мою спину растительным маслом и сказал, что я могу снова идти на солнце. Теперь я понимаю, почему мама на него орала.

6. На прием пришла пациентка с заложенностью носа. Я посмотрел ее и сказал, что у нее воспаление верхних дыхательных путей, стал рассказывать, как убрать симптомы. Она спросила, это грипп? Я ответил, что вряд ли, потому что в июне не сезон. Она спросила, убивает ли дезинфицирующее средство на основе лизола вирус гриппа. Я сказал, что да, это средство можно использовать для влажной уборки. Тогда он ответила: «Жаль, что оно очень жгучее». Короче, у нее начался насморк. Она подумала, что заболевает гриппом, и чтобы пресечь инфекцию в зародыше закапала себе в нос лизол, который сделал раздражение слизистой еще сильнее. Я проявил чудеса самоконтроля и не скатился со стула со смехом. Наоборот, с самым серьезным видом сказал ей, что на бутылке с лизолом не просто так написано, что это не для внутреннего применения.

7. Работал в педиатрии. Родители привели пацана, который обжегся, вылив на себя кружку горячего чая. И они замотали место ожога изолентой. Парня пришлось госпитализировать, а изоленту снимал хирург.

8. Пришел пациент с порезом руки. Достаточно глубокий порез. Разматываю повязку, которую он наложил, и не могу сразу понять, что с раной. Оказывается, он ее залил кленовым сиропом и забинтовал.

9. Пришла молодая женщина с жалобами на боль в полости рта. Я посмотрел, у нее там сплошное воспаление. Спросил, что стало причиной? Она ответила, что у нее желтая зубная эмаль, а отбеливание у стоматолога делать дорого. Так она смочила зубную щетку в хлорном отбеливателе для белья и почистила зубы. К слову, она образованный человек, работает учителем в средней школе.

10. С детства у меня эпилептические припадки. Отец считал, что это от защемления нерва, и водил меня на массаж к своей знакомой. Дед сказал, что это из-за того, что у меня ноги разной длины (не знаю, с чего он это взял, у меня нормальные ноги), и в один ботинок запихивал мне деревянные дощечки. А еще дед говорил, что все лечится фасолью. Я просидел две недели на фасольной диете, не выдержал и сам пошел к врачу.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!