Врачи бывают разными

Каждый из нас болел, и каждому врач назначал таблетки и процедуры, которые помогут выздороветь. Я всегда дисциплинированно следовал рекомендациям врачей. Исправно принимал таблетки, весь означенный срок. Болезнь отступала, и всем было хорошо. Но однажды, врач мне написал в рецепте: «Принимать постоянно». Эдакий подарок на моё пятидесятипятилетние. Я ещё уточнил:


- Это до гробовой доски?

- До неё, устало ответил врач.


Речь шла об очень дорогом лекарстве, который почему то продавался в крупных пузырьках, на дне которого лежала небольшая горсть таблеток. Наверно это был маркетинговый ход.


Потом я переехал жить в другой город, и обратился к коллеге этого врача. Уточнить, как идёт процесс поддержания уровня «здоровости», и выяснить, может пора переходить на более серьёзные таблетки. Каково было моё удивление, когда я узнал, что эти дорогущие таблетки мне просто бесполезны, их надо было принимать до лучевой терапии. А сейчас мне надо поддерживать другие параметры организма. Были у меня сомнения, но второй доктор оказался прав. И моё самочувствие значительно улучшилось. Более того, врач настоял, чтобы я через месяц сдал анализы на гормоны, для контроля хода процесса. Что я и сделал, а врач сократил дозировку таблеток. И самое главное, измерил уровень сахара в крови. Он был очень высоким. У меня обнаружили сахарный диабет.


А теперь сравним двух врачей эндокринологов, первого из Тольятти, второго из Омска. Оба принимали в частной клинике. Первый выписал мне рецепт на листочке, на котором была отпечатана его фамилия (в типографии). И свою печать на него не поставил. Омский – на стандартном бланке, и поставил свою печать. Первый даже не заикнулся о сдаче анализов на гормоны и на сахар. Второй на этом настоял.


Кто-то скажет, что это единичный случай. Вторая история, и снова сравнение врачей из Тольятти и Омска. На этот раз кардиологов. Сердечная аритмия штука неприятная, которая очень усложняет жизнь. Поэтому отмахнуться от её лечения не получится. В кардиологию меня привезла скорая. Кардиолог из Тольятти, прописал мне таблетки, и порекомендовал их «попить, пока легче не станет». Я попил, но легче не стало. Попасть на приём к кардиологу в поликлинику мне не удалось. Он был единственным на весь Автозаводской район. Позвонил знакомой в другой город, у её мужа тоже аритмия, и она поделилась, какие таблетки принимает её муж. И я последовал совету. Аритмия меня больше не беспокоила, правда принимать таблетки пришлось постоянно.


В Омске мне посчастливилось обратиться к местному кардиологу. И я снова с удивлением убедился, что при правильном лечении, аритмия перестаёт мешать жить, если не перегружать организм. И таблетки можно держать дома «на всякий случай», а не начинать с них день. Препараты бывают разными, и реакция на них организма у разных людей разная. И в процессе лечения, их полезно менять, как и их дозировку. Сколько суток я провёл с холтером! Было начал ворчать, пока до меня не дошло, что лечение сердечных заболеваний, сродни лабораторной работе. Анализ кардиограммы, синтез медикаментов и дозировки. И как было приятно услышать из уст кардиолога: «Вот теперь ваша кардиограмма мне нравится! А если будет беспокоить сердце – сразу холтер! Советовать похудеть не буду, столько лет копили! – улыбнулся кардиолог».


К чему я всё это написал? Постарайтесь лечиться у врачей, которые действительно лечат. Как там у Жванецкого: «Лучше договориться с врачом, но можно этого не делать, если вас не интересует результат…»

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).