532

Врачи бывают разными

Каждый из нас болел, и каждому врач назначал таблетки и процедуры, которые помогут выздороветь. Я всегда дисциплинированно следовал рекомендациям врачей. Исправно принимал таблетки, весь означенный срок. Болезнь отступала, и всем было хорошо. Но однажды, врач мне написал в рецепте: «Принимать постоянно». Эдакий подарок на моё пятидесятипятилетние. Я ещё уточнил:

- Это до гробовой доски?

- До неё, устало ответил врач.

Речь шла об очень дорогом лекарстве, который почему то продавался в крупных пузырьках, на дне которого лежала небольшая горсть таблеток. Наверно это был маркетинговый ход.

Потом я переехал жить в другой город, и обратился к коллеге этого врача. Уточнить, как идёт процесс поддержания уровня «здоровости», и выяснить, может пора переходить на более серьёзные таблетки. Каково было моё удивление, когда я узнал, что эти дорогущие таблетки мне просто бесполезны, их надо было принимать до лучевой терапии. А сейчас мне надо поддерживать другие параметры организма. Были у меня сомнения, но второй доктор оказался прав. И моё самочувствие значительно улучшилось. Более того, врач настоял, чтобы я через месяц сдал анализы на гормоны, для контроля хода процесса. Что я и сделал, а врач сократил дозировку таблеток. И самое главное, измерил уровень сахара в крови. Он был очень высоким. У меня обнаружили сахарный диабет.

А теперь сравним двух врачей эндокринологов, первого из Тольятти, второго из Омска. Оба принимали в частной клинике. Первый выписал мне рецепт на листочке, на котором была отпечатана его фамилия (в типографии). И свою печать на него не поставил. Омский – на стандартном бланке, и поставил свою печать. Первый даже не заикнулся о сдаче анализов на гормоны и на сахар. Второй на этом настоял.

Кто-то скажет, что это единичный случай. Вторая история, и снова сравнение врачей из Тольятти и Омска. На этот раз кардиологов. Сердечная аритмия штука неприятная, которая очень усложняет жизнь. Поэтому отмахнуться от её лечения не получится. В кардиологию меня привезла скорая. Кардиолог из Тольятти, прописал мне таблетки, и порекомендовал их «попить, пока легче не станет». Я попил, но легче не стало. Попасть на приём к кардиологу в поликлинику мне не удалось. Он был единственным на весь Автозаводской район. Позвонил знакомой в другой город, у её мужа тоже аритмия, и она поделилась, какие таблетки принимает её муж. И я последовал совету. Аритмия меня больше не беспокоила, правда принимать таблетки пришлось постоянно.

В Омске мне посчастливилось обратиться к местному кардиологу. И я снова с удивлением убедился, что при правильном лечении, аритмия перестаёт мешать жить, если не перегружать организм. И таблетки можно держать дома «на всякий случай», а не начинать с них день. Препараты бывают разными, и реакция на них организма у разных людей разная. И в процессе лечения, их полезно менять, как и их дозировку. Сколько суток я провёл с холтером! Было начал ворчать, пока до меня не дошло, что лечение сердечных заболеваний, сродни лабораторной работе. Анализ кардиограммы, синтез медикаментов и дозировки. И как было приятно услышать из уст кардиолога: «Вот теперь ваша кардиограмма мне нравится! А если будет беспокоить сердце – сразу холтер! Советовать похудеть не буду, столько лет копили! – улыбнулся кардиолог».

К чему я всё это написал? Постарайтесь лечиться у врачей, которые действительно лечат. Как там у Жванецкого: «Лучше договориться с врачом, но можно этого не делать, если вас не интересует результат…»

Все о медицине

6.4K постов31.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6581

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
5763

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
5337

Джентльмен

Джентльмен
5192

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля, Мясо, Негатив, Наглость, Двойные стандарты
Показать полностью 1
4536

Актуальненько)

Актуальненько)
4197

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
3926

Я охренел просто...

Я охренел просто...
3827

Грязь

Грязь
3374

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

3086

Несостоявшаяся свадьба

3067

Напряжённый триллер про ПАВУКА!

Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост, Картина
Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост, Картина
Показать полностью 4
2849

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

2773

Термос

Показать полностью
2720

Яжмать из 3го подъезда

Яжмать из 3го подъезда Яжмать, Парковка, Угроза, Негатив, Неадекват
Показать полностью 1
2644

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
2643

Оптимизация

2504

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» 

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» Политика, Новости, СМИ и пресса, Рамзан Кадыров, Суд, Общество, Россия, Пытки, Негатив, ЕСПЧ, СОБР, Терек, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2360

Дядя умеет прикалываться ещё лучше

Дядя умеет прикалываться ещё лучше
2359

Приметы

2311

Плохо старались

Плохо старались
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: