Впечатления от лечения в психстационаре

Хотел опубликовать этот пост в сообществе "Психиатрия", но для этого мне нужно иметь неотрицательный рейтинг, так что пришлось так публиковать.

Так случилось, что из-за драки забрали в психушку городскую (г.Канск), где провёл время с 27.12.2023 по 22.03.2024. Было там несладко, поначалу ставили уколы около восьми дней, по 2-3 раза в день, скорее всего аминазин с галоперидолом как я понял. Задница трещать стала. Приехал, подписал согласие на лечение (не подписал бы - ещё дольше бы продержали), и началось. Врачи те же все, знакомые.

Книги пытался читать в больнице, но книг мало интересных нашёл. Попалась книга 1995 года питерского писателя Артура Мерлина "Отец всякого зла" про секту сатанистов в Подмосковье, которая убила священника, детектив, понравилось это чтиво. Начал читать второе произведение того же писателя "Время любить и время ненавидеть" про жизнь бармена в Питере, но так и не дочитал, бросил. Тоже ничего, читать можно.

Встретил в больнице интересных пациентов. Например, Катю Зуеву. Она бывшая принудчица (как и я впрочем), тяжкие телесные отчиму нанесла, её выписали на амбулаторное принудительное лечение, она не отметилась вовремя и её положили. Отлежала 4 месяца, её свозили в городской суд на продление амбулаторного принудительного лечения и отпустили. Недавно в городе встретил санитарку Юлю с больницы, она сказала эта Катя Зуева опять в психушке, потому что водочку любит. Со слов Кати, она 4 раза рожала и каждый раз отказывалась от ребёнка в роддоме. Психолог Татьяна с психушки посоветовала Кате сделать операцию (перевязать маточные трубы), чтобы никогда больше не забеременеть. Мне показалось это вредным советом, но я промолчал, ничего не сказал, что тут скажешь. Кто же будет рожать тогда, если все трубы начнут перевязывать?! И так солдат не хватает на СВО, так вообще будет голяк лет через 20, если все такие горе-матери трубы перевяжут. А может к тому времени одни роботы с роботами будут воевать, хотя наверное это будет только лет через 50. Катька эта возраста за 30, мыла в палатах полы и была курящей.

Костя Новиков ещё был в больнице, видел его не в первый раз. Он даже не имеет инвалидности, но поскольку ему состряпали какой-то диагноз, то его пасут. Он не отмечается, за ним приезжают на дом и ложат в психушку, держат по два месяца. Мать его за бессонницу сдавала в психушку, вот и результат. Ложат почём зря. И никогда это похоже не закончится. Психиатры методично нарабатывают себе контингент, чтобы было кого держать на казённых харчах месяцами и в будущем ещё куда-нибудь засунуть подальше, например, в ПНИ. А что, отличный пациент, таскает лежачих пациентов на помывку в ванную комнату (я тоже помогал так), не сикается и вообще спокойный. Работал на каких-то тяжёлых работах неофициально на воле с его слов.

Ещё Ритка хорошая интересная женщина была. Лет 35 ей, полная, живёт одна в селе Бражное Канского района. Как-то раньше помню родила она, потому что пузатая по психушке ходила. Так вот, ребёнка у неё отобрали, дескать шизофреникам не положено детей. Вот вам и забота государства по отношению к матерям в России, вот и рожайте побольше. Толку рожать, если детей лишают в нашем государстве?! Что-то я не заметил, что она какая-то ненормальная. Палаты мыла, курить выходила, хорошо танцевала, смотрела телевизор. Выписалась раньше меня, хотя легла чуть позже. Уехала домой одна.

Ещё один интересный пациент - Серёга (фамилию не помню). Ему 15 лет (сейчас может уже 16). Сам он с детского дома имени Гагарина в Канске, вроде жил даже в какой-то приёмной семье. Украл какой-то мотоцикл, его затаскали по экспертизам психиатрическим. Этот Серёга однажды 11 января 2024-го налетел на меня, поставил фингал под глаз, но ему за это ничего не было, зато мне начали ставить уколы ещё один дополнительный день. Числа 12 января примерно Серёгу выписали, но спустя дня четыре его привезли вновь, на этот раз начали оформлять принудку (принудительное лечение по статье УК, в его случае 158-й "Кража"). Плохо себя вёл (санитарка заметила, что он душит одного из пациентов подушкой), ему назначили уколы, даже вызывали ГБР на машине (группу быстрого реагирования), чтобы он дал себя связать и можно было начать ставить уколы, он не хотел этого. Короче, утихомирили его капитально, валялся на вязках он долго потом. 29 февраля сбежал этот товарищ, Серёга, с обкурки на улице. Нашли его в Красноярске вроде, куда он на попутках добрался, и отправили на принудку в больницу села Овсянка, где 1 мая 2024-го открыли Национальный центр писателя В.П.Астафьева.

Я попал в психушку за драку, про меня врачи думали, что я попаду на принудку (а это ещё минимум 8 месяцев лечения в специальном стационаре), но обошлось, заявление на меня не написали.Перед выпиской врач Коземирский И.В. сказал, что дескать если я буду писать жалобы/письма на ПНД, то он будет ещё дольше держать меня, чем в этот раз. Угроза, хотя на мои жалобы со стороны врачей я не получил ни одного внятного письменного или устного ответа. Работать не хотят (отвечать на жалобы), вот и угрожают. Вот тебе и врачи, казалось бы какую-то помощь оказывают, а на деле даже на жалобу не могут внятно ответить, только рот затыкают и угрожают. А ещё в законодательство России хотят ввести понятие "медицинская помощь" вместо "медицинская услуга", чтобы вывести врачей из-под действия закона о защите прав потребителей, так как услуги, оказываемые ими, могут быть невысокого качества.Сейчас ничего, пью таблетки, хожу на укол Клопиксол депо раз в две недели. Подсадили на эти уколы, да ещё и такие частые, спасу от них нет. А не придёшь, так ещё опять в стационар положат на месяца три или того хуже. Короче, звездец. Читал на Пикабу посты в сообществе Психиатрия от одного пикабушника из Новочебоксарска, ему ставят уколы Модитен депо раз в две недели, у него ник кончается на 77.