Возврат водительского удостоверения, миф или реальность?

Всем доброго времени суток, подписчики. Вы хотели историй, их есть у меня.

(@sanchesli, держу свое слово, пилю прохладную балладу)

Осторожно, длиннопост! Ненормативная лексика, 18+!

Итак, каждый из нас рано или поздно сталкивался на улице с подобными объявлениями:

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

Хе-хе, классика.


А на самом деле, города нашей необъятной просто увешаны объявлениями типа вернем, отобъем, отсудим и вообще наколдуем права заново, только кошелек расчехляй, и будешь кататься уже завтра на своем драндулете.


Стоимость услуг таких "автоюристов" варьируется от 5-10 тысяч рублей вплоть до 30 тысяч. Я даже встречал сумму в 50 тысяч рублей за ведение дела по возврату ВУ. (Тут уже конкретный разводила, на вашем месте посылал бы я таких в пешее эротическое.)


Вариантов может быть два:

А) Прав лишили, и юрист идет обжаловать судебное постановление,если не вышли сроки (Небольшой ликбез: прав лишают ТОЛЬКО на основании постановления суда);

Б) Прав не лишили, но собираются. Юрист гнет пальцы веером в суде, чтобы клиента не лишили драгоценной корки (зануда мод ON: пластика, конечно).


Вариант номер три: вы попались на удочку мошеннику, он далеко не юрист, ни даже адвокат, а просто Вася Пупочкин в дорогом костюме (или не очень) вешающий лапшу Ролтон вам на уши, причем без специй.

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

Ммм, вкуснятина какая!


Вообще мой совет № 1. Никогда, ни в коем случае, не ходите к непонятным незнакомым личностям по объявлениям на столбах, по выделенным объявлениям на Яндексе и прочей шушере (лодку мне!). Своей целью данные персонажи считают заработать на растерявшихся водителях, а не помочь. Все нюансы возврата ВУ может знать только юрист/адвокат, который прохавал тему вдоль и поперек.


Так вот, реальная возможность выиграть административку по возврата ВУ стремится к НУЛЮ. Это знает каждый уважающий себя и свою репутацию юрист.


Сейчас коллеги по юридическому цеху вежливо стопанут по быстролёру представят контраргументы, и кинут на обозрение кучу судебной практики по отмене судебных решений о лишении водительских прав, и будут правы. Практика есть. Но в целом процентное соотношение вернувших, и оставшихся с носом выглядит примерно так:

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

Читатель, который заебался уже устал читать долгие разглагольствования, спросит: а чё ты нам тут втираешь, demoncool07, поясни пошто ты посты создаешь, в которых процентное содержание воды такое же, как в малосольном огурце?


Переходим от воды к конкретике.

Отменить судебное решение, обжаловать его, либо не допустить лишения ВУ можно по формальному, либо материальному основанию.


А) Формальный: нарушены сроки, неподписаны\зашкварены доки, несоблюдены процедуры, судья - тонкая натура, и допустил косяк в решении либо в процессе, не исследовав, например, доказательства по делу, либо не допросив свидетелей и легавого, а надо было.

Б) Материальный: доказательная база сформирована криво, показания легавых не соответствуют материалам дела (что ну вообще, никогда, практически не встречается, ибо слова сотрудника ГИБДД - для судьи закон, а верить ему на слово сам Бог велел), отсутствуют фото-видео материалы фиксации административного правонарушения, отсутствуют необходимые разрешения на дудочку-алкотестер (либо выявлено, что забор показаний осуществлялся с нарушением, допустим через нестерильную дудку), медицинское освидетельствование горемыки водителя осуществлено с нарушениями и иные существенные материальные косяки.


Господа ГИБДД-шники стараются всегда пульнуть в суд материалы, к которым не приебешься  комар носа не подточит. Оно и понятно, ибо получают они по шапке знатно за каждый отмененный материал. А судьи (особенно мировые) и копы в одной связке, поэтому дружат. Поэтому частенько материал судья пуляет обратно за косяки в местный районный отдел. Хотя должен, по всем параметрам, беднягу-водителя оправдать, а производство за неимением состава прекратить.


У меня например, был случай, когда судья в глубокой деревне Чувашской области (пришлось пилить, ибо клиент хороший знакомый) ТРИ РАЗА возвращал протокол на дополнительное расследование в связи с косяками господ палочников, хотя по хорошему надо было их НАХЕР послать, ибо там черт ногу сломит, а не административный материал. По итогу сломали, но нервов потеряно было много. А в Чувашии вообще, кстати, кумовство на высоком уровне.


Переходим к пруфам, кстати

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

Ко мне, как ко знакомому юристу далекого знакомого, обращается мадам, которую стопанули на личном авто господа гаишники и выявили n-ое количество алкоголя в крови. По словам мадам, вечером, никому не мешая, она пригубила немного красненького и легла спокойно спать. С утра, к ней, а также к её близким родственникам (дочка и сват) доебывается проявляет внимание местная гоп-компания, состоящая из лиц непонятной наружности. Происходит драка между сватом и гоп-компанией, мадам с дочкой и сватом экстренно закрываются в авто, попутно вызывая стражей галактики. Телефонный вызов зафиксирован.

Естественно, стражи плевать с утра хотели на местные разборки. Мадам настойчиво звонИт во все инстанции, и принимает решение сама выдвигаться в сторону правоохранительных органов.

По закону подлости, её тормозят на выезде. Дудка, оформление - все чин-чином. Заявление родительницы, что за рулем она находится ввиду крайней необходимости - проигнорированы.

Далее. Оформляют мадам по всем правилам. Она проходит мед.освидетельствование, и в принципе факт употребления не отрицает.

Материал поступает в суд. В суде версию правонарушительницы подтверждают совершеннолетние дочка и сват, но их версия (НУ ЕСТЕСТВЕННО) судом отклоняется, ввиду того, что свидетели - лица заинтересованные, и идут гулять лесом.

Но есть одно но. В целях подтверждения действий в состоянии крайней необходимости (а если такое состояние имело место быть, то ВУ не лишают) наша дамочка заблаговременно катает заявление на гоп-компанию, материал не отказной, нарушителей ловят и даже сажают подумать в КПЗ. Но материал в другой области, а дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ рассматривает судья по месту жительству мадам.

Судья по ходатайству мадам делает запрос на материал по дебоширам в другой области, но он благополучно проебывается не поступает. Судья ждет почти два месяца, сроки обжигают пятки. На свой страх и риск она принимает решение и лишает мою подзащитную водительского удостоверения.

К материалу по лишению было не придраться. Все подготовлено по правилам, кроме того, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, то бишь сама мадмуазель, подтвердила в своих показаниях факт употребления спиртного.

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

По материальному основанию было не придраться, но по формальному - пожалуйста. На том и сыграли. Какого лысого, спрашивается, судья выносит решение, когда сама же запросила материал по гопникам, при этом их не исследовав?

Подаем апелляционную жалобу на постановление мирового  судьи. В суде орем и ругаемся, и распускаем пальцы веером. Но культурно. По итогу имеем следующее обоснование апелляции в пользу отмены постановления:


"Из материалов дела следует, что с момента возбуждения производства по делу ФИО15 В.Р. последовательно утверждала, что действовала в состоянии крайней необходимости, выехал на соседнюю улицу, где проживают знакомые, которые могли оказать необходимую помощь, а также навстречу скорой помощи, которая была вызвана для оказания медицинской помощи ее дочери. Когда выехали на центральную дорогу, увидели автомобиль ДПС, к ней подошли сотрудники ДПС.

Обстоятельства, на которые ФИО16 В.Р. ссылалась в ходе производства по делу, объективно подтверждены объяснениями свидетелями Г.В.И. и К.М.И.

В нарушение статьи 26.11, части 1 статьи 29.10 КоАП РФ указанным доказательствам мировым судьей оценка не дана, в оспариваемом постановлении мирового судьи не изложено, по каким основаниям отвергнуты представленные в подтверждение факта нахождения в состоянии крайней необходимости доказательства.

Кроме того, мировым судьей было удовлетворено ходатайство лица, привлекаемого к административной ответственности, об истребовании доказательств из Семеновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области, однако в нарушение ч.1 ст.29.10 КоАП РФ оценка данному ходатайству в постановлении мирового судьи не отражены и оценены не были."


(Для особо интересующихся ссылка на судебное решение.)


Апелляция постановление отменяет, направляет на новое рассмотрение, а там уж и сроки вышли. Принято решение о прекращении производства по делу. Довольный клиент с правами, я - с деньгами.


Какие итоги можно подвести?

1. Обращаться ТОЛЬКО к квалифицированным специалистам, помните, возможность выиграть в административку ниже, чем выиграть в лотерею.

2. Искать любые зацепки, и по возможности - формальные основания для отмены постановления. Если доказательства еще можно оценить как достаточные, то процессуальный косяк в апелляции проглотить гораздо сложней.


Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайк, с вами был demoncool07, удачи!

И помните, если у вас проблема - всегда звоните вашему юристу, если не хотите еще больше проблем!

Возврат водительского удостоверения, миф или реальность? Лишение прав, История, Юридическая помощь, Юристы, Административное нарушение, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.