Возврат денег за несостоявшуюся путевку

Думаю, в нынешних реалиях будет актуально не только для меня. Прошу Великую Лигу Юристов о помощи!

Ситуация следующая: мои родители первый раз в жизни собрались на море, в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО Крым. Путевки в санаторий были куплены сильно заранее, ждали поездки с нетерпением. Должны были ехать в середине апреля. В связи со сложившейся эпидем. ситуацией, 20 марта написаны заявления на возврат средств за путевки, которые были одобрены и сказали что в течение 40 дней деньги вернут.

НО в конце этого "срока" санаторий, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы и указы местного Главы, отказались возвращать деньги, конкретно:


"Настоящим уведомляю Вас о невозможности на сегодняшний день исполнить надлежащим образом обязательства по договору связанные с возвратом денежных средств за приобретенную путевку, вследствие положений Указа Главы Республики Крым, так как Санаторий приостановил осуществление основного вида своей хозяйственной деятельности.Просим принять Наши извинения за причинённые неудобства и отнестись к сложившейся ситуации с пониманием. После снятия законодательных ограничений ООО «САНАТОРИЙ «Ваши Рога - наши Копыта» продолжит исполнение взятых на себя обязательств и предоставление санаторно-курортных услуг. В течении года Вы сможете воспользоваться услугами Санатория по приобретённой Вами путевке, предварительно согласовав дату заезда с менеджерами по телефону, указанному на официальном сайте.

Если Вы не намерены будите воспользоваться услугами Санатория по приобретенной Вами путёвке, мы приложим все усилия для того, чтобы денежные средства в размере ее стоимости были возвращены в кратчайшее время после возобновления работы Санатория."


К сожалению, у родителей нет сил и здоровья, чтобы бороться, расстроились и попрощались с деньгами. А у меня есть, но нет достаточных знаний. Деньги достаточно большие для них.

Прошу о помощи неравнодушных юристов, есть ли смысл составлять досудебную претензию, обращаться в суд? Рассматривать ли статьи о защите прав потребителей или связанные с туризмом (Путевки покупались без турагенств, напрямую перечислением на расч.счет)?


Благодарна за любую помощь!

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.