Возврат денег по невозвратному тарифу

Лига юристов, очень нужна ваша помощь!
В семье сложилась ужасная ситуация: вчера утром 25/04 у моего мужа умерла двоюродная сестра. Он в это время гостил у дяди, отца умершей девушки. Дядя живёт в Воронеже, а дочь проживала в Алматы. Похороны назначены на 26/04.
Все утро они судорожно соображали, как ему добраться до Алматы в срок и единственный рейс, который позволял это сделать, это прямой ночной рейс АК Россия из Москвы с ценой билета ок 90 тыс рублей. Это был самый дешёвый былет, позволявший успеть на похороны, но это сумасшедшые деньги для этих мест в целом и для дяди в частности!
Билет купили, вещи собрали, и муж повез дядю в Москву. На регистрацию успели, но в регистрации ему отказали, т.к. Казахстан не принимает без теста на ковид! При этом дядя привит спутником и имеет действующий qr код, но Казахстан спутник не признает. Экспресс тест сделать не успевали, просили ускорить, просили пустить на самолет без него, а результаты прислать на почту - во всем отказали.
Есть ли шанс получить возврат денег за билеты? На что можно сослаться? Какой тариф брали даже не видели, считали только время, чтобы успеть((
Пруфы, если нужны, прикреплю в комментариях. Сейчас муж привез дядю и отсыпается, т.к. был сутки за рулём.
Заявление в аэропорту написали, но надежды мало. Я думаю, собирать документы для подачи в суд. Хотелось бы понимать, есть ли шанс или мы лохи и сами виноваты((
Ещё я прочитала, что смерть близкого родственника является основанием для возврата денег по невозвратному тарифу, но надо уведомить перевозчика до конца регистрации. Подходит ли это для нашего случая? На похороны уже не успели, но эти деньги поддержали бы семью.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.