Возможность признать сделку незаконной| Лига Юристов помогите

Здравствуйте. Очень прошу помощи у Белорусской лиги Юристов.

1,5 года назад я приобрел квартиру в Минске. Ничто не предвещало беды.

Продавцы - адекватная семейная пара, все документы в порядке(консультировался с риелтором и юристом во время покупки и всего оформления)

Цена на нее была средней по рынку.

Оформлял по договору купли-продажи.

Так же риелтор проверила по различным базам, на наличие людей претендующих на это жилье(детей, зэков и тп.)

Все было чисто.

Перед покупкой пораспрашивал соседей: узнал, что до текущих хозяев в квартире жила "асоциальная личность - тетка алкоголичка" Устраивала постоянные пьянки с мужиками.

Потом у нее купили эту квартиру, сделали ремонт и все стало тихо и спокойно.

Ничего не предвещало беды.

Спустя год приходит ко мне следователь и спокойненько заявляет что до меня квартира эта была приобретена мошенническим способом. Тетеньку поили беленькой и уговорили продать квартиру, а в замен купили ей домик в деревне.

Она так и поступила. Оформили все по договору купли продажи, она сама присутствовала в бти, при себе имела справочку из "наркологички".

Оказывается это схема "черных" риелторов действовала в Минске почти 10 лет.

Алкашей просто спаивали и уговаривали продать квартиры взамен на другое жилье.

В данный момент как раз идет суд, куда я вызван в качестве свидетеля

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/580940.html

Беспокоит меня тот факт что она может попробовать признать эту сделку недействительной и я останусь без квартиры и без денег.

Следователь говорит "все в порядке, вы же добросовестный покупатель. Ничего не знали и ни в чем не виноваты." Так то оно так, но я не верю в честность нашей системы.  

Помогите пожалуйста, за любой совет и оценку моей ситуации буду крайне признателен.

Комменты для минусов прилагаются

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, если меня признают добросовестным покупателем - я остаюсь собственником квартиры и абсолютно не важно что было истории покупки-продажи квартиры раньше?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт добросовестного не скажу, но, на счёт

............................................

Перед покупкой пораспрашивал соседей: узнал, что до текущих хозяев в квартире жила "асоциальная личность - тетка алкоголичка" Устраивала постоянные пьянки с мужиками.


Потом у нее купили эту квартиру, сделали ремонт и все стало тихо и спокойно.


Ничего не предвещало беды.

.............................................


Если юрист и риэлтор (на счёт него не уверен) были в курсе, то уже зарождаются сомнения в отношении к ним.

Ведь хотя бы один из них должен быть осведомлён о подобных внезапных ситуациях, если не из первых рук, то, хотя бы от знакомых коллег.

А это уже может навести мысли о том, что один из ответственных лиц мог быть в сговоре или просто не очень компетентным в своей профессии...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сговор практически не доказуем в суде. менты не собирают доказательную базу если "случайно к ним не попадёт видео или аудиозапись" которая может быть отдана на фонетическую экспертизу и тогда да.


но менты...они же не будут это доказывать. Им нужно на блюдечке да с готовыми документами и полным описанием всего процесса и с указанием мотивов и о чудо может быть в пятницу тринадцатого после обеда примут дело и начнут расследование.


а так даже судья видя сговор на суде, молчит потому что говорить что-то в слух бесполезно. Законы настолько убогие что мошенничество чуть ли не основной стиль жизни стал. "Кидоссия" страна кидков и лох-разводов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, печальненько...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку