Возможность признать сделку незаконной| Лига Юристов помогите

Здравствуйте. Очень прошу помощи у Белорусской лиги Юристов.

1,5 года назад я приобрел квартиру в Минске. Ничто не предвещало беды.

Продавцы - адекватная семейная пара, все документы в порядке(консультировался с риелтором и юристом во время покупки и всего оформления)

Цена на нее была средней по рынку.

Оформлял по договору купли-продажи.

Так же риелтор проверила по различным базам, на наличие людей претендующих на это жилье(детей, зэков и тп.)

Все было чисто.

Перед покупкой пораспрашивал соседей: узнал, что до текущих хозяев в квартире жила "асоциальная личность - тетка алкоголичка" Устраивала постоянные пьянки с мужиками.

Потом у нее купили эту квартиру, сделали ремонт и все стало тихо и спокойно.

Ничего не предвещало беды.

Спустя год приходит ко мне следователь и спокойненько заявляет что до меня квартира эта была приобретена мошенническим способом. Тетеньку поили беленькой и уговорили продать квартиру, а в замен купили ей домик в деревне.

Она так и поступила. Оформили все по договору купли продажи, она сама присутствовала в бти, при себе имела справочку из "наркологички".

Оказывается это схема "черных" риелторов действовала в Минске почти 10 лет.

Алкашей просто спаивали и уговаривали продать квартиры взамен на другое жилье.

В данный момент как раз идет суд, куда я вызван в качестве свидетеля

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/580940.html

Беспокоит меня тот факт что она может попробовать признать эту сделку недействительной и я останусь без квартиры и без денег.

Следователь говорит "все в порядке, вы же добросовестный покупатель. Ничего не знали и ни в чем не виноваты." Так то оно так, но я не верю в честность нашей системы.  

Помогите пожалуйста, за любой совет и оценку моей ситуации буду крайне признателен.

Комменты для минусов прилагаются

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга проиграла суд в такой же ситуации. В России.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а история какая? АЛКО, НЕДЕЕСПОСОБНАЯ или с маленькими детьми прописанными?

суд был? решение суда какое?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пред-предыдущий хозяин внезапно признан недееспособным экспертизой, проведенной спустя 3 года после продажи. Предыдущая хозяйка-риелтор "ничего не знала". Суд был, проигран. Сейчас апелляция. Предыдущая хозяйка по суду должна выплатить подруге стоимость квартиры, но денег у нее нет. Ремонт в 1,5 млн. вообще никто никому не должен. Сейчас у подруги юрист вроде более толковый, чем был. Но она уже не надеется.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

подавать в суд о признании ремонта неотделимым улучшением.

и затем следующий отдельный иск о взыскании и в этом же исковом заявлении арест недвижимости.


отдельный иск на риэлтора


отдельный иск на недееспособную, которая стала дееспособной? иначе кто "осуществлял за недееспособную функцию выступления защиты в суде и вел всё это дело?


а на будущее надо все сделки проводить с титульным страхованием ответственности. хотя бы малюсенькая но гарантия.


--

а как давно это случилось, до принятия закона о 3-х летнем сроке давности или уже после?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад. И это самое странное в этой истории, срок давности вышел. Я подругу несколько раз спрашивала - как так? Говорит - не знаю. У нее юрист был какой-то странный, не сделал вообще ничего, а подруга понадеялась.

Сделка была через ипотеку в банке.

Дела за недееспособного товарища вел его какой-то родственник, который, судя по всему, квартиру себе и захотел. Подруга намекала, что он знаком с судьей.

Спасибо за советы. Передам ей, вдруг что-то поможет.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тогда сначала подавать в СУД на восстановление сроков давности по причине незнания своих юридический прав вследствие введения в заблуждения стороной оказывавшей услуги со стороны банка. тут нужен толковый юрист который будет знать на основе чего в суде выбить законное восстановление сроков давности.


А затем уже путь новый юрист рассматривает дело по новой, запрашивает документы и подаёт в суд на признание сделки недействительной.

(я правильно понимаю, что она ИПОТЕКУ даже не всю выплатила? а квартирку у неё забрали раньше и она либо перестала платить либо до сих пор платит)?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не очень понятна система, по которой работает суд...

Судья вообще хоть что-то знает в Юр области или у него перед лицом имеется "таблица весомости аргументов сторон", элементы которой раскидываются на два столбика, по ходу процесса, и кто больше собрал баллов выигрывает?


Не верится, что всю работу выполняют стороны, а судья может лишь: принять верное решение, ошибиться или быть уличённым во взяточничестве...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

самую больную тему сразу затронули.


как судить когда все правы и все виноваты. Обычно сложные дела судья специально переносит и затем беря доп.время начинает консультации с другими судьями чтобы не ошибиться в таком вопросе.


но если судья не дружит с другими судьями и не общается на профессиональные темы за консультацией в области права, то вы правы, шанс ошибочного решения вырастает

до 50% / 50%


а в некоторых случаях ещё выше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо...

Автор поста оценил этот комментарий

Очень постаралась и как раз успела все выплатить. Там все, что вообще она накопила за жизнь.

Про банк я не поняла. Как восстанавливают срок давности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

срок давности восстанавливается через суд.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас советы из серии "слышал звон". Какое неотделимое улучшение, если его не было? Про риэлтора вообще бред

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку