Возможное повышение налогов

От налогов в работе в последнее время отошел, но недавно послушал тренинг от одного из налоговых директоров компании, в которой работаю. В части своего видения дальнейшего развития глобальной налоговой системы он заявил, что, по его мнению, прямые налоги - это средство конкуренции за налоговую базу между странами, в то время как косвенные - непосредственно способ повысить налоги внутри государства, не допуская перетекания налоговой базы в другие страны. Соответственно, прямые налоги в перспективе будут снижаться, а косвенные расти.


Я заинтересовался мыслью и обнаружил, что наш законодатель всерьез рассматривает именно такую идею: https://www.rbc.ru/newspaper/2017/03/14/58c66dff9a7947bc7ae1....


Если коротко, суть статьи: хотят уменьшить страховые взносы до 22% (сейчас 30% с уменьшением до 15%, если зарплата высокая) и одновременно увеличить НДС с 18% до 22%.


Всё, разумеется, с благой целью - снизить налоговую нагрузку на бизнес и наконец вывести его из тени, одновременно не навредив бюджету.


Единственное, что смущает, - законодателем не освещен момент, что повышение НДС на 4% - это повышение ВСЕХ цен в экономике на 4 и более процента. Я думаю, понятно, что работодатель повышать зарплаты на сэкономленные 4% не будет. Тем самым, в погоне за выводом из тени бизнеса (хотя тот, кто не платит сейчас страховые взносы по ставке 30%, тот и по 22% вряд ли решится), наше доблестное правительство собирается еще немного упростить потребительские корзины большей части своих граждан. Ну а что, 4 процента же всего.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. На бизнес налоговая нагрузка снизится. Зато на физлиц возрастет.

А заставить каждого Ваню платить на 4% больше весьма годная идея. Но главное - проголосовать за Путина. Ибо если не он, то кто ?

раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что не на Ваню!


Делегирование обязанности по уплате НДС, как и по уплате во все фонды, в РФ ложиться на плечи предпринимателя, а не физика. Если бы Ваня получал на руки 100% своей ЗП, а потом бы шел в Сбербанк и оплачивал квитанцию на половину этой суммы, ежемесячно, этот Ваня давно уже раскатал бы по асфальту всех этих товарищей из ГД, СовФеда, Администрации и т.д.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы обычные люди сами ходили и платили налоги вместо юриков? чтобы люди знали сколько реально они отдают денег государству? чтобы они задумались куда эти деньги уходят? чтобы они потребовали показать кем и как эти деньги тратятся? а не революционер ли вы батенька часом? так и до тлетворного загибающегося запада не далеко!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены ? Посмотрите на чек из магазина - там отдельной строкой выделен НДС 10 или 18%. Налоговый агент - вам что-то говорят эти слова ?

9
Автор поста оценил этот комментарий
то кот*

А если серьезно - я готов голосовать хоть за Беркову, лишь бы лысое хуйло слезло со своими друзьями. Так хоть сиськами будут в новогоднем обращении радовать, и не придется смотреть на человека - который проебывает страну ради блага своих дружков.

Ну ок, ок. Еще более серьезно. Проголосовал бы за Навального или Грудинина. Но первого не пустили "просто - потому-что". А второй все равно на выборах не победит.

Вариантов нет - у нас же страна "стабильности", только стабильность эта носит исключительно отрицательных характер.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку