Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только...

Доброго дня! Вот такой вот внезапный пост начался со вчерашней внезапной мысли попробовать поснимать парад - всё равно с этим карантином фотографировать нечего, на мероприятия не зовут - а тут в программе сплошные раритеты! Решил отснять старичков пока они ещё летают. Так как снимать парад из центра - идея не очень, пришлось сесть на велик и выбираться в поле. Заснять получилось правда не всё (вертолёты и несколько бортов ушли на другие аэродромы), но и что осталось с лихвой окупило мои три месяца карантинной скуки. Короче, хватит болтать. Перехожу к фоткам:

Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост
Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост

Красавец Ту-134 в полной посадочной конфигурации. Модификация А, ещё с носовой штурманской кабиной. Изначально пассажирский лайнер с дальними военными корнями сейчас летает в рядах ВВС и будет радовать споттеров как минимум ещё несколько лет. Последним же гражданским Ту-134 был борт Алросы, выведенный из эксплуатации в прошлом году.


А далее пошла чисто военно-транспортная авиация...

Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост
Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост

Ветеран неба Ан-12БК, "Красный 18". В небе этот тип ВС уже больше 60 лет, с 1959 года. А как он дымит... Любого гринписовца инфаркт хватит)


Двухмоторный Ан-26. Он продемонстрировал то, что на параде и не увидели - машина "по-афгански" развернулась на пятачке диаметром метров 500, примерно как здесь. Ан-12 понадобился пятачок чуть шире)

Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост

А на закуску - истребитель-перехватчик МиГ-31"Красный 56". Его я сначала услышал, потом ещё сильнее услышал, и только потом снял) Жалко нет подвесного вооружения, но и без него машина способная развить скорость в 2500 км/ч на высоте в 20-30 километров выглядит смертоносно красиво, быстро и агрессивно.

Воздушная часть парада победы 2020 СПб. Ан-12, Ту-134 и не только... Авиация, Самолет, Парад, Санкт-Петербург, Парад Победы, Военная техника, Военная авиация, Споттинг, Длиннопост

ЕМНИП, этот борт носил имя собственное "Василий Кириленко", но на фотке я его не разглядел.


Снято на Canon 7d + Canon 70-200 f/4 L. Место съёмки по понятным причинам не называю. Засим откланиваюсь, удачи)


Моя инста с другими фотками самолётов. Их там больше)


P.S. Моим подписчикам: я знаю что вы подписывались на меня по разным причинам (авиация второй мировой, коптеры, авиационные фотки) и часть моих постов может быть неинтересная подписавшимся по другой причине людям. Если это так - скажите в комментах. Буду думать как эту проблему решить (благо есть пара намёток по авиационно-историческим постам).

Авиация и Техника

9.4K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу