Война с правоохранительными органами

Приветствую всех читающих данный пост.

Прошу опубликовать его анонимно.

История началась очень-очень давно, когда мой сын пошел в школу, а отец одного из его одноклассников (действующий полицейский, занимающий руководящих пост в органах) невзлюбил моего сына и начал всячески пакостить нам. Закончилось всё тем, что в отношении моего сына данным полицейским (на тот момент начальником отдела пдн) организована проверка и сын признан виновным по ст. 119 УК РФ. Я, как законный представитель ребенка, более года не могла ознакомиться с материалами проверки, на сегодняшний момент в постановлениях пдн так и не сформулировано, в чем вина ребенка и какие противоправные действия он совершил, есть единственная фраза "в действиях усматриваются некоторые признаки состава преступления". В связи с недостижением ребенком возраста уголовной ответственности, выносилось соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако ребенок поставлен на учёт. Я, конечно, обжаловала постановления в прокуратуру. Первый раз прокуратура не рассматривала мою жалобу 8 месяцев, мне пришлось совершить бесчисленное количество звонков и написать кучу жалоб, чтобы жалобу рассмотрели. По итогу моя жалоба признана обоснованной, выявлены нарушения, постановление отменено. Дальше постановление отменялось очень много раз в связи с нарушениями. Однако новые постановления соответствовали предыдущим. Жалобы на то, что руководило процессом проверок заинтересованное лицо, не рассмотрены до сих пор, прокуратура спускала их тому, на кого и были жалобы, а там ожидаемо нарушений не выявлено. При этом в личной беседе за прокурора города мне сказала, что эту жалобу надо было направить в ОСБ, но она это делать не будет.

Последнюю жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура даже не рассматривала, постановления не выносит, сроки нарушает, в ответах пишет общие фразы. Ну и я пошла в суд по КАС обжаловать бездействие прокуратуры.

Суд по КАС длится уже год. В самом начале суд отказал в принятии иска, отправив в уголовный процесс. Мы были вынуждены обжаловать это решение и параллельно вести уголовным процесс, который в итоге тоже вернул дело в КАС.

Уже в процессе по КАС сотрудники прокуратуры не скрывая говорили, что рассматривали жалобы на постановление не в порядке ст. 124 УПК РФ, а по 59-ФЗ, но даже тогда сроки грубо нарушались, а ответ дан не по существу, а общими фразами. А после процесса не стесняясь спрашивали, неужели я правда думала, что выиграю.

Как вы понимаете, суд встал на сторону прокуратуры, решение частично переписано с возражений прокуратуры. И сводится к тому, что ну ответили не в срок, ну рассмотрели по 59-ФЗ (тоже ведь закон), ну общие фразы, главное - это ж прокуратура.

На неделе я проиграла апелляцию. При этом извещение мне не приходило, хотя аппарат утверждает, что оно вернулось (но тут могла и почта просто не доставить, такое уже было много раз), сама я накануне позвонила в аппарат и узнала о заседании, присутствовать не смогла, т.к. болею, представитель был в другом процессе.

В картотеке решение оставлено без изменений. Тоже ожидаемо.

Честно, просто опускаются руки.

Да, конечно, можно и нужно оспаривать постановление в уголовном процессе, но мне нужен адвокат, на которого нужно слишком много денег.

Но вот неужели действительно прокуратуре закон не писан? И даже в суде есть не верховенство закона и очевидных вещей, а защита госоргана?

Как думаете, есть вообще перспективы судебных споров с прокуратурой?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.