Война глазами ребенка (история про мою бабушку)

Жарким летним днем девятилетняя Анечка пошла с мамой на колонку за водой. Мать набрала два огромных ведра, прицепила их к коромыслу и собралась идти. Навстречу бежал старший брат Ани – Витя, он целился из палки, как из ружья и радостно кричал: «Война! Война!»

- Что ты говоришь? – спросила мать и собралась отругать его за мальчишескую шалость – Какая война?

- Я по радио слышал! – крикнул Витя. – Немцы на нас напали! – и побежал дальше, сообщая радостную, как ему казалось, новость.

У мамы упали ведра. Одно грохнулось на бок и покатилось по тропинке, разваливая воду. Из-за этого ведра Аня запомнила этот день на всю жизнь.

Впереди были четыре года голода и постоянного страха.

Хуже всего было в 42-м. Аня не ела несколько дней. Единственный кусок хлеба они с братом понемногу давали своей сестре - маленькой Кате. Мама уехала по деревням, чтобы пошить одежды и выручить немного еды. Аня не ела несколько дней и не могла встать в школу. Она даже не смогла добежать до бомбоубежища, когда началась сирена. К счастью, сбросили только одну бомбу, да и та попала в городской театр. Когда соседка Ани увидела ее прикованную к кровати, она принесла картофелину и сварила суп.

В это же время за несколько тысяч от маленькой Ани, на окраине Берлина сорокалетняя Агнетта забежала к своей любимой бабушке – Адель, чтобы сказать, что она собирается убежать из страны. Ей, как 60 000 другим немцев, была отвратительна политика Гитлера.

- Ты с ума что ли сошла? – удивилась бабушка, - Адольф защищает нашу страну

- От кого, бабуля?

- От англо-саксов. Наша разведка доказала, что Британцы хотели развалить Германию через соседскую Польшу. Нам повезло, что у него такой блестящий ум!

- А советы? Он же стирает их города с лица Земли!

- Кто сказал тебе такую глупость, моя дорогая Агнеттушка? Я сама видела вчера выступление Адольфа, он приказал бомбить только военные объекты. Ни в коем случае не трогать женщин и детей. Он хочет освободить угнетенный советский народ от сионистских правителей. Агнета, ты опять читаешь листовки своих еврейских друзей??

Агнетта не могла понять, как ее любимая бабуля, которая за свою жизнь и мухи не обидела, стала такой жестокой. Вернее, как она не видит всех этих преступлений. Но у нее не было времени ее переубеждать. А тем более – смириться с неудачей. На прощание бабушка сказала внучке:

- Знаешь, я прожила целую жизнь, и по большей части, я видела только унижение нашего великого народа. Мы с твоим дедушкой добросовестно работали всю жизнь, но все равно едва сводили концы с концами. А когда мы позорно проиграли войну, я оказалась в нищете прямо на пенсии. И только с приходом Адольфа я увидела расцвет Германии. Я смогла не беспокоиться о завтрашнем дне. Выходить в красивые парки и покупать вам подарки. Он – лучший правитель нашей страны. Когда-нибудь ты поймешь это.

Агнетта обняла бабушку и быстро выскочила за дверь, чтобы бабушка не увидела, как ее прорвало слезами и истерикой.

Лига Писателей

3.7K пост6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.