Воу-воу-воу... работодатель, полегче...

Поучительная история о взаимоотношениях с одним не очень хорошим работодатлем. Не пятница, но мое :)
Воу-воу-воу... работодатель, полегче... Поучительная история о взаимоотношениях с одним не очень хорошим работодатлем. Не пятница, но мое :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как и общал, ссылка на ресурс с моей жалобой:
http://www.angrycitizen.ru/case/99376

Тут ссылка на страницу моего коллеги по несчастью:
http://www.angrycitizen.ru/case/99377

Всем откликнувшимся я заранее благодарен.
Если у кого-то возникла похожая ситуация - обращайтесь, помогу советом, документом :)
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и общал, ссылка на ресурс с моей жалобой:
http://www.angrycitizen.ru/case/99376

Тут ссылка на страницу моего коллеги по несчастью:
http://www.angrycitizen.ru/case/99377


Так лучше.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
за 40 минут 40 рейтинга. инфа 100%, что 200 наберется.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 126
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
225
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау :)
Супер.

Направил письмо на info@angrycitizen.ru, с вопросом в каких СМИ и когда будет опубликовано.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем инфы, нам интересно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
При появлении информации я оформлю следующий пост :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же красивый? ^^
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно такой же красивый :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Держите нас в курсе событий! Мы в Вас верим! Удачи в решении данной ситуации!
Автор поста оценил этот комментарий
324! Пикабу на страже справедливости!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
442, не бросим парня в беде!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
642, это что-то невероятное :)
Автор поста оценил этот комментарий
убейте меня... ну где там рейтинг?...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас верстка поломана. Каким браузером пользуетесь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
chrome на макинтоше. только об этом узнала.. можно минутку тех.поддержки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хром на макинтоше, но отображается нормально.
Может сафари попробуете?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо от лл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А кто коллеге будет помогать, всего 100+?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 159 у него, думаю наберётся нужное количество, осталось то 41 всего)
Автор поста оценил этот комментарий
По всем 3 социалкам кинул! Удачи тебе, такая же фигня была, хорошо, что задержали маленькую сумму, пожелал им удачи и забил.
Автор поста оценил этот комментарий
А если я удалю со страницы вк новость, то рейтинг тоже уберётся?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить на данный вопрос, не проверял :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не буду убирать) На всякий пожарный) Удачи в решении данной проблемы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
проверила, не уберётся =)
Автор поста оценил этот комментарий
да, наберётся
Автор поста оценил этот комментарий
@Justmitya

Вот хороший пример, парень смог отсудить свою зарплату о очень серьезной организации в нашей стране. http://finance.tut.by/news401133.html
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо предупреждать, что дело происходит в Беларуси! Я от сумм чуть дар речи не потерял)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер! Для ЛЛ





вместо 4 323,92 российских рублей ему выплатили 59 181,12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был в шоке :D потом посчитал, что на наши это 60к всего ;(
Автор поста оценил этот комментарий
поначалу думал что в России эта история, ахринел от его зарплаты оО
Автор поста оценил этот комментарий
Только из-за Лучей Добра зашёл и поднял рейтинг!))
Автор поста оценил этот комментарий
хз как в России, но в/на Украине можно кроме самого долга, требовать моральный ущерб, а также СУММУ ПО СРЕДНЕМУ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ ПО ДЕНЬ ЗАСЕДАНИЯ! т.е. с 31 января по сегодняшнее число ты можешь требовать в суде компенсацию как будто-бы ты работал всё это время.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас согласно законодательству работодатель обязан:
1. Выплатить долг
2. Оплатить мои расходы на юриста
3. Заплатить за нанесенный соральный вред
4. Заплатить за то, то полгода пользовался моими деньгами и мог на них заработать, а я упустил прибыль

Ну и естественно заплатит штраф в трудовую за возникновение такой ситуации.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь Вас огорчить, но всего скорее судом будет отказанно в вашем иске, всвязи с пропуском срока исковой давности. По действующему законодательству РФ данный срок по трудовым спорам составляет 3 месяца. Если только Вы не докажете документально что в течении этих 3 месяцев с момента увольнения принимали какие либо шаги по взысканию данной задолженности (обращались в прокуратуру, другой суд и т.д.). Вот такие у нас законы!
p.s. Если Ваш юрист это Вам не разъяснил, то всего скорее он просто сосёт из Вас деньги.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этих положениях мне известно, но существует вероятность восстановления срока исковой давности.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В Вашей ситуации шансы на восстановление пропущенного срока крайне малы. Единственная возможность, за которую стоит ухватиться - расчетный листок, который Вам дали. И то только в случае, если там есть дата выдачи, подпись и печать организации. Еще один маааленький шанс - что представитель бывшего работодателя не заявит о пропуске срока
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подпись, печать. Даты нет. Но есть 12 свидетелей.
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что влезаю. Может и не по адресу, но все же... Работала в организации, зп в апреле не выплатили, с мая отправили по приказу в простой. Денег никаких не выплачивали. Сейчас собираюсь писать по собственному желанию, но как это лучше сделать? Чтобы была хоть какая-то вероятность получить деньги. Спасибо заранее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почитайте ст. 142 Трудового кодекса. Напишите и передайте работодателю уведомление о приостановлении работы, не забудьте получить доказательства направления такого уведомления. После чего пишите заявление об увольнении, по истечении 14 дней требуйте оформления увольнения и выдачи трудовой книжки (если основное место работы). В случае, если трудовую книжку не отдают, см. ст. 234 Трудового кодекса.
И идите в Госинспекцию труда, не знаю как в вашем регионе, но у нас она работает. Там и проконсультируют, и помогут заявление правильно написать, и работодателя к ответственности привлекут. Также можно написать заявление в прокуратуру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в простое. Какое может быть приостановление работы. А Госинспекция у нас не работает, равно как и прокуратура. Ситуация такая, что "Рука руку моет" и простой обыватель ничего сделать не может
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии со ст. 238 КЗоТ, при рассмотрении трудовых споров по вопросам о денежных требованиях (в первую очередь, о заработной плате), орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм без ограничения каким-либо сроком. Эта статья позволяет работнику, обратившемуся в КТС или суд, отсудить у работодателя не выплаченную заработную плату за периоды, по которым уже истек трехмесячный срок исковой давности.

(это для Украины такое, в России надо поискать аналог)
Автор поста оценил этот комментарий
срок по ЗП в/на Украине - 3 года, так что, думаю и в России он такой-же примерно.

да и всё, что от этого юриста вообще требовалось - это составить исковое заявление и правильно написать номера законов, которые нарушил работодатель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вернее если не было полного расчёта, то правило "3 месяца" уже не работает.

При этом сроки исковой давности в отношении зарплаты, не выплаченной в установленные сроки, начинаются в общем (вышеприведенном) порядке, а относительно заработной платы за период после последнего срока ее выплаты и до дня увольнения срок исковой давности начинается со следующего дня после увольнения или предъявления уволенным работником требования о расчете. Суд, рассматривая спор в таком случае и решая его в пользу работника, присуждает работодателю выплатить работнику его средний заработок за все время задержки до дня фактического расчета.
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте еще предъявить требование о компенсации расходов на оплату услуг юриста
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 3 не принесёт ничего абсолютно, наверное. Ведь надо ещё доказать, что был нанесён моральный вред.

Пункт 4 -- копейки.

Хотя я совсем не имею в виду, что судиться не надо, ведь пункта 1 уже вполне достаточно. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моральный вред обычно всегда удовлетворяют, правда, всего тысячи 2000-3000.
Компенсация за несвоевременную выплату (ст.236 Трудового кодекса) - примерно 10% за год. То есть @Justmitya за прошедшие полгода получит 5%. Советую заявлять требование о взыскании компенсации на дату вынесения решения или даже удовлетворения требования, а не на дату подачи искового заявления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как я и говорил, что те два пункта особой роли не играют. :)
Автор поста оценил этот комментарий
плюс исковое заявление ты не оплачиваешь!

для 4-го пункта обычно нужна справка о среднем заработке.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Справку работодатель обязан предоставить в любое время по запросу. Да и банковская выписка есть, где отражены все поступления (зарплата начислялась на карту).
Автор поста оценил этот комментарий
эмн, для требования компенсации за пользование чужими денежными средствами не требуется никаких документов
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
а как суд будет тебе считать сумму, которую нужно будет компенсировать за эти пол года?

плюс из документов нужна будет копия трудовой - подтверждение что ты вообще там работал легально.

вместо справки как вариант - попробовать выписку из банка - но она должна быть официальной, с печатью банка чтоли, а то получится что суд насчитает компенсацию из липового документа.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовая есть, трудовые договора есть, выписку 2 НДФЛ работодатель обязан предоставлять по закону, выписку со своего банковского счета банк тебе тоже может сделать. Это все решаемые вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а я ж и не говорил, что нерешаемые... просто сказал, что это может потребоваться
Автор поста оценил этот комментарий
эмн вообще-то это делается по соответствующей ставке центробанка... и делается это на любую требуемую в судебном порядке сумму, и никаких документов конкретно для этого требования нафиг не нужно, это регулируется одной единственной статьёй в ГК ну и соответствующей ставкой рефинансирования центробанка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нифига ты не прав: у него была определенный средний доход за последние полгода, и именно по нему будут начислять ему компенсацию - по среднему его заработку за последних полгода работы, а это могут узнать только по справке о среднем заработке из бухгалтерии.

и суд хрена лысого будет сам делать какие-либо запросы если нет сведений о ЗП
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
читать умеете? или отвечаете на воображаемый комментарий, а может вы тупо не знаете о чём говорите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
о чём вообще спор сейчас?

о том, как суд будет начислять компенсацию? или о чём вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как уже было мною сказано ещё в первом моём комментарии, я говорю о компенсационных выплатах за пользование чужими денежными средствами, которые регулируются статьёй 395 ГК РФ и это не те компенсационные выплаты о которых вы мне пытаетесь втолковать, а своеобразный штраф за невыполнение обязательств одной из сторон
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего Вы уже не высудите, только если бывший работодатель проявит добрую волю. А нанятый Вами юрист Вас просто разводит. Смотрите статью 392 Трудового кодекса РФ...раньше надо было думать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же вы так пессимистичны :)
Поживем - увидим
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул ВК.
Добра тебе брат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментарии говорится, что фирма переехала, сменила ЗАО на ООО и всех трудоустроила. Это они так за 1 день подсуетились?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом комментарии человек рассказывает про свой случай, к данному посту он отношения не имеет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку