Воттоваара

Что же это за место такое?


Воттоваара это скальный масив Западно-Карельской возвышенности, самая высокая точка 417 метров над уровнем моря, но не этим славиться гора…


Перед тем как отправиться в это путешествие, я перерыл весь интернет с целью понять куда же я все таки собрался. То что я нашел заставило меня еще быстрее собирать свой рюкзак.


Воттоваара покрыта тайнами и загадками. Кто-то видет здесь духов, некоторые утверждают что по склонам горы ходит снежный человек. Уфологи уверены что именно на ее вершину когда давно приземлилась внеземная цивилизация. Вообщем мифы и истории об этом месте можно писать очень долго, пора отправляться, что бы узнать как оно есть на самом деле…


Самый ближайший населенный пункт к горе поселок Гимолы, именно оттуда и начинают путь все туристы. Выйдя на станции вас сразу встретят местные таксисты(2000 рублей до горы) и комары. Именно комары станут вашими верными спутниками на весь период путешествия.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Как я уже писал выше, до горы можно доехать с местными или на своей машине, если только у вас внедорожник, дорога там очень сложная. Многие смельчаки отправляются по этой дороге на своих машинах. Примерно в середине дороги им есть вот такой памятник.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Все дело в том что раньше на месте этой дороги проходила узкоколейка по которой ходили вагоны. Рельсы сняли, а вот шпалы в не которых местах остались и торчат из земли. Плюс к этому по дороге будут попадаться лужи, размерами с озеро, которые кроме как на джипе не проехать.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Я советую пройти этот путь до горы пешком, что бы проникнуться атмосферой леса,познакомиться с местным зверьем и привыкнуть к комарам, слепням, осам.В принципе я так и сделал.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

После моста через реку Тяжка уходим налево и идем до таблички еще километра 4

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Было принято разбивать лагерь у подножия горы и делать вылазки на вершину налегке. Тем более у подножия очень много родников с чистейшей питьевой водой. Разбив лагерь первым делом надо покушать, а что может быть вкуснее гречи с тушенкой, которую приготовили на родниковой воде?!

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Тропу к вершине найдет даже ребенок. Путь наверх не сложный, хотя в некоторых участках придется попотеть. 30 минут по тропе вверх и открываются чудесные виды.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Но как только вы попадете на вершину, вы испытаете массу эмоций. Что же здесь произошло? Почему тут все выглядит так….

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Такое ощущение что ты попадаешь в другое измерение. Деревья растут в неправильных формах, в некоторых из них можно разглядеть чудовищ.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Есть на вершине действительно уникальные объекты. Один из них это так называемый колодец. Идеально ровные стены вырезанные в скале, а внизу вода. Природа не могла такое сделать или все таки могла?

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

На осмотр всей вершины, ушел второй день полностью. Удалось насладиться этим местом. Я представлял что именно тут живут давно забытые боги и все также наблюдают за нами, что то пытаются сказать нам, но мы слышим только ветер…

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

В этом месте Тор до сих пор Мьельниром разбивает камни, тем самым веселя богов.

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

А Водяной, все так же охраняет свои болота…

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

И только по «лестнице в небо» можно подняться к богам, только вот кончается она обрывом…

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

Воттоваара перезагрузила меня полностью. 2 дня в этом прекрасном месте заставили меня подумать о многом. Уезжать не хотелось совсем, но вечером второго дня водитель(с которым договорились заранее) готов был отвезти нас на станцию. Но я обещаю я вернусь сюда еще раз….

Воттоваара Карелия, Путешествия, Туризм, Горы, Мистика, Древние боги, Длиннопост

#незабывайтепутешествовать

VK: https:/vk.com/well_str

Instagram: https://www.instagram.com/well_str/

Туристические места России

1.9K поста5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.