Вот сейчас обидно было.

Говорят врачам обидно из-за маленькой зарплаты, хамства больных, зверства начальства. Вот ко всему этому со временем привыкаешь. Расскажу историю когда мне стало по настоящему обидно на вызове.

Повод к вызову: Мужчина 27 лет, головные боли, мигрень.

Приехали, посмотрели, действительно у парня приступ мигрени, со слов, уже не первый раз. Лечим на совесть: внутривенно: магнезию сернокислую, ревалгин, феназепам, мексидол; в мышцу: кеторолак, церукал. Сидим капаем. Если до лечения больной не мог открыть глаза, то через двадцать минут видно что человека начало отпускать: зашевелился, глазки открыл, на лице улыбка и благодать, начал что-то листать на телефоне.

Значит докапываем и я спрашиваю у больного:

- если до нашего приезда боль была на десять баллов, сейчас сколько осталось.

Откладывает телефон и говорит:

- девять!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Про мигрень.

Никогда не думал и не знал что это такое, а встречая в книгах или кино смеялся, как это может вообще быть. В общем. Мне тогда было 30-32 года на работе почувствовал головную боль и взгляд начал так туманится (туннельный эффект когда видно только прямо, а боковое зрение вообще не работает). Во рту появилась тягучая и густая слюна, короче отпросился, сел за руль (потом понял что так не надо), кое как доехал до дома (благо 5 км всего). И вот дома меня накрыло, я блевал два раза от головной боли, это было что то непередаваемое, увы и ах никого не вызывал и никого не было что бы помочь или подсказать. Заглотил ношпу штук пять и баралгина, кое как завалился спать. После сна полегчало, а через пару часов и прошло.  В общем пиздец как неприятно.

раскрыть ветку (45)
50
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мигрени с детства, даже скорую несколько раз вызывали, пока один хороший врач не объяснил, что это и как предотвратить. Но как же бесили друзья-приятели, которые на мои слова,что у меня мигрень и я не могу куда-то пойти или что-то сделать, ржали и доказывали, что я просто выделываюсь. Вот реально, редко когда желаю людям плохого, но в такие моменты хочется, чтобы они испытали, что такое мигрень.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
и как предотвратить мигрень?
раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что это индивидуально. У меня, например, она возникает в жару и от голода. Я выработала свою систему. Нельзя голодать - это раз. В жаркую погоду нужно активно пить воду, носить головной убор и лучше не высовываться с 11 до 4 вечера на солнце. При первых признаках боли нужно пить таблетку. Соответственно, таблетки должны быть всегда: у меня они во всех сумках, дома, на работе, у родителей. Мигрень обычно начинается с боли над бровью или в виске с одной стороны головы, становится больно от света. Если сразу выпить спазмалитик и минут 20 полежать или просто спокойно посидеть, то все обойдется. Если понадеяться на то, что пройдет само, будет очень плохо, начинает тошнить, таблетки уже не сработают. Остается ждать, пока вырвет, потом уже можно пить таблетку, делать прохладный компресс на лоб и ложиться спать. Ну это моя схема.

Есть еще мигрень с аурой, она хуже, там и зрение может пропадать, и вспышки перед глазами. Но такого у меня, к счастью, не было, а вот начальницу с работы в больницу увезли.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мигрень с 11 лет. Приступы раз в неделю, бывают чаще. Таблетки никакие не помогают( Рвет, бывает, по 15 раз в день.
При этом и в больнице лежала, и куча неврологов смотрели - "ничего сделать не можем, у вас наследственное"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки никакие не помогают
даже суточная доза НПВС и триптаны?



даже кеторол не помогает?

1
Автор поста оценил этот комментарий
сочувствую, но ты не прав насчет купирования приступа на высоте - давно уже изобрели триптаны.

попробуй суматриптан, эмитриптан. при начинающихся приступах НПВС вместе со спазмолитиками - нурофен, парацетомал, напроксен.

лежать и ждать пока вырвет - худший сценарий, зачем страдать и ждать этого?
сам страдал, но опытными методами и консультациями с неврологами решил проблему. приступы есть, но купировать их удается и дольше  12 часов уже давно приступа не было, а в среднем 6-8 часов и то в лайт режиме.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежать и ждать, пока вырвет, остается только в случае, если не успел сразу купировать приступ. Я как раз и сказала, что нужно действовать сразу, при малейшей боли, даже ее отголоске. Если же упустить момент, то, не знаю как у кого, но у меня организм просто не примет никакую таблетку. Тут остается только два пальца в рот, чтобы вызвать рвоту, а потом уже принимать таблетки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если же упустить момент, то, не знаю как у кого, но у меня организм просто не примет никакую таблетку.
поэтому я и уточняю, даже триптаны не принимает? которые имеют максимальную эффективность на высоте приступа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего. Ни таблетки, ни порошки, ни обычную воду. Чтобы таблетка начала действовать, ее хотя бы проглотить надо, а у меня нет такой возможности)

Автор поста оценил этот комментарий
дольше 12 часов уже давно приступа не было, а в среднем 6-8 часов и то в лайт режиме.

пиздец , я думал у мення мигрени были , а похоже 1 час боли и 4 часа сна, и боль несильная в голове не мигрень ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, там первую половину приступа - разгон мигрени, от неприятного дискомфорта, когда боль как бы издалека. я обычно успеваю за это время закончить дела и доехать домой за рулем, тут мне везет, что приступ на конечности не влияет. только светобоязнь сразу появляется.
у всех же по разному протекает)
наблюдали когда нибудь прибытие поезда в тумане?

вот так же и у меня, слышишь шум, потом стук колес, потом гудки уже слышишь, затем вдалеке появляется силуэт, приближается и становится четче и четче, пока наконец не разглядишь сам поезд, и после этого он прибывает на перрон)

а вообще раньше очень редко но бывали двухдневные приступы - когда даже сон в 8 часов не спасает. но после того, как назначили триптаны, они пропали)

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ, а эта мигрень приобретается или с детства?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, даже не знаю. У меня это было, сколько себя помню. Подружка несколько лет мучилась, потом прошло, как и не было. Возможно, есть какие-то провоцирующие факторы, стрессы там, давление, неправильное питание. ДУмаю, если бы у вас была врожденная склонность к мигреням, вы бы об этом знали)

Автор поста оценил этот комментарий
есть разные механизмы возникновения) самая распространенная - наследственная.
Автор поста оценил этот комментарий

а какие спазмалитики вы принимаете при первых симптомах мигрени?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно пью спазмалгон, он срабатывает минут за 15 при первых симптомах. Но если боль чуть сильнее, то амигренин или имигран. Иногда в аптеке дают разные аналоги, но постоянных как-то нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает свежий воздух. Лучше занятия спортом. Знакомая на лыжах каталась, либо бегала.

Мне лично свежий воздух помогает не всегда и не на долго. Я просто убираю максимально свет/звуки и лежу в позе Ленина. Через 1-5 часов (по разному) отпускает.

Секс помогает хорошо и быстро :)

У меня не бывает рвоты, только тошнота.

Таблетки не помогают, только пенталгин периодически помогает.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Секс во время приступа!?? Мсье знает толк в извращениях!)))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он только начинается. Ну или даже когда уже набирает обороты. Самое то, реально попробуй :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой синдром - посткоитальная цефалгия, поэтому и секс может быть причиной головной боли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавный ты человек :) Логично, что если я пишу - секс помогает снимать симптомы, то он не является причиной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я так к слову, блеснуть знаниями)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну это удалось :)

Это самый страшный синдром, услышанный мной :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в классе 10 с мигренью неделю лежал. Тупо лежал/спал/лежал/спал. Читать не получится, жрать не хочется, смотреть ТВ не хочется, вообще ничего не хочется. Ничего делать не мог. Больше такого не было. Но ощущения незабываемые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был аналогичный случай, но мне  хватило ума поехать в больницу, а не домой. Очнулся через недельку в больнице, с раскроенной черепушкой, ничего не понимающий. Оказалась киста в головном мозгу. Потом реабилитация, еще операции по удалению кисты и т.д. Это я к чему. Если болит голова, тем более часто и сильно не помешает сделать МРТ, на всякий случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень была. Только я помоложе был. Правда я потом еще на утро проснуся с дикой болью. Даже глаза больно открыть.

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой в 19 было, пересидела за курсачом и понеслась. У неё кроме всего этого ещё и рука с ногой онемели, она уж думала что вообще инсульт, но пронесло.

Автор поста оценил этот комментарий
Заглотил ношпу штук пять и баралгина, кое как завалился спать. После сна полегчало, а через пару часов и прошло. В общем пиздец как неприятно.

Сон самое главное!!! Вначале ппц как трудно заснуть, но полежав пару минут само клонит в сон, а потом легче,  у самого были несильные мигрени, но херово было жестко

Автор поста оценил этот комментарий
Мне и сон не помогает, не проходит пока не выпью правильный пенталгин. Сейчас ежедневно делаю упражнения на шейный отдел позвоночника, вроде пока неплохо.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробней про упражнения? Шейный остеохандроз и частые головные боли - помогут упражнения хоть немного?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения очень помогают я бы сказал. Год голова болела, шейный остеохондроз. И это в 28 то лет(((

В общем садишься прямо, берешь левую руку, упираешь в голову и давишь секунд 10-15. При этом напрягается шея слева. Затем отпускаешь левую руку и правой рукой обхватываешь голову и вытягиваешь вправо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Затем отпускаешь левую руку и правой рукой обхватываешь голову и вытягиваешь вправо

Вот тут поподробней бы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
....Правой рукой сверху головы беретесь за левое ухо. Наклоняете голову на правое плечо и как бы вытягиваете голову, тем самым вытягивая только что напряженную левую мышцу шеи. Аналогично другую сторону поочереди несколько раз. Важно при этом не делать резких движений, иначе мышца может наоборот «схлопнуться». Подробнее можете поискать ролики на ютубе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хрустит нормально так :0

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего особенного, наклоны головы вперёд назад и вбок через сопротивление. Сопротивление создаются надавливание рукой, не сильно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне при приступах довольно неплохо помогает смесь 2таб. Андипала, 2 таб аскофена, и в темноту полную, прохладную лечь. Главное успеть до того как сильно разойдется. А то там вообще мало уже что помогает... Раньше принимал амигренин, но сильно он дорогой и почти никогда не оказывался под рукой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим делом, главное, не переборщить. А то мне вертеброневролог повторно вправлял вывих после того, как я со всей прилежностью сделал упражнения, что он мне показал☺️(у меня, помимо подвывиха ещё и выводящие сосуды зажаты. Как-то так примерно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гимнастику бюрократа можно делать лежа, тогда ничего не вывихнете, просто физически не получится. Еще рекомендую упражнения на плечевой пояс: отжимания, подтягивания (можно в тренажере ), всевозможные тяги с верхнего блока (к груди, за голову), протяжка (тяга к подбородку, можно с гантелями, бодибаром, грифом, с нижнего блока, стоя, лежа), шраги (подъем плеч к голове, с гантелями или небольшими блинами от штанги), жимы сидя и лежа, разведение рук сидя, стоя, пулловеры, разгибания спины на полу, начиная с верхней части корпуса. Самомассаж на ролле, массажных шариках. Я реабилитационной физкультурой занимаюсь, неплохие результаты по нестабильности и шейному о/х даёт такая гимнастика.
Автор поста оценил этот комментарий
а почему пенталгин? не пробовали сменить? при мигренях рекомендуют однокомпонентные обезболивающие - дабы печень не нагружать и рецепторы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам везет, у Вас ложная мигрень, можно и профилактику поделать, и таблеток море. А вот с истинной, дрянью такой, вообще не договоришься.
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочки, а ношпу зачем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда я знаю зачем, спазм снять наверно, откуда я знаю отчего голова раскалывается? В

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ношпа не снимает спазм головных сосудов. Этот препарат другие боли снимает, например, в желудку, поджелудочной, при ПМС и т.д. А при головных или суставных болях смысла нет ее глотать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку